Расскажите кто какие принт сервера использует.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Расскажите кто какие принт сервера использует.

Сообщение Сергей Каретин » 11 авг 2003, 13:31

Инетересует практический опыт использования не дорогих принт серверов (как альтернатива аппаратам от НР), знающих об НДС, ну и стабильно работающих.
Сергей Каретин
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Dmitry V.Vakhrushev » 11 авг 2003, 13:47

Некоторое время назад использовали
Intel NetPort Express PRO/100

Про NDS он знает, и не только, особых проблем с ним не было.

насколько он дороже/дешевле HP не помню.
С Уважением,
Дмитрий Вахрушев
Dmitry V.Vakhrushev
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 июн 2003, 20:50
Откуда: Москва

Re: Расскажите кто какие принт сервера использует.

Сообщение Аркадий Глазырин » 11 авг 2003, 15:55

Сергей Каретин писал(а):Инетересует практический опыт использования не дорогих принт серверов (как альтернатива аппаратам от НР), знающих об НДС, ну и стабильно работающих.


Использую старые D-Link (без + в конце), принт-сервера HP, Canon. Точнее, поставляющиеся с Canon IR-3000, HP LJ 4100DTN, 4200DTN.

И очень ими доволен.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 11 авг 2003, 16:54

Сергей Каретин

А интересуют только внешние ? Какими вообще принтерами управлять ? Вообще, мы предпочитаем брать сразу в сетевом варианте ( те, что не десктопные модели, конечно ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Сергей Каретин » 11 авг 2003, 16:59

Андрей Тр. aka RH писал(а):Сергей Каретин

А интересуют только внешние ? Какими вообще принтерами управлять ? Вообще, мы предпочитаем брать сразу в сетевом варианте ( те, что не десктопные модели, конечно ).


Сейчас и мы так стараемся делать, но сложилось так что есть десятка полтора принтеров от НР разных моделей, подключеных к рабочим станциям, вот от этого хотелось бы уйти.
Сергей Каретин
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 11 авг 2003, 19:07

Сергей Каретин

В нашей ситуации покупать внешние вроде как оказалось малоэффективно - разве если только двухпортовые и больше ( тогда имеет смысл ), но очень мало где получается такие использовать. Все больше по одному, а там на внешних как-то не сильно сэкономишь. Но это мое личное ИМХО, как говорится :)

А выжившие пожилые "бессерверные" принтеры уже года 4 как подключены через старые пеньки с ДОС6.22 ( на которых и стоят ), что стоит, в общем, ноль денег. Вариант с заменой их нормальными аппаратными принтсерверами рассматривался, но получается в конечном счете лучше постепенно заменять их новыми недорогими сетевыми, используя старые на десктопах.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Михаил Карпенко » 12 авг 2003, 10:32

Лучшими на мой взгляд были Intel-овские, но увы их больше нет. Из того что осталось лучшие конечно HP, но цена... Пробовали D-link, но не понравился, как вариант рассматривали Planet остановились на Svec (однопортовые и трехпортовые)
Михаил Карпенко
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2002, 13:26
Откуда: Минск

Сообщение Forestman » 12 авг 2003, 10:46

Если принтер без принт-сервера, то я беру Dlink-PS 303, сразу на три порта, дешево и надежно, правда простые они как валенки ...
цена на три порта и на один совсем незначительная, а так шнур ко второму принтеру подлинее и все
Лесовой Роман
г.Нижневартовск
Forestman
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:38
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Михаил Григорьев » 12 авг 2003, 11:30

Мы преимущественно покупаем HP

Последний брали HP2200N

Работает замечательно... Ну цена правда высоковата по мне, зато с 2-х сторон умеет печатать :lol:
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 12 авг 2003, 12:28

Раз пошла такая .. обмен мнениями, то я тоже встряну на тему принтеров :) До недавнего времени мы тоже пользовали почти исключительно НР ( от разнообразных древних 4, 5 и 6 до 1200, 2100, 2200dn и 4500n - кстати, с двух сторон, вроде, печатает только 2200dn; d - это ведь от duplex module ? ).

Но, в силу ряда причин, озаботились альтернативой - не в ущерб качеству, но подешевле :) Короче, после изучения вопроса решили попробовать Kyocera Mita ( я тут n месяцев назад спрашивал, есть ли у кого опыт работы с ними, но ни одного ответа не получил ). В частности, взяли на пробу один FS-1010n. Пока что пробуется отлично ! Честно говоря, мне с ним приятнее работать, чем с НР2100/2200 - включая его работу с Netware ( NDPS пока не пробовал ). И он не менее функционален, чем НР ( ИМХО даже более - например, умеет отправлять сообщения по емэйл о различных событиях типа "нет бумаги", "кончается тонер" и т.п. и кое-что еще ). Весит меньше, при этом дешевле почти в два раза ( цены не российские, правда ). Картридж не включает в себя фотобарабан и девелопер - по сути, это небольшая коробочка с тонером.

В общем, про прочие характеристики можно почитать у производителя или на ИХБТ, если кому интересно. А так я его пока что тестирую, но, думаю, по результатам мы их будем ставить в места с несильно высоким объемом печати.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Черников Виктор » 12 авг 2003, 12:38

Я немного не понял
Как это "принт-серевер может печатать с 2 сторон"? Как это выглядет практически? А если принтер сам не поддерживает печать с 2 сторон?
Черников Виктор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 16:11
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 12 авг 2003, 13:06

С двух сторон печатает, разумеется, принтер :) К принтсерверу это не имеет никакого отношения. Просто Григорьев Михаил упомянул HP2200n - это принтер с сетевой опцией ( HP-шный JetDirect 610, если не ошибаюсь ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Юрий Бондаренко » 12 авг 2003, 16:01

Неплохой вариант AXIS 5400+ устанавливается быстро, знает NDS и NDPS, может изобразить HP, рассылает сообщения по почте
Юрий Бондаренко
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 18:26


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron