Какой выбрать UPS ???

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Какой выбрать UPS ???

Сообщение Михаил Григорьев » 10 июл 2002, 09:58

Решил спросить совета... Какой лучше вабрать UPS (Модель).

Есть 2 сервера NW5.1 и NW6, нужно чтоб UPS рулил и тем и тем сервером....а так же оповещал по LAN или на телефон или Пейджер..... выкл. серверы по истечении срока... и т.д.

Вобщем я выбрал Smart-UPS SU700INET APC

Есть ли какие отзывы по нему или лучше выбрать другой... (Надо примерно на 600-700 Ватт)

Если не секрет какие вы используете UPS'ы.... какие у них достоинства
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Сергей Олейников » 10 июл 2002, 10:59

У нас стоит Symmetra RM 6000 (один управляющий модуль на 2 кVA, можно довести до 6 кVA) с Web/SNMP Management Card. Рулится через браузер. На сервере NW_5.1 стоит PowerChute network shutdown. При пропадании напряжения UPS посылает по сети уведомление (поддерживается рассылка до 50-ти IP-адресам ), после чего PowerChute network shutdown гасит сервер, при возобновлении электроснабжения UPS поднимает сервер. UPS cбрасывает на e-mail сообщения.
Аватара пользователя
Сергей Олейников
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 08:53
Откуда: г. Омск

Сообщение Музалёв Николай » 10 июл 2002, 14:15

В нашем Городке фирмы-интеграторы тоже продвигают АПЦ. Для малых и средних центров считается вполне приемлимо.
Имеет хорошую программную поддержку - знаменитый ПАРАШЮ(У?)Т.
Хорошо держит. Батареи всегда в наличии. Имеет несколько проблем (или проблемок) ну например ПО принципиально НЕ признает русского. Поэтому если настраивать на широковешательный аларм-следует учесть.
Если сервера часто выкл-вкл, то мощность прибора должна быть увеличена или сервера настроенв тобразом, что заводят диски по одному. Иначе при вкл. и раскручивании РАИД массива могут пойти алармы о перегрузке.
СУММЕТРУ тоже продвигают и на семинарах и приватно, но всегда оговаривают. что это для серьезных и масштабируемых центров. Что и следует из его х-к.
Успехов вам!
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

APC - хорошая вещь

Сообщение Константин Матвеев » 11 июл 2002, 13:14

на самом деле APC делает неплохие аппараты.
если нет особенных требований типа двойного преобразования, чистый синус на выходе, время перехода на батарей = 0 мс, то можно смело брать.

у серии smart на выходе трапеция, сильно приближенная к синусу (у back и back-pro сильно выраженная трапеция), время прехода на батареи от 2 до 4 мс. двойным преобразованием APC особо никогда не занималась (это BEST или SOLA). стОит также учитывать что число на модели указывает не на мощность в ватах, а в вольт-амперах. так что smart700 расчитан не на 700 ватт, а только на 520.

из плюсов - хороший сервис, парашют (это его софт), возможность установки различных дополнительный примочек в виде смарт-слотов (например для того чтобы одним ю-пи-эсом гасить несколько серверов или управление по snmp, и т.п.). еще у серий smart и выше есть функции стабилизатора. smart-boost поднимает напряжение, smart-trimm - опускает. все управление - программное по сети.

корректно работает под Novell'ом начиная с версии 4.3.3, раньше были проблемы с NDS и установкой на сервер.

так что думайте, выбирайте.
лично я много лет использую APC :wink:
Константин Матвеев, MCNE
Аватара пользователя
Константин Матвеев
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 13:49
Откуда: Москва

Сообщение Nestor » 11 июл 2002, 15:50

APC - все хорошо, но таймаут не более 99.(9) часов. Т.е выключить в понедельник и поднять в субботу не получится. Или я не прав ?
Владею SmartUPS - 1000 RM/PowerChute 4.3.3.

PS: Если я не прав, то буду благодарен за вразумление ...
Nestor
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 16:42
Откуда: Moscow


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron