Novell отказывается от дальнейшей разработки NetWare

Для любителей просто поболтать

Сообщение Савельев Сергей » 08 авг 2003, 11:15

Это равносильно тому, что Microsoft перестанет выпускать WINDOWS
Сомневаюсь, что NOVELL престанет выпускать NETWARE, а если это произойдёт, то не в ближайшее время
Аватара пользователя
Савельев Сергей
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 15 ноя 2002, 11:24
Откуда: Моск. обл. г. Железнодорожный

Сообщение Михаил Григорьев » 08 авг 2003, 11:41

Да бред это всё.... NW жива и будет жить... :dance2:
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Re: Novell отказывается от дальнейшей разработки NetWare

Сообщение Аркадий Глазырин » 08 авг 2003, 11:42

Исправь название темы. Повторяя чужую ложь, ты сам превращаешься в лжеца.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 08 авг 2003, 12:40

Не соглашусь, как обычно, с Аркадием в резкости оценок :) но ИМХО тему надо было поместить в кавычки ( ведь цитата все же ), и потом тема явно для флейма.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 08 авг 2003, 14:09

Более того, помимо статьи на eweekсоветую пройти дальше по ссылочке и почитать интервью с Крисом Стоуном http://www.microsoft-watch.com/article2 ... 100,00.asp Гораздо более занимательное чтиво :)
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Михаил Григорьев » 08 авг 2003, 14:09

Переношу тему во Флейм...

И ещё... По поводу происков MS, смотрите ролик
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Re: Зря ты...

Сообщение Квашук aka Novell_maNiac! » 08 авг 2003, 14:22

Сергей Дубров писал(а):
Arkadi, Goblins Chief писал(а):Красивая б***, однако.

За что ты её так - очень неглупая женщина, я пару раз живьём её выступления слушал. Суперфанатка M$ - да, но совсем не дура. Имидж фанатаки M$ - часть образа топ-менеджмента M$, обязательный элемент шоу. Многие, наверное, видели ролик с плясками Стива Балмера, с прыжками и воплем: "I! Love! This! Company! Ya-a-e!". Смотришь и кажется - точно у человека не все дома :lol: .


Дело в том что менталитет людей которые серьезно занимаются ИТ технологиями не позволяет быть фанатиками с бешенными глазами как у Балмера ..... нужно реально глядеть на вещи !!! ... видимо в этом и кроется проблема успеха Novell ... которой приходится конкурировать с откровенными уродами от микрософта такими как Active Directory и т.д. и лишь посмеиваясь в ситуации когда каждая поделка выходит с помпой типа мы сделали революцию в ИТ технологиях ... в то что говорит микрософт могут верить только тупые фанатики .... такчто фильтровать базар надо дорогие друзья ...
MasterCNE,CNE 6,MCP,CNS 2006
Аватара пользователя
Квашук aka Novell_maNiac!
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 04:38
Откуда: Национальный банк Траст

Re: Зря ты...

Сообщение Сергей Дубров » 08 авг 2003, 14:30

Квашук aka Novell_Maniac! писал(а):Дело в том что менталитет людей которые серьезно занимаются ИТ технологиями не позволяет быть фанатиками с бешенными глазами как у Балмера

Сказал некто по имени Novell_Maniac! :lol:

Квашук aka Novell_Maniac! писал(а):такчто фильтровать базар надо дорогие друзья ...

Это ты кому? :nixweiss:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Квашук aka Novell_maNiac! » 08 авг 2003, 14:34

Ну конечноже я всем говорю что типа не нужно верить всему что говорит микрософт и другие злопыхатели Новелл

а ник это у меня с детства он мне дорог как память !!!! :-) я как никак первую нетварь в 10 классе когда учился поставил !!! эх было время !!!
MasterCNE,CNE 6,MCP,CNS 2006
Аватара пользователя
Квашук aka Novell_maNiac!
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 04:38
Откуда: Национальный банк Траст

:-)

Сообщение Сергей Дубров » 08 авг 2003, 14:51

Квашук aka Novell_Maniac! писал(а):а ник это у меня с детства он мне дорог как память !!!! :-) я как никак первую нетварь в 10 классе когда учился поставил !!! эх было время !!!

А какая у тебя была первая Нетварь? У меня первый опыт был с эмулятором Netware 2.10 под VAX/VMS, о как! :lol:. Потом довольно долго мы жили на 2.15C с самодельными драйверами под самодельные сетевые интерфейсы, Ethernet тогда был дорогой экзотикой (где-то 1989-90 годы). Застали самые первые версии досовского Пегаса, шлюза для него - Charon (это не Харрис делал, он Mercury позже сочинил, сразу под NW3.11, а Charon на 286-ом под ДОСом работал).
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Как много шума мальчики. А лет так 9 назад Novell уже это ..

Сообщение Гость » 09 авг 2003, 22:44

Как много шума мальчики. А лет так 9 назад Novell уже это прошел. Насколько мне помнится был продукт UnixWare 2.x. Что-то типа симбиоза NetWare и Unix от Novell. Да компания была в тот момент на подъёме и её каталог считался панацеей от всех бед. И Novell, уж и не знаю в силу каких причин закрыл(передал другие руки, точне передал в SCO в 1995 году) это творение. Пришло время повторить этот путь и надеямся, что в NetWare 7.х будет всё лучшее от принципов старой платформы и появится, что-то новое, что ограничивает применение NetWare, а может работать на *nix системах. Если на NetWare будут крутится да еще с хорошой производительность и с такой же хорошой стабильностью продукты сейчас не доступные - разве это плохо? Если это произойдет, на что я искрене надеюсь, как говоривали классики - "Забъем мы баки Microsoft, пусть наших знают".
Гость
 

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 10 авг 2003, 07:05

Гость

Дяденька ( или тетенька ? ), мы тут тоже, в общем, не вчера родились :) так что можно обойтись без расплывчатых описаний UnixWare ( с которым некоторые даже успели поработать ) и поверхностных экскурсов в историю.

Ключевая фраза во всем этом, по большому-то счету хорошем, процессе - "с такой же хорошей стабильностью". Главное, что пока непонятно народу - как Новелл собирается обеспечить стабильность своих продуктов на не своей платформе, причем на open source ( со всеми отсюда вытекающими ). Одно дело - разрабатывать сервисы на платформе, которая полностью под контролем ( пусть даже их 2-3 - Netware, Win, Solaris и т.п. ), другое - для туевой кучи линуксов. :roll: Совместимость версий, quality assurance, а поддержку выполнять при этом как ( "здрасти, у меня все не работает, линукс такой-то, ядро x.y.z, snmp a.b.c, d.e.f. .." ) ..

То есть можно все это решить, наверное, но задача нетривиальная. Ведь M$ вон все свое нагромождение продуктов контролирует как бы на 100% ( нельзя сказать, что все при этом довольны результатом ), а тут предлагается перевод всей линейки продуктов компании на open source платформу .. оно конечно open, но уж больно разработчики между собой слабо связаны. Так что непонятно, что в конечном счете получится более эффективно / дешево - писать под open source или же таки иметь свою собственную платформу.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Сергей.М. » 11 авг 2003, 07:23

Андрей Тр. aka RH писал(а):Гость

Совместимость версий, quality assurance, а поддержку выполнять при этом как ( "здрасти, у меня все не работает, линукс такой-то, ядро x.y.z, snmp a.b.c, d.e.f. .." ) ..

То есть можно все это решить, наверное, но задача нетривиальная. Ведь M$ вон все свое нагромождение продуктов контролирует как бы на 100% ( нельзя сказать, что все при этом довольны результатом ), а тут предлагается перевод всей линейки продуктов компании на open source платформу .. оно конечно open, но уж больно разработчики между собой слабо связаны. Так что непонятно, что в конечном счете получится более эффективно / дешево - писать под open source или же таки иметь свою собственную платформу.


Андрей, читайте статью внимательно.
Во-первых предпологается использовать дистрибутивы Red Hat и SUSE.
Во-вторых Новелл предпологает отказаться от разработки новых версий Netware. но не от поддержки уже существующих. (чем черт не шутит, все может быть)
В-третих опен соурс и дистрибутив линукс понятия несколько различные. Линукс прежде всего ядро, которое на 99% во всех дистрибутивах одинаково. Отличие составляют набор компонентов. К примеру Mandrake, ALTLinux и др. плохо переделанные Red Hat.
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 11 авг 2003, 13:24

Сергей.М.

Ага .. мне просто хотелось найти первоисточник ( не news.com ), в котором бы упоминался выбор Red Hat и SuSE, т.к. ни в одном из прочитанных мною интервью / новелловских пресс-релизов этого не упоминалось.

Не являясь большим спецом по Линуксу отмечу лишь, что если что если все будет продолжаться в том же духе, как с поддержкой "ядра Линукса" в ZENworks, то .. нам всем и впрямь надо будет вплотную начать заниматься Линуксом. :) Впрочем, я же не утверждаю, что это плохо ( раз такова объективная реальность ). Помнится, когда мы пытались установить eDirectory на "Линукс" ( один из Red Hat'ов ), в документации очень скупо определялись минимальные требования к ОС ( и "набору компонентов" ). Короче, не вдаваясь в подробности, оно все же не заработало.

P.S. От разработки Netware 7 ( которая будет после выхода 6.5 ) Новелл не отказывается, насколько мне известно.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Владимир Никитин » 11 авг 2003, 14:52

Про Red Hat & SuSE http://www.novell.com/linux/which_linux.html

Вообще в последее время много пишеться что NetWare 7 будет работать на ядру Linux. например здесь http://www.novell.com/ru-ru/news/press/ ... 03045.html говориться что NetWare 6.5 и сервисы Nterprise для Linux являются параллельными путями для пользователей систем NetWare и Linux до тех пор, пока не выйдет новая операционная система NetWare 7, в которой полный набор сервисов Novell будет работать и в ядре ОС NetWare, и в ядре ОС Linux.
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron