Применимость eDir

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Применимость eDir

Сообщение Андрей Чистяков (ACh) » 12 ноя 2003, 14:11

Первый вопрос - шкурный: где взять лицензию на eDIR 8.7 шоб попробовать.

Второй вопрос - уточняющий: применение eDIR в MS-GROUP позволит избавиться от двухкратного ввода пароля, а вот возьмет-ли оно на себя управление печатью и зашаренность каталогов?
С уважением, ACh
Андрей Чистяков (ACh)
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 13:19
Откуда: Zlatoust

Сообщение Павел Орлов aka XerX » 12 ноя 2003, 14:32

А если конкретнее - какие цели стоят ?
CNE 5, 6
Павел Орлов aka XerX
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 июн 2002, 17:17
Откуда: Москва

Re: Применимость eDir

Сообщение botler » 12 ноя 2003, 20:59

Привет

Андрей Чистяков (ACh) писал(а):Первый вопрос - шкурный: где взять лицензию на eDIR 8.7 шоб попробовать.


Помнится на novell.com бесплатно раздавали лицензии для 8.7 на 250 юзеров без права апдейта. Заполняешь анкету и присылают лицензии
Разговор тестировщиков в одной московской софтверной компании:
- Ну а ты чем сейчас занимаешься? Что за проект? Как называется?
- Полная ж#па...
- А что делать-то надо?
- Ковыряться..
Аватара пользователя
botler
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Применимость eDir

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 13 ноя 2003, 02:02

Василий Буров писал(а):Помнится на novell.com бесплатно раздавали лицензии для 8.7 на 250 юзеров без права апдейта. Заполняешь анкету и присылают лицензии
Это верно, была такая рекламная акция .. только не на 250, а на 250 тыс. ( "Your 250,000 User (128 Bit Encryption) eDirectory 8.7 License" ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Чистяков (ACh) » 13 ноя 2003, 07:05

Мне не надо 250тыс. мне нужна одна -попробовать как эта фича работает.
Думаю что-же ставить NW6 или уж всё на MS перегонять...
С уважением, ACh
Андрей Чистяков (ACh)
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 13:19
Откуда: Zlatoust

Сообщение Занадворов Владимир » 13 ноя 2003, 08:41

Так много - не мало :)
Опять же, eDir и NW6 суть разные вещи.
Аватара пользователя
Занадворов Владимир
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Лицензия

Сообщение Бирюков Константин » 13 ноя 2003, 08:49

а мне на 250 000 нужна, (у меня тока живых юзеров за 2000). подскажите как бы такавую лицензию поиметь ?
Из двух зол побеждает самое злобное. Так появляется добро.
Бирюков Константин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 авг 2002, 15:27
Откуда: Россия, Мегион

Сообщение Андрей Чистяков (ACh) » 13 ноя 2003, 09:15

Прошу прощения за некорректно-поставленный вопрос.

Формулировка: Есть 90 машин под w2k/xp печать по MS-Workgroup
важное на NW4.
Задача: убрать двойной ввод позывного-пароля (но так что-бы юзер сам мог его менять как в NW так и в w2k/xp синхронно)
перевести печать на механизмы NW
рулить рабочими станциями не поднимая AD

наверное есть еще проблемы, но я до них еще не дошел.
С уважением, ACh
Андрей Чистяков (ACh)
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 13:19
Откуда: Zlatoust

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 13 ноя 2003, 09:44

Андрей Чистяков (ACh) - сразу у тебя ничего не получится. Во-первых, для того, чтобы синхронизировать пароли, надо либо писать самому шлюз на DirXML или ставить Account Manager (тот же DirXML, тока там уже за тебя все написано :lol: ) Во-вторых - управления шарами на виндовых томах - не будет. ПОтому как их для этого надо как минимум прописать в дереве... Принтеры, подцепленные к вынь-машинам - можно попробовать завести в дереве как НДПС.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Чистяков (ACh) » 13 ноя 2003, 09:56

Т.е. для синхронизации паролей мне нужен к "eDIR" ещё и "Account Manager"?

А что необходимо чтоб NDS-дерево воспринимало Win-share-Каталог и
Win-share-принтер как свои и само могло изменять win-реестр?

Я отучился курс MS-2126, и от AD осталось впечатление как о крайне нелогичной системе. Вот и пытаюсь понять как заставить NDS выполнять функции AD.
С уважением, ACh
Андрей Чистяков (ACh)
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 13:19
Откуда: Zlatoust

Сообщение Павел Орлов aka XerX » 13 ноя 2003, 11:30

Правильно... т.к АД это смесь бульдога с носорогом....
НДС очень логичная система.... и очень удобная...
1) По поводу синхронизации пользователей - нужен eDir 8.6.1 или старше
+ DirXML 1.1a+ PasswordSynchronization for Windows - синхронизит пароли пользователей, группы и OU (Стоит все это дело по 6 баксей за юзера, триал 3 месяца)
2) По поводу принтеров - NDPS поможет отцу русской демократии....
CNE 5, 6
Павел Орлов aka XerX
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 июн 2002, 17:17
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry M » 13 ноя 2003, 11:50

Андрей Чистяков (ACh) писал(а):Т.е. для синхронизации паролей мне нужен к "eDIR" ещё и "Account Manager"?

А что необходимо чтоб NDS-дерево воспринимало Win-share-Каталог и
Win-share-принтер как свои и само могло изменять win-реестр?

Я отучился курс MS-2126, и от AD осталось впечатление как о крайне нелогичной системе. Вот и пытаюсь понять как заставить NDS выполнять функции AD.



Обычно - правильно запрещать общедоступные (Share) папки на рабочих станциях, для управления десктопами (политики реестр), у Novell существует ZEN for Desktop, для печати использовать IP -print Однако в Вашем случае, я бы замнил сервер Novell на MS 2003 (там AD - адекватное)
Потому что:
1. У вас нет рабочих станций w9x/NT и вы можете воспользоваться приемуществом Nativ W2K сети.
2. Вы прошли курс по MS а по NW - нет сохранение инвестиций :D
3. Сеть небольшая, и создавать корпоративный каталог, переходя на NW6 +eDir+Dirxml это все равно что возить навоз в мерседесе и это будет дороже чем просто вкорячить один 2003- ий с бекапом.

P.S. Если Вы, конечно, фанат Novell и воруете софт, то можете эксперементировать, в этом случае страдать будут только пользователи :D
Dmitry M
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 17:59
Откуда: СПб

Сообщение Андрей Чистяков (ACh) » 13 ноя 2003, 12:08

1. Изжил, с трудом.
2. Курс Admin-NW я проходил ещё в 1991г.
3. Простите а что из "NW6 +eDir+Dirxml" навоз или сами плюсики?

P.S. Я фанат надежно работающих систем: текущая инсталяция NW отпахала уже 5 лет, надо заменять сам железный сервер. Вот я и озадачился проблемой. Как-то я больше доверяю NW файл-серверам
нежли Win, пусть даже с доп.софтом.

А насчет воровать, увы доля лицензионки у меня менее 8%, NW в эти проценты еще не попал. :cry:
С уважением, ACh
Андрей Чистяков (ACh)
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 13:19
Откуда: Zlatoust

Сообщение Павел Орлов aka XerX » 13 ноя 2003, 12:23

Андрей... я по моему вполне доходчиво ответил.... что непонятно ?
CNE 5, 6
Павел Орлов aka XerX
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 июн 2002, 17:17
Откуда: Москва

Сообщение Константин Матвеев » 13 ноя 2003, 12:26

если Вы не хотите иметь бардак в Вашей локальной сети, то настоятельно рекомендую закрыть все "шары" на рабочих станциях.
если Вам недостаточно того что данное решение совершенно бесконтрольное, то могу Вас уверить что рано или поздно произойдет утечка информации или ее пропажа (вирус, злоумышленник и т.д. и т.п.) и восстановить ее Вы вряд ли сможете.

обычно информация коллективного характера (да и просто корпоративная информация) располагается на файл-серверах, которые обеспечивают бОльший уровень управляемости, продуктивности и защищенности. если Вы скажете что все это Вам не нужно, то никакой eDitectory, Account Management, DirXML Вам не поможет.

установите по вкусу:
1. NetWare 6.x
2. MS Win 2003 Server

в первом случае Вы получите высокопроизводительную серверную операционную систему, передовой масштабируемый каталог eDirectory, где будут храниться практически все объекты, iPrint для печати (одно из самых передовых решений) и многое другое. для управления рабочими станциями понадобится вдобавок ZENworks for Desktops (чуть ли не лучшее решение в мире).

во втором случае Вы получите настольную операционную систему с элементами сервера и красивым интерфейсом "аля XP", туговатый каталог Active Directory, которому еще расти и расти чтобы стать высококачественным, обычные "шары" для файлов и принтеров и встроенные средства администрирования рабочих станций.

внедрив вышеописанные продукты Вы получите:
в первом случае - не скажу что полное спокойствие, но достаточно спокойную и размеренную жизнь в плане обслуживания.
во втором случае - Вы будете обеспечены работой (именно сопровождением) на долгие и долгие годы....


выбирать Вам. :D
Константин Матвеев, MCNE
Аватара пользователя
Константин Матвеев
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 13:49
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron