Кто чем блокирует консоль?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Кто чем блокирует консоль?

Сообщение Сергей Дубров » 17 окт 2003, 06:41

Давно разыскиваю удовлетворяющую меня программу для блокировки консоли серверов NW5.x/6.x. Родная scrsaver.nlm не устраивает по многим причинам:

1. Для разблокирования консоли требует наличия supervisor-ских прав на объект сервера.

2. Блокировка просто не работает, когда запускается программа, выводящая что-нибудь на консоль. В моём случае это sendnlm (отправляет по крону каждое утро лог бэкапа мне на e-mail). После её запуска (даже с ключом -Q) активным становится экран консоли, а червяки скринсэйвера продолжают бегать на другом экране, т.е., никакой блокировки по сути не остаётся.

Перечитал все ТИДы по этому поводу - смешно, ей богу. В одном рекомендуют взять scrsaver из sp4 для NW5.1 (у меня sp5), в другом - наоборот, из sp6. Из 4-го сп работает (точнее, не работает) точно также, из 6-го - не работает вообще, червяки даже не появляются после scrsaver activate.

Попробовал последнюю версию Больших Красных Часов (NWClock), в них теперь встроена функция скринсэйвера. Опять не подошло:

1. Консоль не блокируется (это даже не задумано), просто экран переключается на часы.

2. После того, как этот скринсэйвер активировался, становится невозможным переключение экранов в AdRem Console - по Ctrl-F3/F4 экран переключается, но тут же прыгает обратно, на часы. По rconip переключаться удаётся.

3. Всё та же sendnlm переключает консоль на себя и часы уже на передний план больше не возвращаются.

В теории самая подходящая и полностью устраивающая меня программа - "SSLock for NDS". Вообще, все произведения фирмы DreamLAN и лично Peter Kuo вызывают законное восхищение, классные продукты. Есть только одно "НО" - денег просит...

Вопрос к сообществу - кто и что использует для данной цели?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Andrey Podoinikov » 17 окт 2003, 07:31

Сергей - а что должна делать прога которая тебе нужна?

1) Блокировать ввод с консоли сервера
2) Как должна разблокироваться консоль?
3) Насколько я понял - тебе надо чтобы еще и нельзя было переключать с консоли на консоль (этого режима вроде как просто нет в NDK)
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение Сергей Дубров » 17 окт 2003, 08:19

Andrey Podoinikov писал(а):Сергей - а что должна делать прога которая тебе нужна?

1) Блокировать ввод с консоли сервера
2) Как должна разблокироваться консоль?
3) Насколько я понял - тебе надо чтобы еще и нельзя было переключать с консоли на консоль (этого режима вроде как просто нет в NDK)

Меня полностью устраивало то, что было в NW4.11 - монитором блокирую консоль, вводя пароль и не могу получить доступ ни к одному из экранов, пока не введу этот пароль (или пароль супервизора). У родного scrsaver-а есть приятная особенность, что пароль самому вводить не надо, через положенное время он сам запустится и заблокирует консоль. Но, как оказалось, блокирует он её не так, как monitor в 4.11. Согласен на полное повторение того, что было в четвёрке.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Andrey Podoinikov » 17 окт 2003, 14:43

Нашел функцию блокирования всех экранов сервера - напиши в мыло все что хотелось бы видеть в этом NLM.

Может напишу надосуге :)
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 55

cron