СОЗДАНИЕ новых классов В ДЕРЕВЕ

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

СОЗДАНИЕ новых классов В ДЕРЕВЕ

Сообщение Музалёв Николай » 11 июл 2002, 20:48

Коллеги!
Кто имеет опыт создания и программной экспплуатации новых классов объектов в дереве?
Нужна ваша помощь!!
Предполагается, что структура объекта достаточно сложная. В двух словах - можно представить как таблицу (в exel, например) : строки это записи, а сам объект хранит набор строк(записей).
Указанных объектов должно быть столько, ск. пользователей - каждому пользователю свой объект со своим наполнением.
В перспективе предполагается программная обработка данных в этих объектах : созд\удал\редактир. полей.
Предполагается, что все это должно базироваться на Дереве младших версий - 6хх или 7хх на платформе 4.11 + 5.1
Спасибо.
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Юрий Беляков » 11 июл 2002, 20:49

Ставьте Schemax - гораздо проще будет делать.
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Музалёв Николай » 11 июл 2002, 20:58

Юрий! Я же не волшебник, я только учусь!!!!
Объяснитесь сами или ссылку - о чем идет речь?
Я пока работал только со штатной утилитлй НДСМенеджера.
Спасибо.
PS Вообще ответы наших магист... ээээ знатоков часто напускают большего туману, чем было изначально.
PSS На данное ворчание внимание просят не обращать....
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Юрий Беляков » 11 июл 2002, 21:15

Взять можно тут:
http://novell2.net-burg.com/Programms/N ... mx111a.exe

Пользоваться достаточно просто - утилита интегрируется с NWAdmin.
Справка довольно подробная, для моих задач мне ее вполне хватило.

Несколько ссылок:
http://developer.novell.com/research/ap ... tes/03.HTM

http://www.novell.com/products/schemax/schemaxqsg.html
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Юрий Беляков » 12 июл 2002, 09:29

Еще интересная статья: http://www.novell.com/coolsolutions/nds ... _edir.html
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Музалёв Николай » 12 июл 2002, 10:27

Спасибо , Юрий!
Начинаю смотреть.
А потом вопросы можно будет?
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Юрий Беляков » 12 июл 2002, 10:33

Конечно
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Музалёв Николай » 15 июл 2002, 20:10

Ну тогда первый вопрос - то . что вы указали - это фрии или оценочная? На сайте вроде пометка , что фрии, а в документации речь идет о 60ти днях, а потом цурюк!
Дык как?
Спасибо.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Юрий Беляков » 16 июл 2002, 07:48

Полная - по-моему, всегда был бесплатным...
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Музалёв Николай » 17 июл 2002, 21:02

Спасибо.
Продолжаю вопросы. Прошу подсказать инф. или ссылку на документацию, где членопонятно описаны ФЛАГИ атрибутов. В частности флаг per replica , public read и write manadgement (??).
Имеется ввиду, что они дают, как с ними и как без них.
2й вопрос к тем, кто работал с SHEMAXом.
Для работы создал 2ва снапира - один для создания оъекта, др. для отбражения его свойств. Понятно. что он различны. Дык вот, при просмотре свойств объекта по DETAIL вижу 2ве закладки справа в поле закладок - одна отображает окно как для создания. вторая-как дляя просмотра объекта. Управляется как обычно, можно скрыть ненужные страницы. Но от пользователя тобразом не скрыться, надо чтобы можно было ТОЛЬКРО смотреть.
Спасибо.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Vadziku » 22 июл 2002, 10:44

Юрий Беляков писал(а):Ставьте Schemax - гораздо проще будет делать.


Не согласен кстати, штатная утилита из с1 лучше.
Нвадмин мне лично не нравится.
А еще есть неплохая утилита для просмотра - DSnoop как-то так ...
или NDS Snoop ....
Vadziku
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июл 2002, 15:46
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Александр Попов » 22 июл 2002, 13:46

Одно дело создать новый класс или добавить атрибут. Это просто сделать как через C1 Schema Manager, так и через Schemax. Но если вы хотите создать снапин для использования нового класса или новых атрибутов - у вас есть выбор :lol: :
1. писать его самому
2. создать его с помощью Schemax, что гораздо быстрее и проще :!:

Еще одна особенность Schemax заключается в том, что представление схемы очень наглядно (наследование, etc...)
А насчет NWAdmin, я с вами не согласен :!:. Что может быть быстрее его? C1? Проработав с NWAdmin много лет могу сказать однозначно (думаю многие со мной согласяться)- пока это одно из лучших средство для администрирования сетей Novell Netware.
Александр Попов
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:27

Сообщение Музалёв Николай » 22 июл 2002, 14:00

Нуууу.... Если у коллеги стоят КСЕОНЫ (шт4) то почему бы и не С1??
мы же люди простые-дальше ПенПРО200 не пошли, дык нам С1 и не с руки-не едет он на нашей машинке-то. так что мы по старинке-на NWAdmine, ничего, пока получается.
Спасибо, коллеги. Теперь серьезно.
Имеем класс USER и стало быть, много их. С пом. СХЕМАХ создано 2ва класса: SingleProgrammRecord и ProgrammsList. В ЗАПИСИ-сведения о программе- разрешение на запуск, счетчик запусков, дата установки. в СПИСКЕ-это контейнер- эти Записи и хранятся. Теперь не очень четкий вопрос : кобразом асоциировать клас USER и именной объект класса ProgrammsList. Т.Е. установить такое состояние, когда пользователь может как-то оперировать ИЗ СВОЕЙ ПРОБЛЕМНОЙ программы данными в ЗАПИСЯХ , находящихся в его ИМЕННОМ коньейнере типа ProgrammsList ??
Ноги проблемы растут из неистребимого желания защитить программу путем привязки её к Дереву. Например, выпереть часть кода программы для хранения в дерево и подчитывать его , когда программа выполняется не С ДИСКА, а ИЗ КАКОГОЛИБО объекта Дерева.
Может, кто встречал рыбу для такого решения?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Vadziku » 22 июл 2002, 18:43

Музалёв Николай писал(а):Нуууу.... Если у коллеги стоят КСЕОНЫ (шт4) то почему бы и не С1??
мы же люди простые-дальше ПенПРО200 не пошли, дык нам С1 и не с руки-не едет он на нашей машинке-то. так что мы по старинке-на NWAdmine, ничего, пока получается.
Спасибо, коллеги. Теперь серьезно.
Имеем класс USER и стало быть, много их. С пом. СХЕМАХ создано 2ва класса: SingleProgrammRecord и ProgrammsList. В ЗАПИСИ-сведения о программе- разрешение на запуск, счетчик запусков, дата установки. в СПИСКЕ-это контейнер- эти Записи и хранятся. Теперь не очень четкий вопрос : кобразом асоциировать клас USER и именной объект класса ProgrammsList. Т.Е. установить такое состояние, когда пользователь может как-то оперировать ИЗ СВОЕЙ ПРОБЛЕМНОЙ программы данными в ЗАПИСЯХ , находящихся в его ИМЕННОМ коньейнере типа ProgrammsList ??
Ноги проблемы растут из неистребимого желания защитить программу путем привязки её к Дереву. Например, выпереть часть кода программы для хранения в дерево и подчитывать его , когда программа выполняется не С ДИСКА, а ИЗ КАКОГОЛИБО объекта Дерева.
Может, кто встречал рыбу для такого решения?


А ты создай не классы, а расширь объект юзер атрибутами, ну или как мне не так давно подсказали сделай ауксилари класс связанный с юзером и расширенный необходимыми атрибутами.
Vadziku
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июл 2002, 15:46
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Vadziku » 22 июл 2002, 19:04

Александр Попов писал(а):Одно дело создать новый класс или добавить атрибут. Это просто сделать как через C1 Schema Manager, так и через Schemax. Но если вы хотите создать снапин для использования нового класса или новых атрибутов - у вас есть выбор :lol: :
1. писать его самому
2. создать его с помощью Schemax, что гораздо быстрее и проще :!:

Вообще-то мне просто не понравился внешний вид снапинок, которые Схемакс делает. И функциональность у них ... стандартная.
И наоборот мне нравится многообразие форм снапинок для консольодина. Поэтому приходится пунктом первым ....
Позже скорее всего перелезу на веб интерфейс, потому как политика партии ясна, а счас консольуаном.
Вообще я не совсем админ, может быть массовые задачи по управлению нвадмином и проще. Счас спросил у своего администратора - говорит что больше половины задач также как вы нвадмином работает.
Vadziku
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июл 2002, 15:46
Откуда: Almaty, Kazakhstan

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

cron