Прошу консультации по выбору аппаратной платформы под NW6

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Прошу консультации по выбору аппаратной платформы под NW6

Сообщение Zagorudko Alexey » 21 ноя 2003, 15:55

Уважаемые коллеги, просьба проконсультировать по следующему вопросу:

планируется собрать сервер под NW6 для маленькой рабочей группы из 12 клиентов. Исключительно под файл-сервер.
В качестве MB была предложена GA-8KNXP Ultra.
На www.gigabyte.ru про драйверы под NW не упоминается.

Вопрос: могут ли возникнуть проблемы с установкой NW на сервер с этой MB, подойдут ли драйверы NW для встроенного SCSI RAID (который становится SCSI RAID только после обновления BIOS, а до прошивки только SATA RAID) и т.д.?
линк по RAID
http://tw.giga-byte.com/Motherboard/Sup ... 0Ultra.htm

Какую проверенную конфигурацию может посоветовать уважаемое сообщество для упомянутой задачи для NW6 на базе P4 и SCSI HDD в аппаратном RAID 1?

Заранее благодарен за содействие.
Zagorudko Alexey
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 сен 2002, 13:35

Сообщение Мещеряков Андрей » 21 ноя 2003, 16:27

1. Каков режим работы сервера - круглосуточный или - с 8.00 до17?
Если круглосуточный - все самопалы сразу отметаются (из соображений благоразумия) Проще взять дешевый стервер рабочей группы или "рабочую станцию" для Вынь :lol: :lol: :lol: -все необходимое там будет, особенно стабильная плата и ЕСС память. Ну, а если повременный - то можно поиграться и в эти игры. Только надо внимательно :!: посмотреть - плата допускает использование памяти ЕСС или использует ЕСС. Хотя при 8-часовом режиме можно ставить и обычную.

2. Осторожнее с интегрированными контроллерами! Если (не)повезет - сядите на мель основательно :D . Да и сами контроллеры за редким исключением - дрянь. Сейчас дешев 2940 - за 40 енотов отдают - чем плох? Возьмите 2 и дуплексом их! Или вам нужен RAID по третьим соображеням?

Всего наилучшего
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Аркадий Глазырин » 21 ноя 2003, 16:51

Мещеряков Андрей писал(а):Сейчас дешев 2940 - за 40 енотов отдают - чем плох?


Тем, что их нет. Подскажи место. Я сразу три штуки возьму.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Прошу консультации по выбору аппаратной платформы под NW

Сообщение Аркадий Глазырин » 21 ноя 2003, 16:55

Zagorudko Alexey писал(а):Уважаемые коллеги, просьба проконсультировать по следующему вопросу:

планируется собрать сервер под NW6 для маленькой рабочей группы из 12 клиентов. Исключительно под файл-сервер.
В качестве MB была предложена GA-8KNXP Ultra.
На www.gigabyte.ru про драйверы под NW не упоминается.


1. Драйверы по NW не упоминаются потому, как это само собой разумеющееся. Недавно для VIA EPIA искал. Они тихонько лежат в комплекте с Windows драйверами. то же самое с Adaptec.

2. Лучше купи простое, дешёвое, но серверное решение чем дорогой десктоп. У Интела сейчас есть экономичные Хадсоны. Есть вариант использования морально (но не физически!) устаревшего и оттого дешёвого SC-5100 с интеловской же мамой. Надёжный дешёвый сервер получается.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Zagorudko Alexey » 21 ноя 2003, 16:59

Мещеряков Андрей писал(а):1. Каков режим работы сервера - круглосуточный или - с 8.00 до17?

Я предполагаю, что должен быть круглосуточный, постоянного админа рядом не будет. Сервер должен быть типа включил и забыл.
Мещеряков Андрей писал(а):Если круглосуточный - все самопалы сразу отметаются (из соображений благоразумия) Проще взять дешевый стервер рабочей группы или "рабочую станцию" для Вынь :lol: :lol: :lol: -все необходимое там будет, особенно стабильная плата и ЕСС память. Ну, а если повременный - то можно поиграться и в эти игры.

К сожалению с приобретением и сервисным обслуживанием brand серверов дела в нашей глубинке обстоят не важно, - нет ни одного сервисного центра, да и фирмы, в которых заказываем, с огромной неохотой возят такие сервера. Поэтому в настоящий момент рассматриваются именно "самопальные" варианты.
Мещеряков Андрей писал(а):Только надо внимательно :!: посмотреть - плата допускает использование памяти ЕСС или использует ЕСС. Хотя при 8-часовом режиме можно ставить и обычную.

Из описания к этой маме:
Dual Channel DDR 400 Memory Architecture with ECC Support
With double the bandwidth of your system memory and hence boosts the system performance to out perform any memory existing solutions in the market. The 8KNXP Ultra allows you to handle memory-intensive tasks with ease
Это как: гут?

Мещеряков Андрей писал(а):2. Осторожнее с интегрированными контроллерами! Если (не)повезет - сядите на мель основательно :D . Да и сами контроллеры за редким исключением - дрянь. Сейчас дешев 2940 - за 40 енотов отдают - чем плох? Возьмите 2 и дуплексом их! Или вам нужен RAID по третьим соображеням?

Если можно, про 2940 поподробнее.
RAID 1 предполагается установить исключительно из соображений дублирования данных и исключения вероятности их потери в случае выхода из строя одного из HDD.

Мещеряков Андрей писал(а):Всего наилучшего


Благодарю за содействие.
Zagorudko Alexey
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 сен 2002, 13:35

Сообщение Аркадий Глазырин » 21 ноя 2003, 17:07

Zagorudko Alexey писал(а):
Мещеряков Андрей писал(а):Если круглосуточный - все самопалы сразу отметаются (из соображений благоразумия) Проще взять дешевый стервер рабочей группы или "рабочую станцию" для Вынь :lol: :lol: :lol: -все необходимое там будет, особенно стабильная плата и ЕСС память. Ну, а если повременный - то можно поиграться и в эти игры.

К сожалению с приобретением и сервисным обслуживанием brand серверов дела в нашей глубинке обстоят не важно, - нет ни одного сервисного центра, да и фирмы, в которых заказываем, с огромной неохотой возят такие сервера. Поэтому в настоящий момент рассматриваются именно "самопальные" варианты.


Мы тебе не о DELL, HP, IBM, SUN говорим. Серверное не обязательно брендовое, а брендовое не факт, что серверное.
Возьми интеловский конструктор. И сам скрути что хочешь. Платы, корпуса, RAID доступны даже у местных дилеров в городе Нижняя Салда. И возят их без проблем.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Прошу консультации по выбору аппаратной платформы под NW

Сообщение Zagorudko Alexey » 21 ноя 2003, 17:09

Arkadi, Goblins Chief писал(а):1. Драйверы по NW не упоминаются потому, как это само собой разумеющееся. Недавно для VIA EPIA искал. Они тихонько лежат в комплекте с Windows драйверами. то же самое с Adaptec.

ок, хорошо. Значит есть смысл скачать весь пак драйверов и проверить.

Arkadi, Goblins Chief писал(а):2. Лучше купи простое, дешёвое, но серверное решение чем дорогой десктоп. У Интела сейчас есть экономичные Хадсоны. Есть вариант использования морально (но не физически!) устаревшего и оттого дешёвого SC-5100 с интеловской же мамой. Надёжный дешёвый сервер получается.

Пожалуй Вы правы.


Большое спасибо.
Zagorudko Alexey
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 сен 2002, 13:35

Сообщение Larico » 21 ноя 2003, 18:09

Arkadi, Goblins Chief писал(а):
Мещеряков Андрей писал(а):Сейчас дешев 2940 - за 40 енотов отдают - чем плох?
Тем, что их нет. Подскажи место. Я сразу три штуки возьму.
Ну почему же нет - Есть они. Вот у меня один в тумбочке валяется, я его недавно из старого сервака вынул... Винты (Шетан кажется) пока еще в сервере...
А вот что с этим всем делать - и не знаю :!: :?:
Еще 2910 лежит, но кажется сильно попроще будет...
А чего в них хорошего есть???
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 22 ноя 2003, 07:35

К слову - вот кто бы взялся написать коротенькое сочинение на тему RAID ( под Netware, да и вообще ), на основе собственного опыта. Сейчас присматриваемся к недорогим сказзи-RAID ( от того же Adaptec, например ), но то дороговато, то Netware не поддерживается .. как в случае с их zero channel RAID для определенных материнских плат ( Adaptec EMRL с Intel RAIDIOS ) - 2010S ( за $275 ) на SE7501BR2 или HG2 было бы милое дело, но Netware там как-то даже и не пахнет. С другой стороны, поддержка SuSE ( и прочих Линуксов ) там заявлена практически для каждого контроллера, что наводит на разные .. мысли.

А 2940 у меня у самого лежит пара штук ( один даже вот на этой самой машине стоит под ХР ), только причем здесь хардовый RAID ? Разве что зеркалирование / дуплексирование, причем совсем не на уровне контроллера ? или я чего-то не так понимаю ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Аркадий Глазырин » 22 ноя 2003, 17:12

Андрей Тр. aka RH писал(а):К слову - вот кто бы взялся написать коротенькое сочинение на тему RAID ( под Netware, да и вообще ), на основе собственного опыта.


Давай напишу. Что хотим слышать?
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

-Да сколько угодно...

Сообщение Мещеряков Андрей » 22 ноя 2003, 23:27

Arkadi, Goblins Chief писал(а):
Мещеряков Андрей писал(а):Сейчас дешев 2940 - за 40 енотов отдают - чем плох?


Тем, что их нет. Подскажи место. Я сразу три штуки возьму.


http://www.nix.ru С ценой, правда, промашка , но небольшая - 49$. Со шлейфами и софтовыми дисками в коробке. У них, кажется и доставка есть :lol: А за три штуки - точно в дилеры примут :D
По поводу RAID - человек признался, что сам по себе массив ему не нужен, мало того, платить за аппаратурное решение не готовы. Вывод - зеркало. С дуплексом или без.
По поводу десктопов - будьте внимательнее. Я предлагал купить не дестоп, а именно сетевую рабочую станцию. По терминологии MS$Die рабочая станция является так же и сервером одноранговой беды. А посему сервероной атрибутикой должна быть наделена в изобилии :) . Видал я такой агрегат в Мострансгазе - даже проц вынесен на свою плату, что не у всех серверов сейчас.

Всего наилучшего

P.S. С удовольствием почитаю про RAIDы
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Larico » 23 ноя 2003, 00:35

Arkadi, Goblins Chief писал(а):
Андрей Тр. aka RH писал(а):К слову - вот кто бы взялся написать коротенькое сочинение на тему RAID ( под Netware, да и вообще ), на основе собственного опыта.

Давай напишу. Что хотим слышать?

Я думаю каждый хочет услышать что-то для себя. Потому про себя и скажу.
В начале хочется конечно основ
- SCSI интерфейса (например для меня было некоторым открытием, что LVD быстрее UW2)
- и собственно RAID-ов (юзаю в основном HP NetRAID, в книжке к нему РАИД 5-го уровня есть на 4-х и на 5-и дисках... И мне так и не ясно на скольких его делать наиболее оптимально например.)
Ну а в продолжение все остального конечно.

К сожалению сведений по использованию того же HP NetRAID особо не напишу, потому как работают гады безотказно, и траблов с ними не знаю :wink: , как впрочем и с Milex, и с IBM Netfinity RAID.
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 ноя 2003, 08:52

Например, какие все же преимущества у RAID 5 по сравнению с 0+1 ( 10 ), какие именно модели реально используются под Netware ( и сколько они стоят - ориентировочно :) ). По возможности упоминайте также версию NW.

Меня, например, в данный момент больше интересует повышение производительности дисковой подсистемы, чем повышение надежности ( скажем так : без снижения оной - уже хорошо ). Поэтому было бы интересно как-то сравнить, скажем, производительность тома на сказзи-диске с томом на RAID ( и какого типа ? пусть хоть даже субъективно, в попугаях ).

Это только что сходу вспомнилось.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

про RAID'ы в сети много написано (+)

Сообщение Андрей Старков » 23 ноя 2003, 11:49

мне например понравилась статья на IXBT "Raid Levels", статья большая, сюда не влезет :-)
если коротко raid 0+1(10) намного дороже чем 5 (но быстрее и надежнее), ну и ограниченная масштабируемость у 10-го уровня по сравненияю с 5-м
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 ноя 2003, 12:49

Что-то не нашел я там статьи по RAID .. кроме свежей по SATA RAID0 от WD. Может, ссылочку ? И все же тут вопрос чуть более специфический, т.к. речь про работу RAID под Netware. А насчет что RAID 0+1(10) дороже 5 - вроде бы контроллеры, поддерживающие 5, поддерживают и 0+1, так что разница лишь в "лишних" дисках ? Как я понимаю, на 0+1 минимум - 4 ( теряется 2 ? ), на 5 - 3 ( теряется 1 ? ). Действительно, масштабируемость у 0+1/10 так себе .. однако вот производительность у 5 ниже, как я понимаю.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 56

cron