Где можно слить NetWare 6.5?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Где можно слить NetWare 6.5?

Сообщение titan » 27 окт 2003, 16:02

Добрый день!

Помимо URL с дистрибутивом NetWare 6.5 меня интересует мнение участников форума о предпочтении этой версии перед NetWare 6.0.
Программирование и создание WEB-ресурсов меня не интересует, главное назначение сервера - распределение папок. Кстати, совместим ли с NetWare 6.5 штатный "клиент для сетей Novell" Windows 9X и Windows 2000/XP Pro? Или нужно ставить NetWare Client?
Достаточен ли для NetWare 6.5 Pentium II 300 с 128 ОЗУ? Или эта версия столь же тяжела, как и Windows 2000/2003 Server.

В используемой сейчас NetWare 4.1 меня не устраивает, главным образом, несовместимость с Антивирусом Касперского для этих серверов. Кроме того, надоела необходимость загружать Netware Administrator на удалённой машине.
Главное преимущество NetWare перед серверным Windows, на мой взгляд, состоит в том, что юзера не видят расшаренных папок, на которые они не имеют прав доступа. В Windows такие папки видны и юзера стремяться перераспределить их, используя удалённое управление серверами.

Так что прошу модераторов не блокировать эту тему - может, юзавшие NetWare 6.5 убедят в нецелесообразности установки этой системы.
titan
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2003, 15:43

Ответы

Сообщение Алексей Соловьянов » 27 окт 2003, 17:38

Слить можно с сайта novell.com, раздел download
Можно вообще обойтись клиентом для сетей МС - новелловские сервера последних версий умеют такими прикидываться.
Процессор подойдет для неинтенсивной работы, особенно с дисками SCSI, но памяти нужно больше, 512МБ - самое меньшее.

Сам по себе "Касперский" плохо работает с серверами Новелл. Лучше использовать что-нибудь более прямое. Типа McAffee - на него нет никаких нареканий.

Загружать средства администрирования на сервере - не лучший способ, там они тормозят очень сильно. Особенно ConsoleOne.
MCSE WinNT 4.0, MCSE W2K, MCSE W2K3
CNE 4-6
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Re: Где можно слить NetWare 6.5?

Сообщение Андрей Фисенко » 27 окт 2003, 18:11

titan писал(а): Помимо URL с дистрибутивом NetWare 6.5 меня интересует мнение участников форума о предпочтении этой версии перед NetWare 6.0.


6.5 90-Day EVAL on NetWare

titan писал(а):... совместим ли с NetWare 6.5 штатный "клиент для сетей Novell" Windows 9X и Windows 2000/XP Pro? Или нужно ставить NetWare Client?

Клиента лучше ставить. Или не ставить вообще никакого и пользоваться CIFS для доступа к томам. Но тогда надо забыть самоадминистрирование и такие фичи, как логин скрипт и всякие зены.
Клиент - он как раз для того, чтобы была нормальная корпоративная сеть. Кстати, именно клиент обеспечивает шифрование трафика (RSA)
titan писал(а): Достаточен ли для NetWare 6.5 Pentium II 300 с 128 ОЗУ? Или эта версия столь же тяжела, как и Windows 2000/2003 Server.

Не зватит. памяти ндо 512 минимум. Pentium II 700. Этож все-таки сервер, а не писюк.

И назовитесь нормальным именем, плиз.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron