NW5.0 MS-клиент и Bindery-сценарий. Выполняется только раз ?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

NW5.0 MS-клиент и Bindery-сценарий. Выполняется только раз ?

Сообщение Евгений Захаров » 25 июл 2002, 15:15

Клиенты W9х, файл со сценарием net$log.dat положил в PUBLIC, из сценария кроме всего запускается батник на сервере (обновление файлов). После перезагрузки выполняется.. Потом с консоли с локального login.exe не отрабатывает скрипт или вылетает в ошибку. При новом сеансе Win тоже проскакивает без выполнения сценария..
Как выполнить сценарий при любом раскладе с логином ? И вообще может попобробней, как работает клиент от Мелкософта для Нетвари.. По 32-разр. есть инфа, с этим косяки пока...

С уважением, Евгений
Евгений Захаров
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 10:21
Откуда: г.Димитровград

А службу мелкософтовскую для Netware directory service?

Сообщение Boris Morozov » 26 июл 2002, 00:46

Зачем вам геморрой с bindery клиентом. Даже у MS к дереву подлезть можно. Если файловую систему надо видеть и только, то вполне сойдет.
Ну контекст надо будет ручками прописать, браузера нету.
По IP не работает. Службы всякие не будут работать, клиенты от Pervasive ......
Не знаю, зачем такие мучения, убить дебильного MS клиента и все.
Если уж вы 98 поставили, то наверное 16MB ОЗУ на машине есть все-таки.
А если так, я не знаю оправданий сохранению MS клиента.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Куда ж без него...

Сообщение Евгений Захаров » 26 июл 2002, 08:21

MS-клиент де-факто стоит по всему заводу просто в убиенном количестве. И 5-ка NetWare пока одна, остальные 3.12. Так что зараз не отделаешься, поэтапная установка 32-разр. тоже под вопросом - придется ориентироваться на разношёрстную среду (от Win3.11 до 98 и возможно NT/2000) самой разной силы. Ну определенные надежды есть на ZEN4, который без Novell-кого клиента работает. И задачки в основном на Clipper-е крутятся. Посему приходится пока возится так. Да и много от клиента пока не требуется, кроме сценариев и расчёта на NAL больше не нагрузим...
Хотя сам конечно пользую через 4.81 на W2k и не нарадуюсь :)
Евгений Захаров
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 10:21
Откуда: г.Димитровград

А на всех ли серверах 3.12 и 5 есть этот файлик?

Сообщение Boris Morozov » 26 июл 2002, 21:30

BINDERY же может прицепиться к любому серверу.
Поднимите хотя бы службу NDS на MS клиенте, чтобы нормальный скрипт отрабатывал. На DOS и WIN 3.11 с VLM клиентом тоже не должно быть проблем.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Корнелюк Алексей » 27 июл 2002, 11:58

единственное НО, что служба поддержки NDS есть не во всех версиях 98, не говоря уж о 95. Но сценарии она в самом деле отрабатывает нормально.
Корнелюк Алексей
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 13:41
Откуда: Минск

Поднять службу NDS на MS клиенте..

Сообщение Евгений Захаров » 29 июл 2002, 10:57

Прошу прощения, можно уточнить как собс-но это сделать (сабж)? До этого хватало Bindery-соединений с MS клиента, а NDS ещё не поднимал. Еще не волшебник. Если имеется ввиду просто включение исполнения скрипта в свойствах клиента - так он не выполняет скрипт из дерева, только системный из net$log.dat. Жду с нетерпением :)
Евгений Захаров
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 10:21
Откуда: г.Димитровград

А вот такой он !

Сообщение Кашуро Константин » 29 июл 2002, 12:44

Новелл. И не будут выполняться скрипты кроме системного без поддержки служб НДС. Так что или ставьте родного клиента от Новелл или службу НДС от Микрософт. Третьего не дано.
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск

плюшки

Сообщение Евгений Захаров » 29 июл 2002, 13:16

вот я плюхи пропускаю, не замечал NDS службу от MS в настройках ... :oops: ...опробую, спасибо. С виду ничего так - работает. Если нет нареканий особых на работу службы, думаю что это выход..
Хотя я конечно за 32-разр. клиента от Novell, тем более что с ним уже работал в небольшой сетке. Если б не некоторые задачи, которые по утверждениям программеров криво работают (или не работают?) под клиентом - руками б и ногами..
Евгений Захаров
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 10:21
Откуда: г.Димитровград

Re: плюшки

Сообщение Занадворов Владимир » 29 июл 2002, 14:56

Евгений Захаров писал(а):Если б не некоторые задачи, которые по утверждениям программеров криво работают (или не работают?) под клиентом - руками б и ногами..



Так и надо... программеров :) Руками и ногами... Лучше ногами
Аватара пользователя
Занадворов Владимир
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

О программерах..

Сообщение Евгений Захаров » 29 июл 2002, 15:01

Дык нам софт тоже они писали.. Вот у нас например как откажутся от дедушки Clippera и кто знает.. Попрут вместе с Novell-ом еще с завода.. Так что пущай пока пописывают, кхе-кхе.. 8)
Евгений Захаров
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 10:21
Откуда: г.Димитровград

Сообщение Владимир Никитин » 29 июл 2002, 15:15

Я на клиппере года 4 назад опер.день для банка писал. Чудесный язык, и кстати с Novell чудесно дружит через библиотеку Clipper Tools. И даже лучше при Клиенте 32 чем через Microsoft. Именно через Client32+Clipper Tools я авторизовал пользователей, не заставляя их вводить пароль при запуске программы. Тогда была версия 2.50 (насколько помню).
Однозначно руки отрывать :)

:( Даже больше, лет 6-7 назад. Вот время летит :(
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

даёшь... и ещё..

Сообщение Евгений Захаров » 29 июл 2002, 15:28

Только защитка вот у Клиппере никакая вроде, а динамически Novell права юзерам не назначает.. Не спрятать .dbf и пр. Ну если тока не Advanced Server какой-то. А так - Клиппер форевер :) Да и смысл вообще отказываться от Novell уже не вижу, мало ли что пусть крутится. Но начальству видно виднее...
P.S. Хоть это и другая тема, но маленький вопрос - можно ведь в NDS прикрутить некий атрибут для объекта пользователя, чтоб клиперовская пограмма его оттуда забирала и т.д. Видимо символ, букву просто нужно передавать.. Пока не брался.. Но придется делать и возможно решать - можно ли на MS-клиенте с поднятой службой NDS..
Евгений Захаров
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 10:21
Откуда: г.Димитровград

Сообщение Владимир Никитин » 29 июл 2002, 15:47

Может я конечно и утрирую, но:
- Я видел уже 2-е программы операционного дня банка на Orаcle, в которых так-же не было никакой защиты. Авторизацию пользователя обычно проводят уже после соединения с базой, и чтением какой-либо таблички в которой прописано что ему можно, и чего нальзя. Увы. У одной из программ первый (основной) пароль лежал в INI-файлике в каталоге Windows.
- 1C защищена ? Те-же DBF.
- Видел опер.день на FoxPro. Те-же DBF.

Да, реально DBF не спрятать, но и тешить себя что тот кому нужно зная паролик не влезет в Orаcle тоже не стоит. Зная паролик из INI-файла (описанного выше) можно было дать "drop user ... cascade", и все базы нет !!!

Мое мнение: задачу можно решить любую. Все дело в цене, постановке задачи и в программисте.

А насчет атрибутов пользователя, и работы с ними из клиппера, думаю все можно. Нужно просто знать чего охота. Трудно решить дистанционно. В конце концов к нему можно любой код с ASM или С прилинковать.
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Re:

Сообщение Евгений Захаров » 29 июл 2002, 15:59

Cогласен, дело тут во многом в том, как програмист решит проблему защиты. Уже есть некая система администрирования, доступ к файлам конечно будем решать сами как давать. А по поводу передачи атрибутов клиперу из NDS - это недалекое будущее, посмотрим..
Спасибо за помощь всем, удачи !
Евгений Захаров
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 10:21
Откуда: г.Димитровград

Re: даёшь... и ещё..

Сообщение Занадворов Владимир » 30 июл 2002, 18:12

Евгений Захаров писал(а): Не спрятать .dbf и пр.


*shrug*

Хмм, у нас в подобных случаях (там где возможно) File Scan на каталог где файлы лежат от пользователей откусывается (ну или на сам .dbf непосредственно). Поскольку _обычно_ имя жёстко прописано внутри программы, проблем не возникает.

Может стоит и попробовать.. как вариант.
Аватара пользователя
Занадворов Владимир
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron