Засада со взятием в плен.. или GW vs. Notes.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Засада со взятием в плен.. или GW vs. Notes.

Сообщение Vitaly G. » 11 дек 2003, 15:39

Не знаю куда писать, сюда или во флейм...

Жили-работали на GW.. Притензий к нему не имели. Пришло распоряжение - перейти на LotusNotes.
Но так как все сейчас связано друг с другом, то переход на LN потянет за собой и другие изменения. А что получится на выходе - непонятно.
Потенциально, можно оспорить..... иначе-бы и не рыпался.

Одним словом - это не повод для флейма, что лучше GW или LN, сам знаю, что от задачи зависит. Но проблема в том, что я с GW года 4работаю и знаю его возможности вдоль и поперег...
А что из себя представляет Lotus Domino не знаю вообще. Не могу даже понять благо для нас эта замена или вредительство.

Я хочу прояснить некоторые вопросы:
1) Стоит-ли овчинка выделки. (Если все на NDS+Netware)
2) Что есть в LN, чего нет в GW и невозможно туда добавить.
3) Трудоемкость обслуживания.
4) Глючность клиента с русскими кодировками (попалось на http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=189903 "а с кодировками у Lotus до сих пор хреново.")

p.s.
Роюсь в сети, чтобы найти более менее адекватное, взвешенное если не сравнение, то хотя-бы сравнительное описание функционала (не от IBM, и не от Novell) чет-то не нашел...
Сравнивают по производительности, типа за минуту отправили 60 писем. Это не то.

В общем помогите... (Хорошо-бы было если-бы вывалили всю информацию, которая есть.. :-)
Vitaly G.
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 окт 2002, 21:44
Откуда: Moscow

A razve...?

Сообщение skoltogyan » 12 дек 2003, 10:15

A razve Lotus Domino prodolgaet vipuskatsy i dly NetWare ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Андрей Старков » 12 дек 2003, 18:27

Чтобы сравнивать - надо "щупать" и то и другое. GW не знаю вообще, о Domino могу ответить на вопросы.

Раньше действительно Лотус выпускал версию для Netware, сейчас уже нет. Готовой связки NDS - Domino нет, у самого руки не дошли, но читал о подобном, и то и другое может выступать в качестве сервиса LDAP - используя DirXML их можно связать.

Не знаю что есть в GW, но когда в свое время шла массированная реклама Exchange 2000 - я читал и удивлялся - с высоко поднятом пальцем ссобщалось о таких новшевствах, о которых я (как Лотусист) думал - а разве может иначе?

Как я понимаю GW работает только на NW? Domino на Windows, Linux, AS/400, Solaris. Клиенты могут подключаться и по TCP/IP и по IPX/SPX и по NetBEUI.

Некоторые вещи видимо отличаются подходом, идеологией. На форумах в инете часто спрашивают - а как сделать чтобы как в Exchange? и получают ответ - что то можно сделать, что то просто делается в Лотусе по другому и как в Exchange - нельзя.

Насчет трудоемкости - трудно что либо сказать - проблемы как и во всем есть - но когда знаешь и любишь :-) все решается.

С кодировками особых проблем нет. Если все правильно настроено - Штирлиц не понадобится. За 4 с лишним годом у меня был единственный случай, когда письма от конкретного адресата всегда приходили в крякозябрах так что даже пункт выбора кодировки в меню не помогал.

Вам имеет смысл найти где нибудь контору, где уже используется Лотус и посмотреть и поговорить. Если что то будет не нравиться - это не значит что это у Лотуса плохо - скорее всего вам не привычно.

Если есть вопросы - спрашивайте.
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

а как в лотус с ...

Сообщение skoltogyan » 13 дек 2003, 12:58

как лотус клиент читает пришедшее извне письмо в koi8-U (Urkarin) ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: A razve...?

Сообщение Vitaly G. » 14 дек 2003, 00:51

skoltogyan писал(а):A razve Lotus Domino prodolgaet vipuskatsy i dly NetWare ?


=====
Нет, конечно речь не идет про версию под нетварь.
Тут вопрос в другом в системе групповой работы.
А что там, на чем она будет крутится, вопрос предельно абстрактный и в прямом смысле слова, не имеющий никакого значения.
Vitaly G.
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 окт 2002, 21:44
Откуда: Moscow

Сообщение Vitaly G. » 14 дек 2003, 01:04

Андрей Старков писал(а):Чтобы сравнивать - надо "щупать" и то и другое. GW не знаю вообще, о Domino могу ответить на вопросы.

Если-бы я знал какие вопросы задавать...
Хорошо, существуют-ли шлюзы для связки GW<->LN ?

Андрей Старков писал(а):Раньше действительно Лотус выпускал версию для Netware, сейчас уже нет. Готовой связки NDS - Domino нет, у самого руки не дошли, но читал о подобном, и то и другое может выступать в качестве сервиса LDAP - используя DirXML их можно связать.

О.. Это китайская грамота..
Если и связывать, то через гетвей. А чтобы насадить одно на другое, то уж не эффективнее ли будет сделать все на native, платформе.

Андрей Старков писал(а):Как я понимаю GW работает только на NW? Domino на Windows, Linux, AS/400, Solaris. Клиенты могут подключаться и по TCP/IP и по IPX/SPX и по NetBEUI.

Поддерживаемые протоколы: TCP/IPX
Нет. GW может работать на NW и WinNT/2k.
Возможно, через несколько лет будет работать на Linux.

Андрей Старков писал(а):Некоторые вещи видимо отличаются подходом, идеологией. На форумах в инете часто спрашивают - а как сделать чтобы как в Exchange? и получают ответ - что то можно сделать, что то просто делается в Лотусе по другому и как в Exchange - нельзя.

Ну, тут на мой взгляд - это возможно будет система электронной подписи. Назначение заданий, совещаний.


Андрей Старков писал(а):Вам имеет смысл найти где нибудь контору, где уже используется Лотус и посмотреть и поговорить. Если что то будет не нравиться - это не значит что это у Лотуса плохо - скорее всего вам не привычно.

Лелею мечту, что здесь найдется человек, работавший с обеми системами, так как в моем активе, людей имеющих в эксплуатации LN, увы, нет.

Андрей Старков писал(а):Если есть вопросы - спрашивайте.


Спасибо.. Буду иметь в виду... Если только не заглянуть в гости к вам ;-))
Но срок у меня не большой, к следующему понедельнику не плохо было-бы разобраться с проблемой.
Vitaly G.
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 окт 2002, 21:44
Откуда: Moscow

Сообщение Андрей Старков » 14 дек 2003, 10:44

сейчас глянул с другой стороны - есть прекрасный форум по Лотусу на www.intertrust.ru поиск там дал всего 7 сообщений - посмотрите аналитические материалы на этом сайте - это конечно, не независимое сравнение :-)) но хоть что то.
Синхронизацию NDS-Lotus сделать можно - по крайней мере на форуме один человек о таком сообщал и переходил он так же с GW на Lotus

Электронная подпись, назначение заданий и т.д. документооборот - это как раз то, чем силен Лотус.

Я гляжу вы из Москвы? если принято решение внедрять Лотус - разве проблема потратить еще немного денег на обучение, курсы в Москве есть. В том же ИНТЕРТРАСТЕ купить книжки по Лотусу.

Мне нравится Лотус. Я могу его хвалить :-) А вы ищите аргументы на него не переходить :-)

2skoltogyan: в конфигурации на сервере можно настроить преобразование из одно таблицы в другую - KOI8-U есть в списке. так что можно отобразить на KOI8-R например и все.
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Vitaly G. » 15 дек 2003, 02:12

Андрей Старков писал(а): сейчас глянул с другой стороны - есть прекрасный форум по Лотусу на www.intertrust.ru поиск там дал всего 7 сообщений - посмотрите аналитические материалы на этом сайте - это конечно, не независимое сравнение :-)) но хоть что то.


Спасибо !
Андрей Старков писал(а):Я гляжу вы из Москвы? если принято решение внедрять Лотус - разве проблема потратить еще немного денег на обучение, курсы в Москве есть. В том же ИНТЕРТРАСТЕ купить книжки по Лотусу.

Дело-то не в том, чтобы пойти поучиться или что-то там еще.. Совсем не в этом. А в том, чтобы уничтожить одно и даже не на обломках построить нечто другое. При этом, фирма должна действовать в период перехода и быть рентабельной. Вот я и думаю, а стоит-ли городить огород, если после всех гигантских усилий, которые придется затратить на перестройку всего, на выходе получить почти то-же самое, но от другой фирмы поставщика, но чуть иное и другое, возможно в чем-то более удобное и функциональное, а в чем-то менее удобное и функциональное... (к примеру, администрирование)..

Андрей Старков писал(а):Мне нравится Лотус. Я могу его хвалить :-) А вы ищите аргументы на него не переходить :-)

Я хочу двигаться вперед развиваться и развивать бизнес своей фирмы, но я не хочу это достигать постоянной перестройкой своей инфраструктуры, по внешним приказам...
Vitaly G.
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 окт 2002, 21:44
Откуда: Moscow

Сообщение alexp_mac » 15 дек 2003, 11:15

Я хочу двигаться вперед развиваться и развивать бизнес своей фирмы, но я не хочу это достигать постоянной перестройкой своей инфраструктуры, по внешним приказам...[/quote]


Вот они ключевые слова. Может надо посчитать во сколько денег выльется полномасштабный переход на лотус?
Что могу сказать, когда мы переходили с поп3 на нетскапе на групвайс был такой накал страстей, 90% сотрудников просто ультимативно отказывались переходить, мотивируя тем, что у них старая почта останется, что в двух программах сразу им неудобно, что тормозит сильно, что непривычно и так далее, вплоть до того, что умудрялись каким-то раком подписывать старые регистрационные карты на мэйл и все в том духе. В конце концов я просто взял и сказал начальству что мне лично это ни разу ненадо, это надо предприятию, и я лично никого насильно перетаскивать не буду, не хотят и ненадо. Где-то через год!!! ситуация стала более и менее нормальной.Вот Вы прикиньте во что вам выльется переход:
стоимость лицензий
железо на котором это будет работать
обучение пользователей ( ну нет таких пользователей которые хотя-бы на 50% пользовались возможностями современных систем коллективной работы)
настройка
написание регламентов
параллельная эксплуатация.
и еще много чего.
Вообщем дело на мой взгляд чисто политическое.
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

Lotus - GW

Сообщение Маслов Дмитрий » 22 дек 2003, 13:36

Я переходил из конторы в контору и соответственно переходил с GW5.5 на Lotus. Могу поделиться опытом "ломки" и впечатлениями, правда GW я уже подзабыл....
В новой конторе все вообще работали кто на Bat кто на Outlook и никакоко сервера почты не было. Ломка была не только у меня - у всех. Прошло больше двух лет, а меня до сих пор Лотусом некоторые попрекают...
Лотус имеет более широкие возможности и они используются. Главная из них - возможность творить агентов на Лотус-Скрипт. Если есть специфические задачи - их можно решить. Если есть хороший программер - подучить его Лотусу и сделать можно много. Я программером не являюсь, но за неделю интегрировал (вообще говоря не в полном объеме конечно) FaxServe для NW c Лотусом. Но кое что проще на GW. Главная проблема на Лотусе- пользователи ничего не понимают и как следствие, совершают ошибки. Например, банальное с точки зрения GW задача отправки письма с задержкой - целый гимор в Лотусе. На Лотусе нет проблемы фильтрации "плохих" вложений, проверки на вирусы и т.д. Во всяком случае я их решил. Но Лотус это целая идеалогия и въехать в нее не так быстро и просто. Надо учиться. Да и денег это стоит....
А стоит- не стоит, смотря для чего. Если все работает, отлажено, и нет явных ограничений самого GW как продукта, пользователи довольны, конторе жалко денег на лицензионнные примочки и на специального человека, не внедряется какие-нибудь там элементы документооборота - мое мнение: не стоит.
Если контора велика, крута и разнесена, трубуется куча всего и куча амбиций при этом, серверов почты явно больше одного и закручивать гайки пользователям любимое дело IT директора и он не одинок в своем стремлении потратить бабасы - на Лотус и к ногтю их (пользователей).....
Маслов Дмитрий
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2002, 18:33


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron