... и вернуть БИЛА в семью! (замена DR ДОС на MS ДОС)

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

... и вернуть БИЛА в семью! (замена DR ДОС на MS ДОС)

Сообщение Музалёв Николай » 06 дек 2003, 16:27

Уважаемые коллеги!
После установки нового сервера NW51 столкнулся с маленькой, но неприятностью. Дело в следующем.

Сам я предпочитаю устанавливать сервер "по-понятию": готовлю стартовый диск руками и при установке стараюсь, насколько это вожможно, её контролировать и ею управлять. Так было уже много раз, никто не жаловался.

Но в этот раз мои кураторы из комп.фирмы настояли на установке "по закону", т.е. как прописано: загрузись-с-CD-и-сиди,-отдыхай...
Всё, конечно , встало, но стартовый диск С: оказался под DRDOSом. Причем, им надо как-то рулить, а из всего дрдоса на установочном сидироме - 7мь файлов....
Можно его найти, не проблема. Но держать два доса очень не хочется, да и привык уже к Биловому...

ВОПРОС: Как безопасно вернуть сервер под управление MSDOSа , если при загрузке с загрузочной MSDOS-дискеты я вижу (по DIR и под Нортоном) полный развал, ничего осмысленного: чебурашки вместо англ. символов, сумашедшие длины, не существующие каталоги и т.д. Сложилось впечатление, что эти досы совершенно несовместимы. В прошлом я активно применял DRDOS на рабочих машинах, никогда подобного не встречал.

Поэтому менять систему в лоб командой SYS C: опасаюсь ,

Если кто из коллег сталкивался с такой проблемой и решил, прошу поделиться.
Спасибо
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Re: ... и вернуть БИЛА в семью! (замена DR ДОС на MS ДОС)

Сообщение Сергей Каретин » 06 дек 2003, 17:45

Извиняюсь, а как понять:

Музалёв Николай писал(а):...стартовый диск С: оказался под DRDOSом. Причем, им надо как-то рулить...


Чем именно надо рулить?
Сергей Каретин
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:21
Откуда: Ярославль

Re: ... и вернуть БИЛА в семью! (замена DR ДОС на MS ДОС)

Сообщение Dmitry aka DrHoo » 06 дек 2003, 21:25

Музалёв Николай писал(а):ВОПРОС: Как безопасно вернуть сервер под управление MSDOSа , если при загрузке с загрузочной MSDOS-дискеты я вижу (по DIR и под Нортоном) полный развал, ничего осмысленного: чебурашки вместо англ. символов, сумашедшие длины, не существующие каталоги и т.д. Сложилось впечатление, что эти досы совершенно несовместимы. В прошлом я активно применял DRDOS на рабочих машинах, никогда подобного не встречал.

Поэтому менять систему в лоб командой SYS C: опасаюсь ,


После установки NW 6 я не раз пользовался командой SYS C: с установочной дискеты MS-DOS 6.22 и всё проходило на ура. Что у Вас за проблемы, не понятно.
Аватара пользователя
Dmitry aka DrHoo
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:48

Сообщение Larico » 07 дек 2003, 01:10

1. Мне кажется, что проблемм при переходе не должно быть. Но я бы на всякий случай отGHOSt-ил бы диск и попробовал на тестовой машине.
2. А что собственно там рулить???
3. Вот пытался тут найти дистрибутив DR-dos, так и не нашел. Он же бесплатный кажется или нет??? Так что если знаете где он - скажите.
Искал что бы добавить русификацию на сервер (на тестовый - попробовать :wink: ) Т.к. при инсталляции с дистрибутива 6сп3ен_ру при выборе русского языка сразу имеем кракозябры :(
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Re: ... и вернуть БИЛА в семью! (замена DR ДОС на MS ДОС)

Сообщение Музалёв Николай » 07 дек 2003, 16:29

2 Сергей Каретин
надо рулить?

Дос-разделом рулить мне иногда приходится. Особенно когда ставлю SP и под этот момент провожу профилактику серверу. При необходимости как минимум нужно иметь возможность создать загрузочную дискету , "почистить" диск форматом , создать примитивный BAT-файл , снять атрибут, найти строку, отсортировать строки и т.д. и т.п.
Мой джельтм. набор для этого:
ATTRIB.EXE
FORMAT.COM
SYS.COM
XCOPY.EXE
ASSIGN.COM
COMP.EXE
APPEND.EXE
CHOICE.COM
DISKCOMP.COM
DISKCOPY.COM
JOIN.EXE
FIND.EXE
LABEL.EXE
SORT.EXE
SUBST.EXE


2 Dmitry aka DrHoo
Что ... за проблемы...

Не проблема, тк. пока я еще не наладился менять версии, пока у меня опасения, можно ли это сделать в моей ситуации. Чтоб без последствий...

