В течении недели изучить основы Novell

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

В течении недели изучить основы Novell

Сообщение Sergei » 19 сен 2003, 20:44

Выручайте, по ходу работы возможно придется работать с нетварью 5.х, а я ее в глаза не видел. Нужен электронный мануал, желательно без "воды" по установке и администрированию. Так же поможет описание принципов работы.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбой.
Все остальное - искусство
В безумии быть собой.
Sergei
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 20:34
Откуда: UK

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 сен 2003, 20:48

Курс 560 - 5 дней, администрирование 5.1 ( плюс студенческий кит ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Sergei » 19 сен 2003, 20:59

Ага, вот только обучение будет месяца через три после начала работы... Кто поемет этих таинственных менеджеров.
Мне нужен _электронный_ мануал, что-нибудь типа мелкософтовских обзоров, где они раскрывают основные понятия и по шагам описывают простые действия.
Sergei
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 20:34
Откуда: UK

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 сен 2003, 21:36

Из электронных доступна дока на novell.com - в т.ч. в pdf. Только это не самый лучший материал для первоначального ознакомления, ИМХО. Можно пойти в книжный магазин ( можно в онлайне ) и купить книжку - благо, по 5.х выбор есть.

Из электронных разве что найти копию того кита из курса .. но это как бы варез.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

???

Сообщение Сергей Дубров » 19 сен 2003, 21:43

Андрей, а сколько сейчас времени в вашей местности? Я прикинул - спросонья - и ужаснулся - у нас уже без пятнадцати час! Это значит, что там, откуда ты пишешь... мама :shock: :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Sergei » 20 сен 2003, 02:05

Ссылки пришлите, можно на мыло..... Никогда не поверю что у людей постоянно занимающихся новлом нет ничего в электронном виде.
Sergei
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 20:34
Откуда: UK

Ну и что?

Сообщение Андрей Фисенко » 20 сен 2003, 06:47

Sergei писал(а):Ссылки пришлите, можно на мыло..... Никогда не поверю что у людей постоянно занимающихся новлом нет ничего в электронном виде.


Ну, во-первых, надо говорить пожалуйста.
Во-вторых, я "новлом" занимаюсь уже без малого 9 лет и у меня нет всего в электронном виде.
В третьих, основной источник знаний - это
1. http://www.novell.com/documentation
2. http://support.novell.com/search/kb_index.jsp
3. Readme файлы из выпускаемых апдейтов и патчей.

Вам-же посоветовали сходить в магазин (хоть в виртуальный, на Озон, к примеру) и посмотреть кингу по Netware 5.x
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 20 сен 2003, 07:10

Дока по 5.1 - http://www.novell.com/documentation/lg/nw51/

А вот на кой нужно нечто по "основам работы" людям, постоянно занимающимся Новеллом ? Я думаю в UK это можно найти в любом более-менее крупном книжном магазине, в компьютерном разделе ( см., например, красно-белые от Novell Press ).

Сергей - у нас с тобой в наст. время разница 3 ч., кажется. Так ведь пятница, вечер .. :) тем более, что мы тут Линукс купили, вот принес домой почитать и попробовать.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Sergei » 20 сен 2003, 15:04

Всем спасибо за внимание.
Наверное у нас немного разные подходы, за пять лет работы с сетями
я насобирал достаточно большое количество документации в электронном виде.
Что же касается книжек, то найти толковую как раз таки проблема:
сначала ехать до нормального магазина (15$ билет туда/обратно)
потом в этой веселой стране 90% книжек начинается со слов типа:"компьютер это не только телевизор что стоит у вас на столе но и жужжащая коробка под столом", а далее идет подробное описание каким пальцем и каким движением его включать.... Остальные 10%
это что-то типа мелкософтовской книжки для подготовки к экзамену по безопасности сетей (вот к сожалению под рукой нет, так бы целиком ссылку дал), где большая половина описывает то, как бил гейтс видит дальнейшее развитие "цифровой нервной системы". В самом конце на 20(!!!!!!!!!!) листах описаны практические подходы к реализации безопасности на вин2к. Выборочно описаны....
А сама книжка такого класса стоит от 40 баксов.
В итоге больше полусотни как не бывало, а толку никакого.

Еще раз спасибо за внимание, извините за возможные ошибки и опечатки, ни в коем случае не воспринимайте серьезно эту информацию, она выражает точку зрения автора и ничего больше.
Sergei
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 20:34
Откуда: UK

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 20 сен 2003, 15:58

Наверное, подходы действительно разные. Я тоже насобирал некоторое количество документации, различные AppNotes и TID'ы, которые мне когда-то пригодились. Но у меня нет ни одной книжки в электронном виде. ИМХО документация и книжки вещи сугубо разные. Первая - в основном, reference, вторая - для понимания предмета. Возможно, вам в жизни не везло с книжками ( судя по отзывам ) - хотя верно, найти стоящую непросто. Однако, сколько я их покупал ( несколько штук всего, про M$ в них не упоминалось, равно как и про как включать комп ) - все стоили потраченных денег ( $40 это недорого, реально полезные у нас где-то от $60 ).

Если так рассуждать, то курсы - вообще обдираловка. $300 в день, и учат элементарным вещам.

А .. по Аське чего-нить еще напишу.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Сергей » 21 сен 2003, 00:51

Advanced Netware 5 Administration CNE (экзамен 050-640) на сайте издательства Питер
http://shop.piter.com/library/978527200203

Только нужно будет зарегистрироваться на сайте.
Сергей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2002, 16:52

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 сен 2003, 14:34

Сергей писал(а):Advanced Netware 5 Administration CNE (экзамен 050-640) на сайте издательства Питер
http://shop.piter.com/library/978527200203
Насколько я понимаю, это перевод из серии Exam Cram ( красно-черные такие ) ? Не смог там найти обложку и пр. инфу. Если так, то она ориентирована, в первую очередь, на сдачу соответствующего теста - хотя и просто как пособие тоже сгодится, особенно если бесплатно. А еще, поскольку это Advanced Administration ( и по 5.0, кстати, не по 5.1 ), то предполагается, что читатель уже знаком с основными концепциями и пр.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Владимир Горяев » 22 сен 2003, 09:34

Операционные системы семейства Netware В основном про 4.x, но для знакомства с основами сойдет.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron