Выбор имени пользователя

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Выбор имени пользователя

Сообщение shu1976 » 22 ноя 2003, 17:59

Помогите решить одну задачку, с точки зрения рядового пользователя сети. Итак имеем:
- организация с кучей отделов;
- в каждом отделе людей не больше 5-ти человек;
- есть обычная сеть с рабочими станциями на основе Windows 98SE;
- сервер Netware 6.0 SP3 и eDir 8.6...
- каждому отделу в организации заведен в дереве свой OU, напрмер unit1, unit2...
- каждому пользователю в OU дан login name в виде fio (инициалы ФИО в латинской транскрипции).... вроде все уникально

Итак... хочется чтобы пользователь вводил обязательно, при подключении, фамилию полностью и на русском языке, но я боюсь что будут проблемы с русскими буквами. Например, при промсотре прав через web интерфейс, вместо русских имен пользователей какие непонятности.
У кого как реализовано? Подскажите! Или оставить так, как есть?
С уважением,
shu1976
Аватара пользователя
shu1976
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 19:38

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 22 ноя 2003, 18:26

Есть такая полезная вещь, как alias. Можно обозвать как хочешь ( "Иванов" - по-моему, проблем с кириллицей в этом случае не было ), поместить куда хочешь - например, все алиасы в один контейнер, куда и выставлять контекст в клиенте на всех машинах в организации. Естественно, алиасы должны указывать на соотв. объекты по различным OU. А админ уже управляет правами данных объектов - пользователей, которых можно называть хоть по инвентарным номерам, как угодно, короче. Конечно, в случае однофамильцев придется как-то их алиасы различать - это если всех помещать в один контейнер, что необязательно.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение shu1976 » 23 ноя 2003, 13:05

Андрей Тр. aka RH писал(а):Есть такая полезная вещь, как alias. Можно обозвать как хочешь ( "Иванов" - по-моему, проблем с кириллицей в этом случае не было ), поместить куда хочешь - например, все алиасы в один контейнер, куда и выставлять контекст в клиенте на всех машинах в организации. Естественно, алиасы должны указывать на соотв. объекты по различным OU.


Собственно говоря проблема в том, что нужно дать универсальное наименование пользователей. Т.е. как это реализвано у других? Нужна систематизция - например Иванов Иван Иванович.... только долго это писать в имени, хочется покороче. Есть мысли или рабочий пример?
С уважением,
shu1976
Аватара пользователя
shu1976
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 19:38

Сообщение Larico » 23 ноя 2003, 13:28

shu1976 писал(а):Собственно говоря проблема в том, что нужно дать универсальное наименование пользователей. Т.е. как это реализвано у других? Нужна систематизция - например Иванов Иван Иванович.... только долго это писать в имени, хочется покороче. Есть мысли или рабочий пример?

В основной своей массе встречается 2 типа именования объектов User:
- фамилия /для однофамильцев просто добавляется в конце буква имени/
- первая буква имени + фамилия
Может есть и еще методы, но кто знает, тот и подскажет.
Мне лично больше нравится 1-й. И искать легче и создавать проще. Пример: Игорь Иванов и Илья Иванов, для различия создаем igivanov & ilivanov - по-моему это просто коверканье фамилий!!! Т.е. это уже просто ДРУГИЕ фамилии!
Если же ivanovig & ivanovil - как-то симпатечнее ИМХО.

Что касается систематизации: то вам необходимо определиться с системой во-первых, и прописать её во-вторых. Что бы не было пользователей ivan + ivanovil + igivanov одновременно!

А зачем писать "Иванов Иван Иванович" я совсем не понимаю.
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 ноя 2003, 14:40

shu1976 писал(а):Собственно говоря проблема в том, что нужно дать универсальное наименование пользователей. .. Есть мысли или рабочий пример?
Аа .. просто я из "хочется чтобы пользователь вводил обязательно, при подключении, фамилию полностью и на русском языке" понял по-другому. А пример - пожалуйста. У нас у каждого пользователя имеется свой личный код ( например, одна буква - категория персонала, к которой он относится - и 6 или 8 цифр, к примеру Т123456 ). Причем по этому коду они учитываются в базе отдела кадров - там он им и присваивается. Недостаток - само по себе такой код ничего тебе не дает, т.е. неясно, кто именно за ним скрывается. Еще вариант ( тоже реально используемый ) - три первые буквы фамилии + три первые буквы имени.

С русскоязычными проблема в том, что написание некоторых фамилий латинскими буквами трудновато для запоминания ( для какой-нибудь Щепёткиной из бухгалтерии ), плюс "возможны варианты" латинской транскрипции, плюс они еще и просто длинноваты. Так что ivanov - не показатель.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Выбор имени пользователя

Сообщение Alex Kuznetsov » 24 ноя 2003, 15:34

У нас приняли недавно в качестве корпоративного стандарта инициалы (по-английски) плюс табельный номер, добиваемый нулями спереди до пяти позиций, получаем что-то типа fio01234. ИМХО не самый симпатичный вариант (особенно для почтовых адресов), но уж уникальность гарантирована, да и запоминать юзеру не сложно. Лишь бы табельные не решили потом массово заменить :wink:
Alex Kuznetsov
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 10:48
Откуда: Glazov

Re: Выбор имени пользователя

Сообщение Аркадий Глазырин » 24 ноя 2003, 17:13

shu1976 писал(а):У кого как реализовано? Подскажите! Или оставить так, как есть?


1. Предлагаю именовать людей полностью. Но латынью.
Например: Sarapulova_Olga
2. Далее. Делаем элиас по имени. Sarapulova_Olga = SO
3. Объясняем это сотрудникам.
4. Чтобы дамы не обижались лучше пусть сами пишут транскрипцию.
5. Две Сарапуловых Ольги в одном отделе - нечто невероятное. Ни разу с этим не столкнулся. Может быть Семягин Олег. В этом случае предоставляешь им право выбора. Обычно договариваются, что Ольга будет SO, а Олег будет SON. N- Николаевич.
6. Своё имя единственное, что помнят сотрудники после отпуска.

Звонок:
- Здрасьте. Меня компьютер не пускает...
- Логин?
- Не помню...
- Ваше Имя и Фамилия?
- Творожкова Инна.
- У Вас в отделе ещё есть кто-то, чьё имя и фамилия начинается на Т и Н?
- Нет...
- Набирайте в логие латинскими ти эн. Пароль помните?
- Да!
- Успехов!

+ Данного наименования в том, что легко вычисляется хозяин логина.
+ Легко отправлять сообщения по сети в любой отдел.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Музалёв Николай » 24 ноя 2003, 19:40

У нас принято - по ФИО, но латиницей. Однофамильцев или совпадающие написания всегда можно развести , например Иванов Иван Сергеевич и Иванов Илья Сидорович - IIS & IIC . НО! кто последует такому правилу, должен помнить о стандартных (зарезервированных) словах: в начале карьеры долго не мог понять, почему это у меня не создается пользователь с именем CON !
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение shu1976 » 02 дек 2003, 10:07

хочу продолжить тему....

всем пользователям из разных OU я сделал общий OU и alias,
т.е. получилось так, что вводится имя Иванов ИИ и все ок! пользователь автоматически попадает в свой OU и там работает.... но есть одно "но" - пользователи стали путешествовать по разным OU....
как администратору, мне хотелось бы чтобы введя на разных машинах Иванов ИИ я имел права того отдела, где он в данным момент находится. В каждом OU содержатся очереди Print Quene для принтеров (например local_printer и public_printer), у пользователей, которые используют эти очереди в задачах для DOS, все нормально - не надо бегать в другой отдел за бумажками - все печатается в текущем отделе, если local_printer и в архивном, если это public_printer. На сервере стоит ZEN .... можно ли что-то придумать?
С уважением,
shu1976
Аватара пользователя
shu1976
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 19:38

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 дек 2003, 14:03

shu1976 писал(а):мне хотелось бы чтобы введя на разных машинах Иванов ИИ я имел права того отдела, где он в данным момент находится.
Как я понял, речь не совсем про "права", а доступ к принтерам в зависимости от компьютера ? Т.е. если он сначала зашел на рабочей станции в комнате А, и там установлен принтер А, то хочется, чтобы зайдя потом на рабочей станции в комнате Б ( тем же пользователем ), он мог печатать на тамошнем принтере Б ? То есть права ему всяко нужны и на А, и на Б ? Равно как и всем остальным пользователям .. на все принтеры в организации, раз они - в идеале - должны иметь возможность печатать на любом из них ( но с соответствующих рабочих станций ) ?

Или я не так чего-то понял ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение shu1976 » 03 дек 2003, 06:58

Андрей Тр. aka RH писал(а):
shu1976 писал(а):Или я не так чего-то понял ?


Все так и есть, просто я объяснил по своей ситуации. По сути дела сейчас, при переходе клиента из одного отдела в другой, приходится переносить его в другой OU вручную. Хотелось бы чтобы автоматом было или идеологию поключения поменять....
С уважением,
shu1976
Аватара пользователя
shu1976
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 19:38

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 дек 2003, 08:44

Если все так, то я все же не понял - зачем переносить клиента или какое именно подключение менять, если на машинах каждого отдела установлены местные принтеры, куда оный юзер и будет печатать ( из каждого отдела на местный, соответственно ) ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение shu1976 » 03 дек 2003, 15:43

Андрей Тр. aka RH писал(а):Если все так, то я все же не понял - зачем переносить клиента или какое именно подключение менять, если на машинах каждого отдела установлены местные принтеры, куда оный юзер и будет печатать ( из каждого отдела на местный, соответственно ) ?


я же писал про две очереди, одна общая, другая локальная, права на локальную имеют только юзеры в текущем OU, поэтому и приходится таскать юзера в другой OU.
С уважением,
shu1976
Аватара пользователя
shu1976
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 19:38

Сообщение Alex R. Hodzhaev » 05 дек 2003, 10:10

shu1976 писал(а):хочу продолжить тему....
.... но есть одно "но" - пользователи стали путешествовать по разным OU....


Попробуй Organizational Role.
Alex R. Hodzhaev
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2002, 09:19
Откуда: РТ, Заинск

Сообщение shu1976 » 05 дек 2003, 18:38

Alex R. Hodzhaev писал(а):Попробуй Organizational Role.


а подробнее можно... что и как сделать?
С уважением,
shu1976
Аватара пользователя
shu1976
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 19:38

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 58

cron