Спасибо всем.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Dimerson » 08 дек 2003, 06:39

Larico писал(а):1. Мне кажется, что проблемм при переходе не должно быть. Но я бы на всякий случай отGHOSt-ил бы диск и попробовал на тестовой машине.
2. А что собственно там рулить???
3. Вот пытался тут найти дистрибутив DR-dos, так и не нашел. Он же бесплатный кажется или нет??? Так что если знаете где он - скажите.
Искал что бы добавить русификацию на сервер (на тестовый - попробовать :wink: ) Т.к. при инсталляции с дистрибутива 6сп3ен_ру при выборе русского языка сразу имеем кракозябры :(


делаем http://www.google.com.ru/search?q=drdos ... &hl=ru&lr=

ссылка 1: http://www.drdos.net/download.htm

Enjoy !
;o)
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Мещеряков Андрей » 08 дек 2003, 11:32

Приветствую!
В свое время я много отдал эксплуатации именно DRDOS и прочих "альтернатившиков". Не лукавя, они мне больше нравятся и сейчас :)
1.Теоритически, DRDOS 6.0 и старше создает вполне правильные разделы: они FAT16 по структуре и по метке FAT. Это банально, но важно, т.к. команда SYS у MS, формируя BOOT сектор, ставит там метку FAT не по существу, а по понятию. Разделы, созданные MS DOS 3.30, 4.x (FAT12) так системить НЕЛЬЗЯ - внешне все идет, и даже работает, однако в таблице начинают появляться записи в разных форматах, и при первом же ремонте все "добро" всплывает кверху брюхом в виде потерянных кластеров или кракозябров - ремонтник он же дурак, и такого венегрета не потерпит.
2. Fdisk DRDOS имеет... коренное отличие от поделки MS. Фактически его авторы сделали то, чего грамотные пользователи от Билли так и не дождались: сопряжение разметки диска с ДОС - форматированием и "сквозной" поиск и устранение бедовых блоков (есть подозрение, что при разметке ведется еще и низкоуровневое форматирование); эта утилита умеет работать с цилиндрами диска - разделы создаются адресно, а не "по площадям"; создание - удаление разделов без обычной для MS фанаберии - удали лог.диск - удали расширенный - удали основной; возможность принудительно перезаписать MBR данного диска. Добавлю, что один осыпавшийся винт мне удалось привести в чувство именно этой утилитой - и многие бедовые места просто исчезли! Ну и теперь недостатки - не умеем создавать разделы FAT32 - поддержка и дальнейшее возвитие прекращены; в форуме кто-то писал, что попытка создать раздел на RAID -е кончается крахом.
3. DRDOS имеет встроенную (без привлемения доп. продуктов) систему парольной защиты своей партиции... При разметке создается совершенно отличная от MS , громоздкая, но вполне совместимая загрузочная запись, где резервируют место для модуля парольного доступа (secure.bin , если не ошибаюсь). В штатной ситуации это нефатально, у меня лично за все годы проблем с использованием таких разделов не возникало.

Всего наилучшего

P.S. Скорее всего, вас подвел созданный fdisk-ом DRDOS раздел. Создай вы его ручками ДО инсталляции с CD - все прошло бы без проблем.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Музалёв Николай » 08 дек 2003, 13:35

2 Мещеряков Андрей
Большое спасибо, коллега.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Vladimir Kozak » 08 дек 2003, 13:49

Мещеряков Андрей писал(а):P.S. Скорее всего, вас подвел созданный fdisk-ом DRDOS раздел. Создай вы его ручками ДО инсталляции с CD - все прошло бы без проблем.


Странно вообще-то. Я всегда делал с компакта, ни разу не было проблем (тьфу х 3 :-) А еще мне у DR-DOS'овского fdisk'а очень нравится замечательный ключик /x (extended mode). Очень часто выручал в плане лишней возни и траты времени. Да, можно еще заметить, что практически все производители жестких дисков в своих фирменных утилитах подготовки дисков используют именно DR-DOS.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Мои пять копеек...

Сообщение Константин Ошмян » 08 дек 2003, 14:51

Собственно, самое необходимое от DRDOS-а (edit, fdisk, format, sys) имеется на диске с операционкой NetWate (5.1, 6) в директории \INSTALL\DRDOS. Если у кого есть Small Business Suite тех же версий - так там полная версия DOS-а лежит на диске "Novell and Partner Solutions" в директории \PRODUCTS\DRDOS702. Как я понимаю, в отличие от MS DOS-а на неё не надо отдельной лицензии.
Последний раз редактировалось Константин Ошмян 09 дек 2003, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Музалёв Николай » 08 дек 2003, 20:59

2 Larico
....DR-dos, так и не нашел.

Я беру здесь.
Но может кто из коллег нашел сайт , на котором вообще ВСЕ досы, по маркам-версиям?
Тогда можно сразу в ССЫЛКИ.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Larico » 08 дек 2003, 21:03

Спасибо, уже забрал с http://www.drdos.net/download.htm ...
Да и диск "Novell and Partnet Solutions" тоже нашелся :))
Сорри просто я плохо искал :oops:
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Занадворов Владимир » 09 дек 2003, 09:53

Музалёв Николай писал(а):Но может кто из коллег нашел сайт , на котором вообще ВСЕ досы, по маркам-версиям?
Тогда можно сразу в ССЫЛКИ.


http://oldstuff.myagora.net/powerload/bootdisk.htm

устроит?

Упс, не простнулся слегка.
Иам есть куча _загрузочных_ дисков разных ДОСОВ а не полные версии.
Anyways штука полезная, плюс там ссылок куча.
Аватара пользователя
Занадворов Владимир
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron