Zenworks Starter Pack & Windows 2000 workstations

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Zenworks Starter Pack & Windows 2000 workstations

Сообщение Константин Ошмян » 04 дек 2003, 22:17

Добрый день!

А использует ли кто-нибудь ZENworks Starter Pack (не полную версию, а именно бесплатный Starter Pack) в сочетании с рабочими станциями под управлением Windows 2000? Starter Pack был одно время доступен для загрузки прямо с сайта Novell, а также включался в комплект поставки, например, NetWare 5.1. Я в своё время активно пользовался этим делом в сочетании с рабочими станциями под Windows 9x - работало замечательно. А вот используется ли у кого-нибудь реально это хозяйство вместе с двухтысячниками?
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Пользуем

Сообщение Алексей Соловьянов » 05 дек 2003, 18:11

В моем зоопарке живут именно со Starter Pack все разновидности NT: от 4.0 до ХР
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

О! Спасибо за отклик!

Сообщение Константин Ошмян » 05 дек 2003, 21:19

И как - в 2000-х и ХР приложения нормально устанавливаются/обновляются, особенно в случае, когда работающий пользователь не обладает правами администратора на этой машине? Используете ли службу NAL из состава новелловского клиента? Какого клиента и в какой конфигурации используете?
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: О! Спасибо за отклик!

Сообщение Алексей Соловьянов » 08 дек 2003, 15:37

Константин Ошмян писал(а):И как - в 2000-х и ХР приложения нормально устанавливаются/обновляются, особенно в случае, когда работающий пользователь не обладает правами администратора на этой машине? Используете ли службу NAL из состава новелловского клиента? Какого клиента и в какой конфигурации используете?

А что им мешает устанавливаться? Права для установки есть у сервиса, соответственно в этом плане нет проблем.
Клиентов перепробован большой зоопарк - сейчас используется 4.83.
Из опций ставятся Воркстейшен менеджер и Апликейшн Ланчер.
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Константин Ошмян » 09 дек 2003, 22:01

Да проблема, собственно, в том, что при попытке поставить что-то от обычного пользователя сразу же вылезает сообщение об ошибке: Could not configure workstation for application [имя_объекта_Application] (id=-15). Ploblem: Unable to create rollback files. (D015)

На новелловском саппорте по поводу этой ошибки я нашёл следующие мысли:
1) это следствие того, что (в отличие от NT) в 2000-ке по-другому розданы права по умолчанию для обычного пользователя, в результате чего Application Launcher не может корректно определить переменную среды %TEMP% (вместо C:\Documents and Settings\пользователь\Local Settings\Temp получается C:\Documents and Settings\Default User\Local Settings\Temp, куда обычный пользователь имеет права только на чтение - речь идёт об NTFS-ных правах).
2) в следующих версиях Application Launcher-а это учтено и обойдено, однако патчи со следующей версией Application Launcher-a относятся только к полному ZENworks-у, а не к Starter Pack-у. Попытки выцепить из этих патчей только необходимые файлы у меня пока что успехом не увенчались, тем более, что я не уверен в лицензионности получающегося коктейля.
3) проблему можно обойти, давая всем пользователям (группе Users либо Everyone) права на запись в указанную директорию, однако остаётся другая проблема: если я хочу, например, скопировать файл во временную директорию и оттуда его запустить, используя в разных местах один и тот же макрос %TEMP% (Distribution -> Application Files и Run -> Path to executable file), то файл благополучно копируется в C:\Documents and Settings\Default User\Local Settings\Temp, после чего появляется сообщение том, что нету запускаемого файла, т.к. запустить приложение он пытается уже из правильной директории C:\Documents and Settings\пользователь\Local Settings\Temp.

