Повышение калификации пользователей

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Повышение калификации пользователей

Сообщение Черников Виктор » 04 авг 2003, 14:57

Руководство поручило организовать курсы повышения квалификации пользователей при работе в сети часов на 4. Не могло бы уважаемое сообщество подсказать где искать материалы для этих курсов
Черников Виктор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 16:11
Откуда: Москва

Сообщение Yuriy Levin » 04 авг 2003, 15:35

А разве их нужно искать? Когда я проводил подобные курсы, просто подбирал материал сам, исходя из того, какие задачи они в сети решают. Можно также рассказать им об организации работы в сети и о типовых ошибках, например, что нужно входить в сеть каждому под своим логином, а не использовать "один логин на всю комнату". Объяснить, что к каждому логину привязаны СВОИ права на сетевые диски. Это чтобы не удивлялись, почему когда заходят под логином своего коллеги, а не своим, перестает работать ярлык, ссылающийся на файл на сервере.

Таких примеров можно привести множество.
Yuriy Levin
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:24
Откуда: Минск

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 04 авг 2003, 15:36

Дурацкий вопрос - а общий курс по работе с компом оне прослушали? усвоили? если написАть им что "требуется перенести c:\temp\index.txt в d:\work с именем newindex.dat" - делают не задумываясь?
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Черников Виктор » 04 авг 2003, 16:01

Замечание Уважаемого Akina честно говоря не понял.
Я только спрашивал может быть где нибудь есть материалы
на основе которых можно готовить эти занятия. Где было бы написано хотя бы понятным им языком , а то я уже целый день угробил подбирая слова и выражения
Черников Виктор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 16:11
Откуда: Москва

Сообщение Владимир Горяев » 04 авг 2003, 16:15

Точный урл не дам, а в инете попадалось. Чуть ли не на сайтах с рефератами.
Мне обычно дают примерный план, а уж дальше полная свобода творчества. Делаю развернутый план и вперед на юзеров, стараясь упростить по возможности. Как правило их (слушателей) хватает не более чем на 2 часа с перерывом, после только анекдоты воспринимают и то с заметной задержкой :D
А вообще свою специфику каждый знает, так сказать, FAQ.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

И не забудь про бумажки!!!

Сообщение Edward Ivanov aka Ed111 » 04 авг 2003, 16:52

Сделай конспект лекций, размножь по количеству слушаелей, а после занятий раздай каждому под роспись. А то потом начинается: "нам это не говорили, нам это не показали...". Обязательно в конце пусть зададут самые дурацкий вопосы - их тоже в конспект и под роспись. :twisted:
Edward Ivanov aka Ed111
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 21:25
Откуда: Брянск

Сообщение Аркадий Глазырин » 04 авг 2003, 21:04

Черников Виктор писал(а):Замечание Уважаемого Akina честно говоря не понял.
Я только спрашивал может быть где нибудь есть материалы
на основе которых можно готовить эти занятия. Где было бы написано хотя бы понятным им языком , а то я уже целый день угробил подбирая слова и выражения


В своё время будучи Зав. классами универа и института ЭУиП приходилось что-то подобное строгать. Узко и только под нашу систему. Накаких отклонений. Ничего лишнего. Три кнопки бабушки запоминают влёт. Мне легко было.

Советую сходить и почитать методички. Они педагогам сработаны. Потом по аналогии сузить от общего к частному и дать только то, что нужно для работы. Что такое шина данных и для чего нужны прерывания следует умолчать.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 05 авг 2003, 15:15

Черников Виктор писал(а):Замечание Уважаемого Akina честно говоря не понял.


Да, надо было подробнее... я просто заранее предостерегаю от одной очень неприятной вещи, которая уже через 15 минут первой лекции вдребезги разбивает прекрасно составленный учебный план... тебя просто НЕ ПОНИМАЮТ. Слушатели не владеют терминологией, не знают элементарных вещей, которые (по твоему мнению) они просто не могут не знать... то есть у них просто нет той базы, которая нужна для усвоения предлагаемых им знаний...
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

советик

Сообщение Алексей Подорожный » 06 авг 2003, 22:04

Болезнь легче предупредить, чем потом лечить.

Поэтому, советую ввести обязательное обучение при создании логина, учетной записи в почте и т. д. Когда отдаешь логин, делаешь сразу инструктаж. Это вот-так, а это вот так. Это можно-это нельзя. Плюс краткий экскурс по почтовому клиенту. Принтер находится вот там, в случае проблем обращаться вот таким образом и туда-то. Тратится на пользователя минут 40-50. Инструктаж в виде диалога, понятно-непонятно, что не понятно ? Замечено, что после инструктажа количество обращений в службу поддержки от человека сокращается примерно в 10 раз. А если они и есть, то в удобном для службы поддержки виде (что пишет на экране, что перестало работать, до которго часа желательно устранить). Тогда и лучше представляешь чему и как людей учить, какими словами и т. д.
Аватара пользователя
Алексей Подорожный
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июн 2002, 15:22
Откуда: Украина


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 65

cron