Novell отказывается от дальнейшей разработки NetWare

Для любителей просто поболтать

Novell отказывается от дальнейшей разработки NetWare

Сообщение Сергей Дубров » 07 авг 2003, 12:56

Как вам эта новость: Novell отказывается от дальнейшей разработки NetWare
Официозы, прокомментируйте, плиз. А то всего год назад на BS2002 немного другое говорилось. Насколько это правда? Или, как всегда, ZDNet привирает?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Константин Матвеев » 07 авг 2003, 13:14

то что акцент у Novell смещается в сторону Linux services это никого не удивит. это примерно уже год...
даже появился такой титул как Novell Certified Linux Engineer (Novell CLE) :lol:
а вот что касается полного отказа от NetWare, то официальных заявлений пока не было...

я думаю что все прояснится примерно к BrainShare2004 SaltLakeCity... :)
Константин Матвеев, MCNE
Аватара пользователя
Константин Матвеев
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 13:49
Откуда: Москва

Сообщение Квашук aka Novell_maNiac! » 07 авг 2003, 13:35

Бред сивой кобылы !!!
достаточно вчитаться в статью ... заголовок явно заказан ... всем извесно кем .... http://www.microsoft.com/rus/news/head/ ... gunova.asp
либо подручными данной тёти
MasterCNE,CNE 6,MCP,CNS 2006
Аватара пользователя
Квашук aka Novell_maNiac!
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 04:38
Откуда: Национальный банк Траст

Сообщение Сергей Дубров » 07 авг 2003, 13:39

Константин Матвеев писал(а):то что акцент у Novell смещается в сторону Linux services это никого не удивит. это примерно уже год...
даже появился такой титул как Novell Certified Linux Engineer (Novell CLE) :lol:

Это-то да, я знаю, но... см. ниже.

Константин Матвеев писал(а):а вот что касается полного отказа от NetWare, то официальных заявлений пока не было...

я думаю что все прояснится примерно к BrainShare2004 SaltLakeCity... :)

Ещё год назад про перспективы Netware было сказано примерно следущее - разрабатывается технология наноядра, которая позволит, поверх очень тонкой прослойки, работать разным подсистемам, фактически - ядрам ОС. В качестве практически готовых на тот момент называлось три подсистемы - Netware, Linux, Java. Четвёртым окошком было отмечено нечто типа Custom. Помню, что однозначно было сказано про НЕвозможность иметь в будущем подсистему Win32 :lol: . Вся эта красота очень здОрово ложится на идеологию blade-серверов - каждому серверу - по своей нано-микроОС :lol: . Теперь вот курс, судя по всему, просто перестраивается на Linux only. Не очень нравится мне это всё, в линуховом мире гонка версий ещё похлеще того, что устроил БГ в виндах и Новел в своей родной Netware в последнее время. Попса какая-то, честное слово...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

А теперь все идем сюда и начинаем сравнивать перевод

Сообщение Андрей Фисенко » 07 авг 2003, 14:02

http://zdnet.com.com/2100-1104_2-5060413.html

Начнем с того, что Novell may nix NetWare development ну никак нельза перевести, как Novell отказывается от дальнейшей разработки NetWare

+ вот тут:
http://www.techweb.com/wire/story/TWB20030806S0008
"Novell is not dropping NetWare, we're adding Linux," said Messman.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: А теперь все идем сюда и начинаем сравнивать перевод

Сообщение Сергей Дубров » 07 авг 2003, 14:43

Андрей Фисенко писал(а):Novell may nix NetWare development ну никак нельза перевести, как Novell отказывается от дальнейшей разработки NetWare

Я уже тоже оригинал почитал. У zdnet.ru всегда были проблемы с английским, которые часто усугубляли враньё первоисточника (ZDNet.com - те ещё ньюсмэйкеры). :lol:

Есть уже традиция у ZDNet - они два раза в год "хоронят" OS/2. Теперь, видимо, решили на Netware переквалифицироваться...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Квашук aka Novell_maNiac! » 07 авг 2003, 14:47

Я думаю тут нужно обратится кому следует куда следует .. это ладно мы в курсе и без них ... а вот мастдайщики забьются в приступах *
MasterCNE,CNE 6,MCP,CNS 2006
Аватара пользователя
Квашук aka Novell_maNiac!
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 04:38
Откуда: Национальный банк Траст

Кстати, да...

Сообщение Сергей Дубров » 07 авг 2003, 14:55

Квашук aka Novell_Maniac! писал(а):Я думаю тут нужно обратится кому следует куда следует

А что, дельная мысль - Андрей Фисенко, а почему бы не отреагировать на враньё и передёргивание и тебе, как официальному представителю Новела, не обратиться в русскую редакцию ZDNet с требованием опровергнуть дезинформацию? Это мы с тобой оригинал почитаем и поймём, кто есть ху, а ведь 99% общественности, прочитав русский вариант статьи, так и останется в полной уверенности - что, мол, полный кирдык Netware уже наступил или вот-вот наступит. Я думаю это очень в струе того, что ты и московский Новел сейчас делать пытаетесь в деле пропаганды Netware и др. продуктов Новела. Нельзя такие вещи оставлять безнаказанными, в привычку войти могут, не так уж они безобидны, эти враки.

Квашук aka Novell_Maniac! писал(а):а вот мастдайщики забьются в приступах *

А какие приступы у линуховодов будут, ты представил, а Серёга? :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Квашук aka Novell_maNiac! » 07 авг 2003, 14:59

Всех линухоидов перекрасим в правильный цвет каждому красного пингвина в руки и значек СLE на грудь :lol: !!!!
MasterCNE,CNE 6,MCP,CNS 2006
Аватара пользователя
Квашук aka Novell_maNiac!
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 04:38
Откуда: Национальный банк Траст

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 07 авг 2003, 15:56

Мне сегодня уже показали эту статейку - на http://news.com.com/2100-7252_3-5060413.html правда, что одно и то же. Ну, cnet издавна славился "приближенностью" к M$ - раньше данная контора в открытую красовалась у них в разделе affiliated ( и в обзорах это честно упоминалось в самом конце ). Вроде, даже Стив Балмер в свое время у них вел колоночку. Сейчас, правда, я никаких следов этого у них найти не смог.

Что касается статейки, ИМХО это, как уже заметили, частично от перевода, частично журналист "загнул". "to nix" ( to ditch, to drop ) означает "бросить", "избавиться от", "забить на" .. :) однако, ИМХО тут типа каламбур на тему *nix ( от Linux ). Уж больно большой соблазн использовать двусмысленную фразу в качестве заголовка .
Т.е. другой смысле - нечто вроде "Новелл может поЮНИКСовать Нетваре". Ну и потом там же еще фигурирует слово "may" - т.е. как бы "может" .. а "может и не".

А про отказ от Netware как самостоятельной платформы ( в пользу постепенного и, со временем, окончательного перевода Новеллом всех своих продуктов на Линукс ) слухи ходят уже довольно давно. Вот Groupwise на Линуксе - это сильно :) Да, и потом ведь все это было сказано на LinuxWorld - чего ж вы еще хотите.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Кстати, да...

Сообщение Андрей Фисенко » 07 авг 2003, 19:55

Сергей Дубров писал(а):А что, дельная мысль - Андрей Фисенко, а почему бы не отреагировать на враньё и передёргивание и тебе, как официальному представителю Новела, не обратиться в русскую редакцию ZDNet с требованием опровергнуть дезинформацию?


Для работы с прессой в офисе Novell в Москве есть специальный человек - Мария Саркисян. Она сейчас в отпуске, но соответствующее письмо ей отправлено. Будем ждать реакции. А она обязательно последует.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Аркадий Глазырин » 07 авг 2003, 20:24

Квашук aka Novell_Maniac! писал(а):Бред сивой кобылы !!!
достаточно вчитаться в статью ... заголовок явно заказан ... всем извесно кем .... http://www.microsoft.com/rus/news/head/ ... gunova.asp
либо подручными данной тёти


Красивая б***, однако.

Автору темы предложение: переименовать её в "происки Microsoft. Очередная деза.".
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Зря ты...

Сообщение Сергей Дубров » 08 авг 2003, 06:55

Arkadi, Goblins Chief писал(а):Красивая б***, однако.

За что ты её так - очень неглупая женщина, я пару раз живьём её выступления слушал. Суперфанатка M$ - да, но совсем не дура. Имидж фанатаки M$ - часть образа топ-менеджмента M$, обязательный элемент шоу. Многие, наверное, видели ролик с плясками Стива Балмера, с прыжками и воплем: "I! Love! This! Company! Ya-a-e!". Смотришь и кажется - точно у человека не все дома :lol: .
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Кстати, да...

Сообщение Сергей Дубров » 08 авг 2003, 06:58

Андрей Фисенко писал(а):Для работы с прессой в офисе Novell в Москве есть специальный человек - Мария Саркисян. Она сейчас в отпуске, но соответствующее письмо ей отправлено. Будем ждать реакции. А она обязательно последует.

Это хорошо и правильно, спускать такие "шутки" не надо. Помнится, Новел в январе 1998-го года заставил мелкомягких официально извиниться за дезу на тему порушенной безопасности NT (в связи с выходом NDS for NT). Сейчас тоже было бы неплохо найти виновного в дезе и заставить его официально извиниться.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 08 авг 2003, 10:50

Вот тут лучше почитайте .. наш ответ Керзону типа

"Novell: 'We're Not Dumping NetWare'"

http://www.eweek.com/article2/0,3959,1212139,00.asp
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron