Топология сети

Для любителей просто поболтать

Топология сети

Сообщение Вован-2 » 14 авг 2003, 12:00

Я тут недавно читал в одной книжке о строительстве ЛВС (типа сделай сам) о создании сети на 6 рабочих станций с выделеным файловым сервером. Так тама предлагалось сделать сеть Ethernet на коммутаторе. Мне показалось, что жирно будет, если на 6 рабочих станций коммутатор покупать, дешевле концентратор приобресть. Или я не прав.
Вован-2
 

Re: Топология сети

Сообщение Сергей Дубров » 14 авг 2003, 12:36

Вован-2 писал(а):Я тут недавно читал в одной книжке о строительстве ЛВС (типа сделай сам) о создании сети на 6 рабочих станций с выделеным файловым сервером. Так тама предлагалось сделать сеть Ethernet на коммутаторе. Мне показалось, что жирно будет, если на 6 рабочих станций коммутатор покупать, дешевле концентратор приобресть. Или я не прав.

Концентратор (он же - хаб) сейчас ещё поискать надо. На 10 мбит - неинтересно, медленно будет работать, на 100 мбит - не найдёте, снято с производства - невыгодно, т.к. неуправляемый коммутатор сейчас стОит копейки (дешевле, чем 100-мегабитный хаб пару лет назад). Так что берите коммутатор и не парьтесь...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Музалёв Николай » 15 авг 2003, 10:55

Есть подозрение, что группе товарищей через совершенно непродолжительное время захочется в Сеть.
Всем и сразу.
В этом случае предлагается не чистый коммутатор, а что то типа DI-707 .
Судя по тому, что прибор позиционируется "для SOHO", его цена не должна обременить энтузиастов.

PS. 2-Вован-2 А что, вести деловые разговоры в специально отведенных местах Вам не позволяет природная стеснительность? или как?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 01 сен 2003, 13:44

Концентратор (он же - хаб) сейчас ещё поискать надо. На 10 мбит - неинтересно, медленно будет работать, на 100 мбит - не найдёте, снято с производства


Сергей - не могу с тобой согласиться... Найти тот же Compex TP1008C - абсолютнейшая не проблема. Железка практически неубиваемая и 100% работоспособная. Проверено электроникой - и не раз...
Хотя простенький коммутатор портов на 8 - действительно лучше. Есть тока одно но - насколько я понял, бюджет у товарища достаточно ограничен, потому экономия в 20-30 портретов ам. президентов могет быть существенной...

Музалёв Николай - не могли бы Вы пояснить свой тезис

Есть подозрение, что группе товарищей через совершенно непродолжительное время захочется в Сеть.
Всем и сразу

???

Как связан факт "хотения товарищей" с приобретением "не чистого коммутатора"??? Это, ИМХО, уже "совершенно другая история..." ;)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Музалёв Николай » 01 сен 2003, 19:20

2 Иван Левшин
Иван, имелось в виду, что есть приборы, которые объединяют в себе и коммутатор и все необходимые (и даже излишние) интернетовские причиндалы. В примере - прибор от Д-линка: семипортовый коммутатор, практически готовый ко внешнему подключению. Этот конкретный прибор несколько тяжеловат для любителей, поэтому я и написал - типа.
Однако не сомневаюсь, что при надлежащем терпении группа товарищей найдет что то похожее (и дешевое), позволяющее всем и сразу сесть на коммутируемую линию.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron