Помогите с NIMS 3.0

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Помогите с NIMS 3.0

Сообщение Юрий aka qwerty » 16 авг 2003, 13:32

Поставил нимс на NW6 SP2 он вроде работает...(другими словами как то странно..)
Хотя в принципе работа его с интернет тоже не совсем нормально построена... но по другому ближайший месяц быть не может , итак :
CISCO (NAT, порт маппинг 25 порта на интерфейс сервера в локальной сети) есть гдето в интернете сам незнаю где днс сервер на котором мой внешний адрес на циске привязон к такому имени
мояорганизация.чужойдомен.ru . Его я везде и прописал в нимсе .
У себя поднял ДНС (не силен в его настройках) , запросы указал пересылать на внешние ДНС-ы.
Завел одну зону чжойдомен.ru и в ней хост-А ( мояорганизация.чужойдомен.ru )с внутренним адресом сервера.
все...
В результате : внутри почта ходит без проблем, снаружи приходит отовсюду тоже без проблем, а вот наружу уходит но не во все места, сообщения стоят и стоят в очереди, ну и ладно если так , но иногда в очень редких случаях они и даже в эти места доходят .....
Тут у меня батарейка и села :(


Подскажите кто нибудь , почему так получается ?
Да.... в принципе , хоть что нибудь...
Аватара пользователя
Юрий aka qwerty
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 06:32
Откуда: г.Иркутск

Если не уходят, то что пишется в ответе

Сообщение Доменика » 17 авг 2003, 16:33

Если не уходят, то что пишется в ответе. Так в никуда сообщения как бы не исчезаеют. Уж наверно, по умолчанию это пять дней, Вам должно вернуться и сказать ....... Вот что в этом случае говориться?
Не знаю точно почтавку NIMS 3.0, но имеется такой nlm - MXTrace.
С помощью него Вы оперативно можете проверить как к Вам может ли приходить почта, так можете ли Вы отправлять.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

a

Сообщение Юрий aka qwerty » 18 авг 2003, 04:13

По результатам наблюдений за выходные, ......
все сообщения ушли,.
Т.е. получается проблема в том, что сообщения отправленые в некоторые места долго стоят в очереди.
А если в это же место отправить от внешнего почтового сервера например бесплатного какого ни будь, то доходит сразу , а от нимса все еще в очереди стоит.

Подскажите пожалуйста хоть что нибудь.

Дайте пож. ссылку на это MXTrace, и еще,.. не знаю какое значение это имеет, но у меня ни где в ДНС-ах нет MX-записи. Могут из-за этого глюки такие быть?
Аватара пользователя
Юрий aka qwerty
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 06:32
Откуда: г.Иркутск

Очень странно что у Вас работает если нет mx записи.

Сообщение Доменика » 18 авг 2003, 12:56

Очень странно что у Вас работает если нет mx записи Чтоб к Вам что-то пришло эта запись для Вашей зоны должна быть. А те кто принимает также могут тестируют Вашу зону чтоб узнать хотя бы что Вы как бы не спамер. И в NIMS есть аналогичная опция - работать только с теми кто имеет запись в DNS. Может также быть связано с распространением информации о Вашей зоне, так же желательно проверить.
Файл уйдет на Ваш e-mail чуть позже.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

a

Сообщение Юрий aka qwerty » 20 авг 2003, 08:55

Интерестно , а Вы сами пользовались этой утилитой ?
А то у меня она консоль повесила......
Вот теперь надо както сервер перегружать....
Аватара пользователя
Юрий aka qwerty
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 06:32
Откуда: г.Иркутск

Да и не раз.

Сообщение Доменика » 20 авг 2003, 10:59

У меня стоит NW5.1 (SP4) и на нём же стоял NIMS 2.6n. А эта утилита была из Coolsolutions. Очень полезна при проблемах и настройках почтовика. В NetMail 3.1 эта утилита вошла в поставку NetMail и не работает без этого продукта. Могу еще раз выслать только архив.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 43

cron