GW6.5. Как отправить почту на "дочерние" домены?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

GW6.5. Как отправить почту на "дочерние" домены?

Сообщение Игорь Вершинин » 08 дек 2003, 10:39

Настроен GroupWise 6.5. Всю почту GWIA передает "напрямую" получателям, т.е. не используется релей провайдера. Появилась следующая проблема. Если получатель зарегистрировал на себя домен "post.com", а своим филиалам раздал домены третьего уровня, например, "f1.post.com", то GWIA не может отправить на него почту, так как не может резолвить этот адрес. Что, в принципе, логично. Получатель, раздав филиалам домены третьего уровня, естественно не прописал их в Инетовских DNS-серверах. Ему это и не нужно. Домены используются только для внутренней переписки и разделении почтового траффика.
Когда мой GWIA передавал почту через SMTP-сервер моего провайдера, то почта до таких клиентов доходила (у провайдера кажется SendMail стоит). Напрямую нехочет. Может как-то можно указать, что если GWIA не может резолвить адрес домена, то попытался бы отправить почту на домен более высокого уровня?
Или можно как-то по-другому сказать GWIA правила отправки почты для подобных случаев?
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Косинов Владимир » 08 дек 2003, 11:05

Если хочешь, чтобы GW напрямую отправлял почту, в каталоге GWIA создай файлик route.cfg, с содержимым типа

f1.post.com 123.123.123.123
f2.post.com 123.123.123.124
f3.post.com 123.123.123.124

и перезагрузи GWIA.
Все. Твой SMTP-демон будет долбиться на указанные айпишники при отправке почты на соответствующие домены.
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Сообщение Игорь Вершинин » 08 дек 2003, 19:07

Это-то, конечно, хорошо. Но я ведь заранее не знаю, что домены "виртуальные". Другие сервера каким-то образом эту проблему решают.... Как это настраивается, например, в SendMail?
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron