OFF: Борьба за чистоту терминологий.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

OFF: Борьба за чистоту терминологий.

Сообщение Андрей Фисенко » 28 авг 2003, 07:51

Все. Я долго терпел.
Господа, давайте будем взаимно вежливыми!
Ну нет таких прдуктов, как
Novell 5, Novell 6, Nowell 6, Netvare и так далее!!!
Так-же, как нет и Miscofost 2003 Servir...

У меня одна просьба пока - поправляйте НЕГРАМОТНЫХ, прежде, чем ответить на вопрос.
Спасибо.

PS.
Про чистоту русского языка я молчу
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Про слэнг

Сообщение Черников Виктор » 28 авг 2003, 10:13

А я бы еще добавил про слэнг
Нет я не против него , он дает возможность более доходчиво объяснить специалисту свою мысль, да и придает некий колорит изложенной мысли. Но давайте использовать его в разумных пределах. В разговоре можно конечно использовать все, но здесь давайте использовать только устоявшийся слэнг. А то часто и не поймешь , что собственно автор под тем или иным термином имел ввиду.
И еще, друзья, хотелось бы напомнить, что не все как слышится так и пишется.
А про термины - может где-нибудь в качестве справки опубликовать кратко официальные названия продуктов фирмы Novell, а то я сам, честно сказать , часто путаюсь.
Черников Виктор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 16:11
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 28 авг 2003, 11:31

А вот меня, честно говоря, раздражают постоянные поправки на эту тему. Радоваться надо, что люди пользуются данными продуктами и пытаются разобраться, что к чему. Понятно, в своих ответах стоит оперировать правильными терминами :) но показной сарказм на эту тему иногда просто убивает. Пока в очередной раз продерешься через пост, заполненный примерами, как писать надо, а как не надо, уже и забудешь, о чем речь-то шла.

Может, сделать спец. страничку на эту тему, и просто давать на нее ссылку при ответе ?

Кстати, Черников Виктор уже отметил, а я добавлю - до сих пор на 100% не уверен, где сейчас какой exteNd, а какая NSure в каком Nterprise живет. Это и с познаниями в английском еще надо постараться запомнить как и что пишется и где теперь какой продукт, а уж если W от V не отличаешь ..
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Старков » 01 сен 2003, 09:38

сам, проводя с компьютерами ну очень много часов в сутках, стараюсь говорить по русски, но на сленге действительно иногда проще, короче сказать и главное понятней. и к тому что речь иного молодого пользователя, я, админ, бывает понимаю с трудом, отношусь с ухмылкой. Поэтому меня лично в этом форуме чаще раздражают постоянные поправки и призывы к грамотности, действительно выливающиеся иногда в дискуссии намного более пространные чем ответы на вопрос. Причем все ведь понимают, о чем идет речь. замечание, все-таки делать надо, но один раз. А то у посетителей неприятный осадок остается, и, не у такого как я, а у мальчиков, выросших на виндозе, которые говорят Netware сервер это плохо только потому, что навыки, полученные в Windows, там не срабатывают.
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Я, собственно, это все к чему...

Сообщение Андрей Фисенко » 01 сен 2003, 10:46

Я не против сленга, кака такового. И ошибки свойственно делать и мне (пальцы давят на клаву быстрее, чем символы набираются :-))
Я к тому, что, домусти, если у вас есть машина, типа Митсубиси Каризма (Mitsubishi Carisma), и вы сидите в конфе, посвященной этой марке и тут перцы начинают...
"Памагите, купил себе Мицубишу, не заводица..."
"Тут у меня Царизма что-та глючит..."
"А вот чо вы думаити па поводу замены маей Таёты на мисубисю ЖыТыО?"

Я уже не говорю про вариант, когда вы модератор этой конфы, да еще и работаете в компании Mitsubishi...

Только поймите меня правильно. :)
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 01 сен 2003, 12:36

На коле - мочало, начинаем все сначала :lol:
Ежели мне память не изменяет, еще уважаемый Николай Музалев пытался бороться за всеобщую и повальную грамотность... У него, ИМХО, даже подпись про смайлики и прочую armoracia rusticana имеется :)

Лично я могу говорить на классическом русском, а могу - на сленге. Первый вариант предпочитаю использовать в официальных переговорах, второй - в подобных сообществах. Лично мне так комфортнее...

По поводу путаницы в терминологии - прекрасно зная, что Novell и Netware - "два разных человека", в запале могу ляпнуть "шестой новель" или подобное... ИМХО не стоит так строго относиться к этому... Хотя у Андрея душа должна болеть - всебеспременно :lol:
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Я, собственно, это все к чему...

Сообщение Вячеслав Якименко » 01 сен 2003, 13:49

Андрей Фисенко писал(а): Я уже не говорю про вариант, когда вы модератор этой конфы, да еще и работаете в компании Mitsubishi...

А в чем проблема-то? Модератор ведь всегда может подправить любое сообщение, это и быстрее будет, чем "поправлять НЕГРАМОТНЫХ" .

Андрей Тр. aka RH писал(а): А вот меня, честно говоря, раздражают постоянные поправки на эту тему. Радоваться надо, что люди пользуются данными продуктами и пытаются разобраться, что к чему.

Лучше не скажешь. Можно только добавить, что многие из начинающих, выбирающие между продуктами от Microsoft (MS) и Novell'a, после подобных поправок на вполне простые и понятные вопросы, "плюнут" и будут работать с MS.
Вячеслав Якименко
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Владимир Горяев » 01 сен 2003, 14:08

Главное был бы понятен вопрос и ясен ответ.
Можно и страничку со сленгом и терминами поместить где-то рядом.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 01 сен 2003, 17:20

Главное был бы понятен вопрос и ясен ответ.

Слова не мальчика, но мужа... (c)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

про грамотность.

Сообщение Василий Маслов aka vasmas » 02 сен 2003, 16:18

поддерживаю Андрея в смысле призыва к грамотности (как в специальных терминах, так и просто общей).

Господа-товарищи, кому не нравится, что их поправляют по "мелочи"! Задумайтесь, пожалуйста, над простой такой мыслью - пытаясь получить максимально эффективный ответ, старайтесь разговаривать с отвечающим на понятном (и удобном) ему языке. Я уже не говорю про то, что в вопросе уже должен содержаться ответ :)

Итак - правило простое: задавая вопрос, требуется аккуратно перечитать все написанное, исправить ошибки, прикинуть, захочется ли кому-то ответить (манера подачи информации), сделать работу над ошибками.

Надеюсь, меня правильно поймут :lol:
Удачи!

Vasily
Аватара пользователя
Василий Маслов aka vasmas
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 02 сен 2003, 17:11

Ага, давайте введем штатного цензора ;)

Я, например, устаю от многословности уважаемого Н. Музалева - к тому же не всегда понимаю то, чего он хочет. И что - его теперь гнать отсюда поганой метлой??? Человек же помощи хочет. Или помочь сам... Николай - не обижайтесь на меня, плз. Уверен - не все такие нетерпеливые, как я.

ИМХО гнать надо тех, кто начинает перебирать с объемом сленга или кричать "все дураки - адын я умнай!".
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Нет Господина кроме Господина! И КТ-1 - пророк его!

Сообщение Кашуро Константин » 02 сен 2003, 17:17

Кто не згает эту фразу могут выйти! Остальные слушают сюда:
"Чтобы получить правильный ответ - надо задать правильный вопрос. Но, чтобы задать правильный вопрос, надо знать половину правильного ответа". (с) Р.Шекли
Это было после 3-го Электронного Джихада
Аватара пользователя
Кашуро Константин
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:16
Откуда: г.Ханты-Мансийск

Сообщение Музалёв Николай » 03 сен 2003, 17:01

Учитывая упрёк, постараюсь быть максимально кратким и без цитат.
2 Андрей Фисенко
Увы, похоже наша позиция не находит поддержки у коллег. Жаль.
2 Черников Виктор.
Давайте. Только как определить ту грань, за которой необходимость в сленге переростает в нарочитое юродство?
2 Андрей Тр. aka RH.
Будем беречь вас от раздражений. До тех пор пока не окажетесь в положении нашего коллеги - наверное, он тоже думал , что не важно как говорят. Пока его же и не достало...
2 Андрей Старков.
Андрей, Вы задели самую суть - робкие попытки установить какой-никакой порядок - это не снобизн отдельных товарищей (рустикана , им понимаещЪ, не нравиться...) а элементарная попытка защититься от виндарной энтропии.
2 Иван Левшин aka Ivan L..
Понимаете, Иван, а мне вот НЕ КОМФОРТНО и мне бы не хотелось, чтобы ПРОН превратился в (простиГосподи) подобное сообщество. "Подобных" - вся Сеть, а прон ... Это ПРОН... Пока, по кр. мере. Мне здесь ИНТЕРЕСНО и ПРИЯТНО и прочесть и поучиться. И не хотелось бы, чтобы ПРОН преврвтился в место, куда придется заходить только по нужде.
2 Вячеслав Якименко.
Лично я буду только рад, что у них хорошее слюноотделение. Извините, Вячеслав, но подгонять сообщество NW админов под то, чтобы комуто (??) было попонятнее кажется мне спорным.
2 Владимир Горяев
Вот именно! И для этого люди придумали правила общения и придерживаются их. И вполне справедливо говорят пришедшим: здесь говорят так то и так то. Изволь придерживаться, не можешь-научим, не хочешь-заставим...
2 Василий Маслов aka vasmas
Даааа... Вы еще потребуйте , чтобы звдающий вопрос запятые расставил... Цензурой попахиват, батенька. А вообщето - совершенно с Вами согласен.
2 Кашуро Константин
К сожалению, не знаю этой фразы, источника и повода, по которому она произнесене.

Спасибо, коллеги.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 03 сен 2003, 18:46

Николай - все же удивительный Вы человек. Ответить так, чтобы:
1. Напротиворечить самому себе - не просите цитировать, плз.
2. Написать ТАК и СТОЛЬКО, что к концу я уже забыл - о чем же там было в начале.

Повторяю - мне НЕ ОЧЕНЬ УДОБНО читать ваши постинги... Тем не менее - я не считаю это поводом гнать Вас с форума. А по поводу смайликов, armoracia (я так понял - кивок был в мою сторону?) - Вы сами научитесь, плз, пользоваться русским языком - так, чтобы это было и красиво, и достаточно, и эффективно.

ИМХО - не нравится сленг - предупреди об этом. Если предупреждающих много (больше 2-3 человек) - тогда надо готовить розги. Не раньше.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 04 сен 2003, 06:29

Музалёв Николай

Так я и не призывал к повсеместному разгулу сленга. В данном случае раздражают ( и то несильно ) лишь неоднократные словоизлияния в различных ветках на тему, что Novell - это де фирма, и у нее есть такие-то продукты ( далее следует перечень Кб так на 2 ), и что там в природе нет W, а есть V, и L там по жизни ДВЕ, а не одна, а Netware - это ОС, и как бы понравилось Микрософту, если бы .. ( ну, продолжить вы сможете сами ). Только и всего.

По той ссылке же человек, вроде бы, возражает против преднамеренного искажения языка в форуме. А с этим-то я согласен !

Кстати, все забываю спросить - что такое armoracia rusticana ?

Ну и напоследок - как так получается, что темы, подобные этой, заводятся не во Флейме ( где им самое место ), да еще в категории важных, т.е. постоянно наверху форума, а действительно важные и вечноживущие типа проблем с последними клиентами Новелл ( Novell ) вдруг закрываются ( как якобы как исчерпавшие себя ) ?
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63