Поэтому у меня и возник вопрос - работает ли это дело вообще хоть у кого-то, и если да - то как с этим боролись. Я, правда, пробовал ставить клиента 4.83SP1 и из дополнительных компонентов выбирал только "ZENworks Application Launcher" (без Workstation Manager-a).
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Борол эту проблему следующим образом

Сообщение Кашуро Константин » 10 дек 2003, 09:16

Составлял коктейль из клиента 4.83 и 4.71. Из 4.71 брал ЗЕН часть. На эту тему Сергей Дубров как-то рецепт давал. Самый последний пак для ЗЕН 2.0 - 4й Его и прикручивал к стартер паку.
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск

Сообщение Константин Ошмян » 10 дек 2003, 12:29

Тёзка, спасибо за отклик!
Кашуро Константин писал(а):Самый последний пак для ЗЕН 2.0 - 4й Его и прикручивал к стартер паку.
Константин, а Вы в этом уверены? Максимум, что я нашёл - это zfd2pt4.exe:
TITLE: Updates to ZENworks 2 with Support Pack 1
TID #: 2957719
README FOR: zfd2pt4.exe

NOVELL PRODUCTS and VERSIONS:
ZENworks 2 and ZENworks Starter Pack (1999.12.12)

ABSTRACT:

This file contains updated files for the ZENworks for Desktops 2 (Full)
product with Support Pack 1 (ZFD2SP1.EXE). This update may be used for
ZENworks for Desktops 2 International version.

Do not use this update file to update ZENworks 1.0, ZENworks 1.1, or
ZENworks Starter Pack versions.
Как сочетаются выделенные фразы, я так и не понял. :-(
На эту тему Сергей Дубров как-то рецепт давал.
А можно дать ссылочку или просто повторить рецепт? По крайней мере, на этом форуме я такого рецепта не нашёл. :-|
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Сергей Дубров » 10 дек 2003, 12:49

Константин Ошмян писал(а):
На эту тему Сергей Дубров как-то рецепт давал.
А можно дать ссылочку или просто повторить рецепт? По крайней мере, на этом форуме я такого рецепта не нашёл. :-|

Лехко :lol:. Это рецепт, как я делал гибридный 4.83 с поддержкой ZfD1.1/2.0. В дистрибутиве клиента:

1. Директорию I386\NAL заменить содержимым из ZfD2.
2. Заменить файл ZENAPP32.DLL в I386\REDIR.
3. Все файлы, начинающиеся на wsreg* (wsreg32.dll, wsreg.dl_, wsreg32.exe) заменить на аналоги из ZfD2.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Константин Ошмян » 19 дек 2003, 12:23

Ну, в общем часть проблем поборол. Но остаётся непонятная вещь: из всех EXE-шников корректно запускается почему-то лишь naldesk.exe. Остальные (nal.exe, nalstart.exe, nalexpld.exe) при старте выдают сообщение ERR: 501b LoadLibrary MSVCRT.DLL Failed. Порывшись в TID-ах, нашёл рекомендацию скопировать указанную DLL из \PUBLIC в \PUBLIC\WIN32. Помогло, но как-то странно: теперь ругани нет, но ничего и не происходит. :? То есть указанные EXE-шники сами по себе запускаются, но ведь дольше они должны запустить либо naldesk.exe, либо nalwin32.exe, а вот этого и не делается. Пробовал рецепт Сергея Дуброва - результат точно такой же. Не понимаю, в чём дело.

В принципе, можно запусакть сразу naldesk.exe - он работает. Nalwin32.exe напрямую тоже запускается, но как-то странно: отрисовывает голое окно, хотя с пользователем проассоциирован ряд приложений и naldesk.exe их корректно показывает.

Константин, Алексей, у вас такие проблемы были?
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Да. примерно такие и были

Сообщение Кашуро Константин » 19 дек 2003, 16:32

Сделал еще проще - установил клиента 4.71 с Зен частью и затем поставил поверху 4.83 без ЗЕНа.
А последнее поборолось установкой zfd2pt4.exe Он вроде как расширяет схему дерева и вводит новые обьекты - станции2000 Виндоуса.
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron