HP LaserJet 5Si, IPX и 5.1 с eDir - нет коннекта

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

HP LaserJet 5Si, IPX и 5.1 с eDir - нет коннекта

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 27 авг 2003, 06:05

Снова я со своими принтерами :) Начальство откопало в кладовке HPLJ 5Si NX ( этакий монстрик на 100 тыс. страниц в месяц, с JetDirect 2550B, 10BaseT ), надо бы подключить его к NW5.1SP5 с eDir 8.7. По TCP/IP принтер работает без проблем, если его установить на станции как сетевой. Залил на него свежее firmware при помощи HP Download manager, telnet работает ( хотя все-равно в нем все довольно убого, даже с новым firmware, вебсервера нет ( да и ладно ), но неплохо управляется через Web JetAdmin, чем и пользуюсь ).

Проблемы с подключением к Netware по IPX ( очереди, с NDPS неохота связываться ). Создал в NDS объект printserver с именем, совпадающим с IPX name у Jetdirect'a. На тестовой странице в "HP MIO 1" IPX/SPX status : 17 unable to find server, хотя иногда Server name : [NSQ] там появляется правильное.

Почитав саппорт на НР и Новелле выяснилось, что :

Printers can't connect after upgrading to 5.1 NDSv.8 - TID10052492
HP Jetdirect Print Servers - Novell, Unable to Find Server, Unable to Connect to Server, or Print Server not Defined Message
HP Jetdirect Print Servers - Novell or IPX/SPX Status on the HP Jetdirect Configuration Page Reads '17 Unable to Find File Server'

Попробовал рекомендации, приведенные выше ( типа поменять NCP Protocol Preferences и проверить Reply to get Nearest Server ), ничего толкового не вышло. Так есть ли еще какая-то возможность запустить это дело по IPX или TCP/IP ( желательно с очередью печати ) ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Владимир » 27 авг 2003, 09:12

Возможно, здесь ответ
http://support.novell.com/cgi-bin/searc ... 086391.htm
Владимир
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22 июн 2002, 12:18
Откуда: г.Мирный

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 27 авг 2003, 11:49

Ага .. вот этот ТИД я еще не читал ( где про reported to engineering ). Интересно.

P.S. Хотя что это я .. приглядевшись, заметил в нем Novell NetWare 6 Support Pack 3, Novell NetWare 5.1 Support Pack 6, Novell eDirectory 8.7.1 for NetWare 6, Novell eDirectory 8.7.1 for NetWare 5.1 - а у меня в данной ситуации ничего из этого нееет ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Я такую беду решал несколько убого...

Сообщение Лебедев Виктор » 02 сен 2003, 10:29

Что я делал:
От объектов типа "принтсервер" отказался.
От web jetadmin-ов тоже.

Поставил старый (еще не "веб"), указал производить мониторинг принтера. В трее висит иконка - программа через SNTP следит за принтером и восстанавливает параметры соединения. Работает это дело на станции администратора и никому не мешает.

Сам принтер в NDS завел как обычно, только порт указал типа "Другой/неизвестный".

Срок эксплуатации в этом режиме - 3 года. Количество сбоев минимальное.
Лебедев Виктор
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:03
Откуда: Пермь

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 сен 2003, 11:33

Лебедев Виктор

Интересно, но не очень понятно. "Поставил старый (еще не "веб")" - что именно ? Web jetadmin в данном случае - лишь для удобства настройки ( изменения установок принтера и принтсервера ). "В трее висит иконка - программа через SNTP следит за принтером и восстанавливает параметры соединения." - и что за программа ?

Хотя я сегодня настроил его через NDPS, по TCP/IP. Пока в тестовом режиме, но серьезных проблем нет. Единственное, что пока не добил аудит по нему в PCounter'e, почему-то события в хистори не попадают.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Лебедев Виктор » 02 сен 2003, 13:23

ПО на станции админ. сети: пакет HP JetAdmin версии 03.42.00.
Версия старая - еще для W9x (1999 год выпуска). Может были версии и "поновее", но мне и этой хватило.
В пакете есть модуль HPPROPTY.EXE, который после соответствующей настройки, работает с принтером посредством SNMP (пардон, SNTP в пред. сообщ. - опечатка). Может сразу диагностировать и управлять несколькими JetDirect-ами.

Это что-то более понятное?

IP, оно понятно, через NDPS работает. JetAdmin, без разницы какой, позволит настроить аппарат. А вот если со старым сервисом печати работать по IPX (на версиях NW старше 5.0), так со старыми JetDirect-ами наблюдаются проблемы с потерей связи (или вообще отсутствие таковой). Уж не это ли я увидел в первом сообщении? А? На старой доброй NW 3.xx все вообще без "пинков" работало. Вообще без дополнительного ПО, разве что нужен сам JetAdmin для первоначальной настройки.

И вообще, JetDirect я не трогал, оставил в нем все как с фабрики пришло.
Лебедев Виктор
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:03
Откуда: Пермь

Ой ли?

Сообщение Сергей Дубров » 02 сен 2003, 13:50

Лебедев Виктор писал(а):И вообще, JetDirect я не трогал, оставил в нем все как с фабрики пришло.

Серьёзно? А настройки-то хоть какие-то меняли? А то у HP есть местами очень странные умолчания, н-р, в jetdirect-ах by default можно печатать по ftp. Всем (т.е., без ограничений по адресам) и без пароля. Особенно это "здорово" смотрится на старых моделях, где - видимо из-за нехватки места в ПЗУ - параметр ftp_print при просмотре (telnet-ом) даже не отображается в списке известных, и неопытный админ может про эту дыру (ворота!) даже не подозревать. Я так регулярно в одной конторе предупреждающие сообщения печатал, месяца полтора, пока до них это не дошло (печатал чистым русским языком прямо инструкцию, что надо поправить и какой параметр изменить :lol: ).
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Ой ли?

Сообщение Лебедев Виктор » 02 сен 2003, 14:18

Сергей Дубров писал(а):Серьёзно?
Не передергивай, плииз... :) Имелось введу только первоначальная минимальная настройка. Для работы аппарата достаточно.
Сергей Дубров писал(а):...параметр ftp_print при просмотре (telnet-ом) даже не отображается в списке известных, и неопытный админ может про эту дыру (ворота!)...
:?: А если весь стек TCP/IP закрыть? Такие ли уж "ворота"? Что можно сделать по max? Израсходовать всю бумагу в лотке, напечатав на ней матюки?
Лебедев Виктор
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:03
Откуда: Пермь

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 сен 2003, 15:49

Лебедев Виктор писал(а):ПО на станции админ. сети: пакет HP JetAdmin версии 03.42.00. Версия старая - еще для W9x (1999 год выпуска). Может были версии и "поновее", но мне и этой хватило.
В пакете есть модуль HPPROPTY.EXE, который после соответствующей настройки, работает с принтером посредством SNMP (пардон, SNTP в пред. сообщ. - опечатка). Может сразу диагностировать и управлять несколькими JetDirect-ами.

Это что-то более понятное?


Да, но не до конца. Я просто не понял общую схему работы - каким образом клиенты тогда печатают на этот принтер, если связь поддерживается HPPROPTY.EXE, запущенным на станции ? и каким образом с ним поддерживает связь NDS / очереди / сервер ? То есть если эта станция выключается, все перестает работать ?

В принципе, в данном случае мне не столь важно, IPX или IP ( хотя IP предпочтительней ). Мне критично, чтобы принтер был подключен к сети и работал независимо от всего остального. А старый JetAdmin у меня есть, как раз года 1999 где-то ( приходил еще с 2100 ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Ой ли?

Сообщение Сергей Дубров » 02 сен 2003, 15:51

Лебедев Виктор писал(а):
Сергей Дубров писал(а):Серьёзно?
Не передергивай, плииз... :)

Даже не пытался :)

Лебедев Виктор писал(а):
Сергей Дубров писал(а):...параметр ftp_print при просмотре (telnet-ом) даже не отображается в списке известных, и неопытный админ может про эту дыру (ворота!)...
:?: А если весь стек TCP/IP закрыть? Такие ли уж "ворота"?

По умолчанию (опять же) TCP/IP разрешён. Я как раз и говорю, что странные у HP умолчания - если разрешённый по дефолту TCP/IP - это нормально, то вот на фига было в совершенно беззащитном варианте печать по ftp дозволять?

Лебедев Виктор писал(а):Что можно сделать по max? Израсходовать всю бумагу в лотке, напечатав на ней матюки?

Ну, это не так мало. У меня у знакомых был случай, когда подобным образом неаккуратно открытый принтер просто пожгли, запустив на него длинную печать, а в лотке оказалоась то ли не та бумага, то ли вообще то, на чём печатать нельзя (положили и забыли). В результатет принтер заклинило основательно, печка сгорела :cry:...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 сен 2003, 17:18

"Что можно сделать по max?"

А если печатать с использованием PJL, то можно поменять многие настройки у принтера .. например, по-моему, получится установить пароль и залочить консоль принтера, поменять имя принтера. Вот тогда повеселится бухгалтерия - если все это проделать в подходящее время.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Лебедев Виктор » 03 сен 2003, 09:08

Андрей Тр. aka RH писал(а):Да, но не до конца. Я просто не понял общую схему работы - каким образом клиенты тогда печатают на этот принтер, если связь поддерживается HPPROPTY.EXE, запущенным на станции ? и каким образом с ним поддерживает связь NDS / очереди / сервер ? То есть если эта станция выключается, все перестает работать ?

Вроде как я уже все выложил.
Лебедев Виктор писал(а):Сам принтер в NDS завел как обычно, только порт указал типа "Другой/неизвестный".

Т.е. существует обычный старый сервис печати на очередях. Есть сконфигурированный объект сервер печати, объект принтер, объект очередь печати. Все стандартное родное от Novell. Ни каких дополнительных объектов или их атрибутов от HP (ибо видал и такое).
В свойствах принтера указываю на вкладке "Конфигурация" "Тип принтера" как "Другой/неизвестный". И все. Это еще на NW 3.xx можно было сделать (другими средствами, естественно). Клиент работает с такой очередью стандартными средствами, предоставляемыми клиентской ОС и сетевым клиентом. Далее сугубо личные впечатления/опыт (ногами не пинать! :D). В обычных случаях (это когда "Тип принтера" "Параллельный") связь между PSERVER.NLM и NPTWIN95.EXE, например, двухсторонняя. И сервер печати проверяет наличие соединения и станция сообщает о себе. Это я с помощью "снифера" проверял когда у меня принтер "отваливался". А вот в случае когда вообще нет станции (с соответсвующей математикой), а есть "принтсервер" типа JetDirect и указан тип принтера "Другой/неизвестный" - серверу печати "до бады", извините, нет ему дела до установления связи с устройством, оно само должно знать как до него достучаться. Вот поэтому и нужен "софт" типа JetAdmin. О чем, собственно говоря, Вы очень хорошо знаете.
Теперь возникает вопрос о совместимости (чтоб ему :D места небыло!). А она что-то последнее время отсутвует, совместимость эта, между последними версиями сервиса печати на очередях и старыми JetDirect-ами. Отсюда возникает потребность в своего рода "прокси"-агента между сервером и принтером. И этот модуль в пакете JetAdmin есть - HPPROPTY. Он не занимается передачей данных задания печати. Он просто следит за этими двумя "горячими парнями" и, извините, сводит их между собой. Если убрать этот модуль из схемы, то соединение между "проблемным" принтером и сервером пропадет через некоторое время. Можно, конечно, в JetDirect-е "тайминги" всякие поменять, но вот тем же конкретным образцом LJ 4M+ это мне не помогло. Сам настроек "накушался", в сердцах плюнул, потом все вернул в иходное с помощью того же JetAdmin-а. И впредь ни в какой JetDirect не лезу (противно). Можно, как говорят, микропрограмму JetDirect-а обновить, но вот везде ли это можно сделать я не знаю. Мне вот как то мало верится, что в изделии типа HP LJ 4M+ (1994 года выпуска) есть хотя бы достойное ЭНЗУ и аппарат записи в него.
Сергей Дубров писал(а):Ну, это не так мало. У меня у знакомых был случай, когда подобным образом неаккуратно открытый принтер просто пожгли, запустив на него длинную печать, а в лотке оказалоась то ли не та бумага, то ли вообще то, на чём печатать нельзя (положили и забыли). В результатет принтер заклинило основательно, печка сгорела :cry:...

Андрей Тр. aka RH писал(а):"Что можно сделать по max?"

А если печатать с использованием PJL, то можно поменять многие настройки у принтера .. например, по-моему, получится установить пароль и залочить консоль принтера, поменять имя принтера. Вот тогда повеселится бухгалтерия - если все это проделать в подходящее время.


Дорогие мои коллеги! Это все по сравнению с "мировой революцией" все ..., ну сами знаете что.
А вот через дыру в SNMP, оказывается можно отключать медицинское реанимационное оборудование производства HP. Внимание, даю наводку: в котором, между прочим, тоже есть устройства до безобразия похожие на JetDirect. Угадайте - для чего?
Лебедев Виктор
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:03
Откуда: Пермь


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 42

cron