Aдминистрирование NW сервера через Интернет.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Aдминистрирование NW сервера через Интернет.

Сообщение Alexander Korolev » 05 авг 2003, 03:14

У меня, собственно, сервера NW 4.11, 5.0, стоящие в LAN'ах за Linux, FreeBSD в качестве файрволов.
Интересуют решения полного ремотного админства через Интернет: RConsole + NWAdmin = ConsoleOne?
Alexander Korolev
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2003, 00:33
Откуда: Kiev

Сообщение SAny » 05 авг 2003, 09:59

Немного не понятно, что значит ConsoleOne
Я обычно поступаю так:
Получаю доступ к "админскому" компу с rconsole и nwadmin через Radmin или VNC, а там уж что угодно и как угодно. Надо сказать, правда, что файр у меня на NT, но через Xовые системы тоже можно пройти
SAny
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 15:51

Re: Aдминистрирование NW сервера через Интернет.

Сообщение Dmitry M » 05 авг 2003, 21:02

Alexander Korolev писал(а):У меня, собственно, сервера NW 4.11, 5.0, стоящие в LAN'ах за Linux, FreeBSD в качестве файрволов.
Интересуют решения полного ремотного админства через Интернет: RConsole + NWAdmin = ConsoleOne?


Кратко:
1. ConsoleOne и Jconsole - инструменты, появившиеся в Netware 5 аналогичны по сути NWAdmin и Rconsole и необходимые для управления серверами Netware в полном объеме.
2. ConsoleOne не может полностью заменить NwAdmin и наоборот, т.к. отдельные приложения и фичи, рулятся либо только одной, либо только другой. Например, Border - может управлятся только Nwadmin-ом и т.д. Однако, чтобы раздавать права юзерам на тома годиться и та и та.
3. Rconsole - не умеет IP, Jconsole - умеет.
4. Есть Telnet - как альтернатива Rconsole и Jconsole, но порт 21 я бы наружу не открывал.
5. На удаленной машине я бы установил клиента NW IP, логинился бы в сетку, запускал бы локальную Jconsole и ConsoleOne или NwAdmin. Необходимо открыть соответствующие порты, ну там 524 кажись, еще че-то.
6. Если канал удаленный "жирный " можно использовать PCAnywere или DameWare к машине в локальной сети

Прим: Netware 5.1, 6.0 и 6.5 - рулятся по shttp, через WEB. Тут вопросов никаких :lol:
Dmitry M
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 17:59
Откуда: СПб

Сообщение Павел Орлов aka XerX » 06 авг 2003, 18:17

Есть еще вариант - проапгрейдить до 5.1 а наружу выставить портал. (Novell Portal)
CNE 5, 6
Павел Орлов aka XerX
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 июн 2002, 17:17
Откуда: Москва

Сообщение SergTel » 08 авг 2003, 09:59

Павел Орлов aka XerX писал(а):Есть еще вариант - проапгрейдить до 5.1 а наружу выставить портал. (Novell Portal)
:lol:

Дак тогда уж до 6.0 и через Web Manager
SergTel
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 09:55
Откуда: г.Тюмень


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron