Драйвера для NDPS принтера.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Драйвера для NDPS принтера.

Сообщение Larico » 07 авг 2003, 17:51

Привет всем!
:idea: Попробовал тут поработать с NDPS принтерами. Скажу сразу – ни разу ранее с ними дела не имел.
:?: Таки первый вопрос: где взять драйвера для НДПС, и как их запихнуть в дерево (на сервер). Нашел на сервере папки с драйверами, но нужных мне там нету. ИНИшники созданы неким " Resource Management Service" Кто это такой?
:arrow: Если это где-то написано ткните меня туда носом плиз. Только не больно :)
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Музалёв Николай » 07 авг 2003, 20:12

Ну не больно, так не больно....
В состав НДПС входит компонент - BROKER . Является элементом Дерева. Хранит ресурсы для печати и в частности - драйвера.
Чтобы "вставить" драйвера в систему НДПС я делаю примерно так:
    - выбираю(с СД-диска, с дискет, с интернета) , какие драйверы буду устанавливать, чтобы лишнего не впихнуть, ибо выпихивание драйверов из набора НДПС не предусмотрено.
    - копировать соответствующие драйвера на диск своей машины в 3 временных каталога: в NT для энти, в W98 для 9х , в W2K для 2000 (W31 , надеюсь, у вас нет)
    - запускать NWAdmin, находить в Дереве объект BROKER
    - details->RMS->Add resourse
    - выбрать тип ресурса (тип винды)
    - кнопочка Add... и указать, где каталог с файлами, соответствующими ресурсу (типу винды).!! Тут главное - не перепутать соответствие типа ресурса и соотв. набор файлов, именно поэтому я и создаю для каждой винды свой каталог. А то 1н раз перепутал - в спешке не те драйвера подставил... Ну и пришлось брокер сносить и заново создавать. !!
    - ОК и ждать, пока перелопатит. Иногда 3-5 минут.


Всё. Драйверы в системе.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Юрий Арапов » 08 авг 2003, 09:41

Если NWAdmin запускается с рабочей станции win2k/xp то его нужно запускать с ключем disabletlsmgr

те так

nwadmn32.exe /disabletlsmgr

иначе при добавлении брайверо не будет работать кнопка Browse

почитать про NDPS можно здесь -

http://reanand.boom.ru/text/ndps.html
Аватара пользователя
Юрий Арапов
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 11:47
Откуда: Казань

Сообщение Сергей aka m0p3e » 08 авг 2003, 10:39

- кнопочка Add... и указать, где каталог с файлами, соответствующими ресурсу (типу винды).!! Тут главное - не перепутать соответствие типа ресурса и соотв. набор файлов, именно поэтому я и создаю для каждой винды свой каталог. А то 1н раз перепутал - в спешке не те драйвера подставил... Ну и пришлось брокер сносить и заново создавать. !!

Зря. :) Если заного нажать add и выбрать нужные дрова то ( по крайней мере у меня так ) выдается запрос "Дрова уже есть такие. Вы уверены что хотите их заменить?".
Аватара пользователя
Сергей aka m0p3e
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Арапов » 08 авг 2003, 11:25

Сергей aka m0p3e писал(а):- кнопочка Add... и указать, где каталог с файлами, соответствующими ресурсу (типу винды).!! Тут главное - не перепутать соответствие типа ресурса и соотв. набор файлов, именно поэтому я и создаю для каждой винды свой каталог. А то 1н раз перепутал - в спешке не те драйвера подставил... Ну и пришлось брокер сносить и заново создавать. !!

Зря. :) Если заного нажать add и выбрать нужные дрова то ( по крайней мере у меня так ) выдается запрос "Дрова уже есть такие. Вы уверены что хотите их заменить?".


Еще можно было просто их удалить :)
все дрова лежать на SYS:ndps\resdir\Prndrv
папки:
NT4
WIN2000
WIN31
WIN95

в каждой папке лежат папки с дровами (если у папки нормальное название - значит это дрова установленные по умолчения, а если у нее кл дикое название (типа 3C7DF61F) - значит это дрова которые ты сам добавлял.

папки с драйверами можно без последствий удалять- таким образом ты удаляешь ранее установленные драйверы
Аватара пользователя
Юрий Арапов
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 11:47
Откуда: Казань

Сообщение Larico » 08 авг 2003, 14:30

:!: Спасибо всем за ответы. Особенно тов. Муразлеву.
:idea: И за подсказку "nwadmn32.exe /disabletlsmgr" тож сенькс большой.

Одноко тему пока не закрываю и вот почему:
Делаю как описано. Т.е nwadmn32.exe /disabletlsmgr , там брокер, RMS, Add resources.
Всё путем, а вот дальше пошло странно.
На одно компе работает кнопка Browse, я выбираю ини-файл, но недоступна кнопка "ОК". На другом выбираю ини-файл, и "ОК" доступен. Может кто знает почему???
С кнопкой "Extract from file" та же фигня - на одном ПК, кликаю и получаю список драйверов (я так понял стандартные из винды), а на другом ПК кликаю, и получаю пустое окно :(
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Музалёв Николай » 08 авг 2003, 14:31

Сергей aka m0p3e писал(а): Если заного нажать add и выбрать нужные дрова то [можно перезаписать]

Айяйяй... Да, это надо было попробвать. Необучен был, а потому боязлив ...

ArapovUV писал(а):
Еще можно было просто их удалить :)

Не, коллега, не стоит. Там же жуткие ИНИ-файлы. Меня смутило то, что они не адекватны: записи об одном принтере для разных виндов - в разных секциях. Побоялся, что если чего некорректно исправить, то вовсе разнесет службу.
Да и Новелл руками лезть не советует...
Вариант с перезаписыванием мне кажется элегантнее.

По поводу ссылки - спасибо, класс! Я её занесу в ССЫЛКИ.
А вот у меня есть кино про тоже: когда-то вместе с книгой Сети NW5 Хьюза и Томаса шли 2ва диска. На одном - видео с детальной инструкцией по установке NDPS в Дерево. Всего 20МБ.
2 Ю.Белякову - Может, её можно у нас выложить? или не надо?

Спасибо, коллеги ; извините, что перетянул тему на себя.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Юрий Арапов » 08 авг 2003, 15:33

Музалёв Николай писал(а):Не, коллега, не стоит. Там же жуткие ИНИ-файлы. Меня смутило то, что они не адекватны: записи об одном принтере для разных виндов - в разных секциях. Побоялся, что если чего некорректно исправить, то вовсе разнесет службу.
Да и Новелл руками лезть не советует...
Вариант с перезаписыванием мне кажется элегантнее.


Кто же говорит о редактировании ini.
Если просто нужно обновить драйвер - да, перезаписать его это самый лучший вариант.
А вот сели драйвер нужно вообще удалить - тогда только ручками, моим способом
Аватара пользователя
Юрий Арапов
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 11:47
Откуда: Казань

Сообщение Сергей aka m0p3e » 11 авг 2003, 11:34

С кнопкой "Extract from file" та же фигня - на одном ПК, кликаю и получаю список драйверов (я так понял стандартные из винды), а на другом ПК кликаю, и получаю пустое окно
А ты дрова для какой винды ставишь? ;)
Если под Вин2000 то кнопа будет работать только на Win2000 станции и т.д.
Обрати на это внимание... :)
Аватара пользователя
Сергей aka m0p3e
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:32
Откуда: Москва


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 39

cron