"Двоятся" юзеры!?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

"Двоятся" юзеры!?

Сообщение NWUser » 01 дек 2003, 17:16

В списке подключенных пользователей некоторые юзеры появляются по два раза, у "вторых" стоит рядом с именем звездочка "*". И вроде от этого проц сервака начинает больше загружаться, соответственно остальные юзеры подвисают. Когда поубивал "звездные" соединения, подвисы прекратились. Но через несколько дней эти двойники опять появляются. И еще прикол, когда запускаю список подключенных пользователей через nlist user /a, то вижу аж ТРОИХ админов. Большая просьба подсказать, что это за фишки. На серваке стоит NW4.11, раб. станции от Win95 до WinMe. Заранее спасибо.
NWUser
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 13:51

Сообщение Музалёв Николай » 01 дек 2003, 20:26

Коллега! А зайти в МОНИТОР, в пункт CONNECTION INF... и нажать F1 не пробовали? нет? ну, зря-я-я-а-а-а.... Вы попробуйте.
По поводу 3 админов. Если админ без звездочек, то совершенно не исключено, что ваши соратники по судьбе просто узнали ваш админ-пароль и теперь ходят в сеть как в собст. горшок.
Если со звездочками - см. выше.
Если не то не др. то может быть очень редкий случай - "залипшее соединение" я его называю. Физику сейчас изложит не могу, т.к.не помню деталей и коллеги застыдят - ее объясняли давно (кто помнит - на сайте Соколова) , а суть в том, что иногда имеет место ситуация, когда человек нормально отлогинился и выкл. машину, но его соединение система НЕ ПОКАЗЫВАЕТ (в мониторе) , НО ЗАПОМИНАЕТ (а посмотреть можно именно в nlist'e) . Такое соединение некоторое время (неск. дней) висит-висит, а потом само исчезает.
Поэтому и рекомендовали когда-то для пользователя держать 2 разрешенных подключения.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение NWUser » 02 дек 2003, 15:05

Спасибо.
Зашел почитал, там написано, что все незарегистрированные соединения можно сбросить по F6 - не работает, убираются только по DEL. Ну да ладно, тут другая беда: по заказной статистике одной карты (их всего две в серваке, одна для витой, другая - коаксил) так вот по той которая для витой идет постоянное увеличение траффика по параметру GotNothingCount. И такое ощущение, что именно из-за этого сервак плохо отрабатывает обращения юзеров. Не пойму от чего это может быть.
Может кто сталкивался.
NWUser
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 13:51

Сообщение Константин Ошмян » 02 дек 2003, 16:35

1) незарегистрированные соединения - это NOT-LOGGED-IN. Т.е. клиент соединение установил, но себя ещё не идентифицировал (либо наоборот - сделал logout, но соединение оставил). Лицензий не едят, звёздочками в MONITOR-е не отмечаются, по F6 скидываются (не все, правда).
2) про GotNothingCount есть мысль проверить, не пересекается ли данная сетевая карта по номеру прерывания с кем-то, если да - то развести на разные. Кроме того, раньше NetWare сильно не любила прерывания 9 и 15 (были даже специальные TID-ы на эту тему). С современными версиями (5-6), вроде бы, такой проблемы нет, но насчёт 4.x я не помню - лучше (от греха подальше) эти прерывания тоже не использовать.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Аркадий Глазырин » 02 дек 2003, 17:16

Музалёв Николай писал(а):Коллега! А зайти в МОНИТОР, в пункт CONNECTION INF... и нажать F1 не пробовали? нет? ну, зря-я-я-а-а-а....


Привет, Николай!

Интересный вопрос, между прочим. Дело в том, что юзеров, посылающих сообщения смущает "двоение" собеседников. Как бы так сделать (автоматически), чтобы клиент показывался в списке только единожды?
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение alexp_mac » 02 дек 2003, 22:02

[quote="Arkadi, Goblins Chief"][quote="Музалёв Николай"]Коллега! А зайти в МОНИТОР, в пункт CONNECTION INF... и нажать F1 не пробовали? нет? ну, зря-я-я-а-а-а.... [/quote]

Привет, Николай!

Интересный вопрос, между прочим. Дело в том, что юзеров, посылающих сообщения смущает "двоение" собеседников. Как бы так сделать (автоматически), чтобы клиент показывался в списке только единожды?[/quote]


Про раздвоение и растроение личности у админов могу сказать следующее: наблюдаю периодически на одном сервере куча админов, время подключения по нескольку суток, сетевого адреса нет, скачано бешеное количество данных. Выяснил: глюки tsa или smdr, точно небыло времени разбраться.

Да,забыл, выгрузил вышеуказанных и все раздвоения исчезли мгновенно.
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

Сообщение NWUser » 03 дек 2003, 09:57

Константин Ошмян писал(а):1) незарегистрированные соединения - это NOT-LOGGED-IN. Т.е. клиент соединение установил, но себя ещё не идентифицировал (либо наоборот - сделал logout, но соединение оставил). Лицензий не едят, звёздочками в MONITOR-е не отмечаются, по F6 скидываются (не все, правда).
2) про GotNothingCount есть мысль проверить, не пересекается ли данная сетевая карта по номеру прерывания с кем-то, если да - то развести на разные. Кроме того, раньше NetWare сильно не любила прерывания 9 и 15 (были даже специальные TID-ы на эту тему). С современными версиями (5-6), вроде бы, такой проблемы нет, но насчёт 4.x я не помню - лучше (от греха подальше) эти прерывания тоже не использовать.

Действительно, эта карта висит на 9-ом прерывании. Попробую переставить... Только непонятно, почему раньше этого явления не было, ведь карта висела на 9-ом всегда. Все равно спасибо.
NWUser
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 13:51

Сообщение Музалёв Николай » 03 дек 2003, 12:41

Arkadi, Goblins Chief писал(а):..... юзеров, посылающих сообщения смущает "двоение" собеседников.

Здравствуйте, Аркадий!
А вы попробуйте отказаться от штатного посылателя и развести что-нибудь цивильное - или NWSend или VyPress чат , подоприте их жесткими правилами нотации пользователей и проблем не станет.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Аркадий Глазырин » 03 дек 2003, 13:48

Музалёв Николай писал(а):
Arkadi, Goblins Chief писал(а):..... юзеров, посылающих сообщения смущает "двоение" собеседников.

Здравствуйте, Аркадий!
А вы попробуйте отказаться от штатного посылателя и развести что-нибудь цивильное - или NWSend или VyPress чат , подоприте их жесткими правилами нотации пользователей и проблем не станет.


Погоди, Николай. При чём тут "посылатель" если даже в MONITOR.NLM два юзера видятся? Причём касается это только тех юзеров, которые залогинились через Client32. Те, которые используют MS Client или подключаются по FTP видятся в единичном кол-ве.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Музалёв Николай » 03 дек 2003, 15:29

...даже в MONITOR.NLM два юзера видятся?

Ну дык я и говорю - отстройтесь от штатных средств NW, если они вызывают затруднения пользователей: со звездочкой, без звездочки, одно имя, много имен .... - поставьте VyPress - отличная программка, один из немногих чатов, работающих на IPX - и все вопросы сняты.
У нас в этом плане - жесткая нотация (команду /NICK пользователи освоили) PCxxx-login и сразу видно, какой ПК и кто за пультом.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение NWUser » 03 дек 2003, 15:46

Константин Ошмян писал(а):2) про GotNothingCount есть мысль проверить, не пересекается ли данная сетевая карта по номеру прерывания с кем-то, если да - то развести на разные

Немного не понял "по номеру прерывания" - это как карта в ПК рабочей станции сидит, или то что в nlist показывает? Вот распечатка nlist (благо юзеров почти нет):
Имя Адрес Узел
admin [D58C2346] [ 2441884E6]
admin [D58C2346] [8048C7065A]
*admin [55F46823] [80481AC402]
glbuh [-----//----] [80481AE2D2]
buh5 [-----//----] [8048228AA8]
sekretar [-----//----] [50BF65DD1D]
manager4 [----//-----] [5022823B94]
buh7 [----//-----] [80481AB219]

Всего в данном контексте объектов Пользователь 6

Просьба посмотреть, может быть из этой информации можно сделать вывод, что у меня не так.
-----//------ - это значит тоже самое.
NWUser
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 13:51

Сообщение Музалёв Николай » 03 дек 2003, 16:11

"по номеру прерывания" - это как карта в ПК рабочей станции сидит

Наверное, она там хорошо сидит... Мда...
По видимому, уважаемый Константин Ошмян просил вас, коллега, проверить, на каком прерывании сидит сетевая карта сервера. Та, с которой проблемы. Проверка заключается в 2х моментах:
- не назначены ли одинаковае номера прерываний двум разным устройствам в сервере;
и
-не использует ли сетевая карта прерывание номер 9 или 15;
Если ответ на любой пункт положительный - устранить путем смены номера прерывания.

По поводу
admin [D58C2346] [ 2441884E6] [кто тут был?]
admin [D58C2346] [8048C7065A] [кто тут был?]
*admin [55F46823] [80481AC402]

следовало бы уточнить - где были подключены вы в момент проверки и что было на втором адресе админа в тот же момент. Звездчатым админом можно не интересоваться.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение NWUser » 03 дек 2003, 16:19

По прерыванию понял, юмор тоже уловил, просьба понять, не волшебник пока...

Команда Who Am I выдала следующее:

(0) [D58C2346:0002441884E6]
(0) [D58C2346:008048C7065A]
(0) [55F46823:0080481AC402]

Т.е. все три - это моя станция что-ли?
NWUser
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 13:51

Сообщение Музалёв Николай » 03 дек 2003, 16:31

все три - это моя станция что-ли?

Нет, коллега. Ваша - одна из первых 2х (скорее всего).
Вопрос в том, кто/что реально был/было на второй машине в момент проверки. Если был васяпупкин - значит вы прохлопали пароль, поздравляю. Или, как вариант, пришли, загрузились для админовских дел, а когда их справили - умчались, не позаботившись отключиться. И тоже - примите поздравления...
Если на второй машине никого не было (ил она вообще была выключена) то это - "залипшее соединение" , см. выше.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение NWUser » 03 дек 2003, 16:40

Конечно пароль-то поменяю, но 100% на бумажку его не писал и на монитор не вешал, для админовских дел с юзерских компов уже неделю ничего не делал, юзеры такие, что свой пароль с трудом в регистрации вбивают, по 10 раз объяснял.
Значит, залипшее соединение. Так это соединение может давать такие загрузы по GotNothingCount или нет. На сайте про эту статистику вообще пишут - It's not serous...
Короче сегодня вечером сниму карту с 9-го и посмотрю что будет.
NWUser
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 13:51

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron