Настройка FTP на Novell 5.1

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Настройка FTP на Novell 5.1

Сообщение outcast » 17 сен 2003, 15:40

Имеется сервер под novell 5.1. Поднял на нем FTP. Настраиваю ftp через системные файлы (ftpserv.cfg, FTPREST.TXT, и т.п.). Возникли следующие вопросы:
1. как открыть доступ анонимным пользователям
2. как сделать, чтобы при заходе по ftp были видны несколько томов (сейчас могу указать только один том напрямую (например том music, используя команду DEFAULT_USER_HOME=music:/))
outcast
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:31
Откуда: Москва

Сообщение Владимир Горяев » 17 сен 2003, 16:46

1. в FTPSERV.CFG ANONYMOUS_ACCESS=Yes и завести пользователя ANONYMOUS в дереве.
2. использовать синтаксис \\server\vol в команде FTP или адрес, напр:
anonymous@addr_ftp_server\\sever\data\
PS: Рекомендую использовать NWFTPD из крайних, взять на http://support.novell.com/filefinder/
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Vladimir Kozak » 17 сен 2003, 17:03

Владимир Горяев писал(а):1. в FTPSERV.CFG ANONYMOUS_ACCESS=Yes и завести пользователя ANONYMOUS в дереве.
2. использовать синтаксис \\server\vol в команде FTP или адрес, напр:
anonymous@addr_ftp_server\\sever\data\
PS: Рекомендую использовать NWFTPD из крайних, взять на http://support.novell.com/filefinder/


Я здесь уже говорил - у анонима сильные ограничения. Если по честному, то для хождения по серверам и томам надо использовать нормальных пользователей. Иначе - ломать :oops:
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение outcast » 17 сен 2003, 17:09

Владимир Горяев писал(а):2. использовать синтаксис \\server\vol в команде FTP или адрес, напр:
anonymous@addr_ftp_server\\sever\data\


спасибо, с анонимным входом разобрался, а вот доступа к другим томам посредством процитированного синтаксиса нет. пишет, что том не найден. т.е. могу зайти только на тот том, который прописан вручную как "домашний". а можно как-нибудь сделать, чтобы при заходе на FTP в root сперва отображались необходимые тома?
outcast
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:31
Откуда: Москва

Сообщение Владимир Горяев » 17 сен 2003, 17:10

Vladimir Kozak писал(а):Я здесь уже говорил - у анонима сильные ограничения. Если по честному, то для хождения по серверам и томам надо использовать нормальных пользователей. Иначе - ломать :oops:
Да, поспешил я с неправильным примером. Но способ ломки вроде не сложный :D
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение outcast » 17 сен 2003, 17:13

Vladimir Kozak писал(а):Я здесь уже говорил - у анонима сильные ограничения. Если по честному, то для хождения по серверам и томам надо использовать нормальных пользователей. Иначе - ломать :oops:

да мне и нужно, чтобы аноним мог только считать данные и больше ничего. Просто это сервер домашней сети и внутренние пользователи естественно имеют соответствующие права, а для внешних пользователей решили открыть доступ на некоторые ресурсы по FTP
outcast
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:31
Откуда: Москва

Сообщение Vladimir Kozak » 17 сен 2003, 17:21

outcast писал(а):
Vladimir Kozak писал(а):Я здесь уже говорил - у анонима сильные ограничения. Если по честному, то для хождения по серверам и томам надо использовать нормальных пользователей. Иначе - ломать :oops:

да мне и нужно, чтобы аноним мог только считать данные и больше ничего. Просто это сервер домашней сети и внутренние пользователи естественно имеют соответствующие права, а для внешних пользователей решили открыть доступ на некоторые ресурсы по FTP


Не прокатит. Ограничения для анонима принципиальные. Сам страдал. Поищи по форуму, я рассказывал. :oops:
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Андрей Старков » 17 сен 2003, 17:59

аноним не сможет ходить выше корня, который ты ему задашь. у меня например anonymous имеет права по чтению на DISTR и все на OBMEN, обе папки на одном томе, домашний каталог для него указан ТОМ:/ вот он и видит что ему доступно.
для обычного пользователя сначала ВСЕГДА будет открываться тот каталог, что ты ему назначишь, а в FARe комбинация CTRL+"\" сразу перемещает к списку томов сервера, не так сложно :-))
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Аркадий Глазырин » 18 сен 2003, 08:02

Удалось ли кому-нибудь хоть как-нибудь прикрутить FTP-server к NetWare 5.X или выше так, чтобы кодировка имён файлов была не KOI-8, а Windows-1251?

Чтоб можно было прямиком из IE скачивать с NW сервера по FTP файлы с килиллическими именами.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vladimir Kozak » 18 сен 2003, 14:15

Arkadi, Goblins Chief писал(а):Удалось ли кому-нибудь хоть как-нибудь прикрутить FTP-server к NetWare 5.X или выше так, чтобы кодировка имён файлов была не KOI-8, а Windows-1251?

Чтоб можно было прямиком из IE скачивать с NW сервера по FTP файлы с килиллическими именами.


Где-то я это уже слышал... :-) Может поможет:

http://www.novell.com/coolsolutions/net ... er_nw.html
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Аркадий Глазырин » 18 сен 2003, 17:20

Vladimir Kozak писал(а):Где-то я это уже слышал... :-) Может поможет:

http://www.novell.com/coolsolutions/net ... er_nw.html


Сходил. Посмотрел. Не понял. Что предлагается сделать и при чём тут браузеринг?
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vladimir Kozak » 18 сен 2003, 18:06

Arkadi, Goblins Chief писал(а):
Vladimir Kozak писал(а):Где-то я это уже слышал... :-) Может поможет:

http://www.novell.com/coolsolutions/net ... er_nw.html


Сходил. Посмотрел. Не понял. Что предлагается сделать и при чём тут браузеринг?


Ну, мое мнение, что на фтп надо ходить фтп-клиентами, а на вебы - браузерами. А в этом документе расписано как можно за просто так, даже без апача, ходить браузером по дискам, томам, файлам серверов. Заметь - по http, а не по ftp. Возможно, что здесь вопрос кодировок решится гораздо проще.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

cron