NetWare и CD-R/RW (+)

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

NetWare и CD-R/RW (+)

Сообщение Андрей Иванов » 23 июл 2002, 15:24

Существует ли инструмент для работы в среде NW с упомянутыми приводами?
Вопрос вызван необходимостью выполнять резервное копирование достаточно недорогими средствами.
Андрей Иванов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 15:15

Сообщение Владимир Никитин » 23 июл 2002, 15:27

Не слыхал.
Мне кажется дешевле дополнительный винт прикрутить. Опять-же объемы современных винтов и CD-R/W ?
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Музалёв Николай » 23 июл 2002, 18:25

Крайне неудачная идея - исп. CD для копирования севера. Это к тому, что о подобном решении никогда не упоминалось. Лучше идти проторёнными путями-лента или 2й диск.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Михаил Григорьев » 24 июл 2002, 12:45

Согласен что идея с BACKUP'ом на CD-R полхая..... Хотя мой знакомый админ FreeBSD так не думает.... Он BACKUP на CD-R делает.... :?
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 25 июл 2002, 07:34

Ага ..

Current support for CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW, and DVD-RAM is in pre-release.


http://www.novell.com/coolsolutions/tools/1426.html

.. от комментариев, пожалуй, воздержусь.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Музалёв Николай » 25 июл 2002, 15:41

Нуууу... Portlock он и есть Portlock, еще и не то придумает. Ему на новых решениях деньги надо зарабатывать. Но как оно еще на сервера ляжет и ск. дополнительных глюков может дать? Вон АРКСЕРВ-корпоративного уровня и спец. заточки комплекс, а ск. крови попил, гад. Да и с родственниками CD - МОптикой в НВ тоже вспомните ск. взбрыков было : "тут играем, тут не играем..." : с такими кластерами пишем, с такими не пишем....
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

э-эй !(+)

Сообщение Андрей Иванов » 25 июл 2002, 22:51

Да речь шла о резервном копировании НЕ СЕРВЕРА, А ДАННЫХ - несколько каталогов и проч
Андрей Иванов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 15:15

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 26 июл 2002, 09:41

Да речь шла о резервном копировании НЕ СЕРВЕРА, А ДАННЫХ - несколько каталогов и проч


Если данных ( т.е. файлов и каталогов ), то не проще ли их слить на раб. станцию и там уже на CD ( можно настроить регулярно через шедулер и т.д. ) ? К чему городить огород с "резервным копированием" ? Конечно, не сохранятся trustee и пр. ( это тема отдельного разговора ), но .. нормальные бэкапы - удовольствие не из дешевых.

А про тот софт от Portlock - на мой взгляд, довольно интересный продукт ( если почитать повнимательней ). Особенно для small business - в сочетании с DVD-RW ( CD-RW - это все же несколько извращенно ).
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Музалёв Николай » 26 июл 2002, 17:51

Про ПОРТОКЛ
Конечно это интересно. Я же не отвергаю на корню (тоже мне ретрограда нашли...) Я только говорю, что подходить следует с некоторым консерватизмом и после проверки на стенде и только когда действительно это решение лучше чем сущ. Вот..
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 26 июл 2002, 18:33

подходить следует с некоторым консерватизмом и после проверки на стенде и только когда действительно это решение лучше чем сущ


".. и ето правильно." Вообще, насчет проверки на стенде - это как бы подразумевается ( мы даже сервиспаки иногда на стенде сперва .. того ).

Что касается "лучше" - то все же следует в каждом конкретном случае оценивать отдельно ? Вот у нас, например, DVD-RW и другие бы дела нашлись - тоже какой-никакой плюс. Да и по цене tape не всем по карману ( плюс софт соответствующий ). Так что, думаю, Портлок свою нишу найдет.

Просто вы все так напали на человека :) интересно, а у вас у самих какие бэкапы-то стоят ? :lol:
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Музалёв Николай » 26 июл 2002, 18:45

Стараемся....
Устройство - робот от HP DAT24х6 (dss3)
Программа - ARCSERV в комплекте
Процесс - только сервера по круглым числам м-ца , дерево по случаю, архивы по поступлению новых элементов хранения.
Налажено - с 97 года.
Результат - спас от отрезанияЯ человек 10-15. Себя втч.
Вот...
Кстати - вот вам и очередная тема ОПРОСА Какие системы аварийного/архивного копирования Вы используете. (только для легальных пользователей ПО)
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Михаил Григорьев » 27 июл 2002, 10:24

Музалёв Николай писал(а):Кстати - вот вам и очередная тема ОПРОСА Какие системы аварийного/архивного копирования Вы используете. (только для легальных пользователей ПО)


Думаю Николай такую тему стоит открыть..... Действуй....

По поводу програмуськи для записи на CD-R (RW) DVD-R (RW).... тестирую... результаты напишу...
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Музалёв Николай » 29 июл 2002, 11:07

Спасибо, коллеги!
Я бы с огромным, но вот на неделе подрядился окончательно закрыть тему про копирование Дерева. Это займет некоторое время. Да и не горазд я - еще ни разу не делал опрос. Так что , пока возьмите и сами, пожалуйста. Вопрос дарю.(несерьезно).
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron