Второй Border Manager ?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Второй Border Manager ?

Сообщение Елена Лезгина » 22 июл 2003, 09:22

У нас в сети должен появиться второй канал доступа в Интернет - ADSL, соответственно, будет второй сервер BM. Часть пользователей будет ходить в Инет через этот канал. До сего момента у нас аутентификация на ИЬ осуществлялась по SSO с помощью CLNTRUST. Понятно, что на клиентах, имеющих доступ к разным каналам Инет, в качестве Gateway и прокси будет указан второй сервер, а вот насчет аутентификации у меня сомнения: программки CLNTRUST, DWNTRUST запускаются из login script, как они поймут, на котором сервере из 2-х проходить аутентификацию? Или я чего-то важного не понимаю :) ?
Аватара пользователя
Елена Лезгина
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:42
Откуда: Пермь

Сообщение Андрей Троценко » 22 июл 2003, 10:55

CLNTRUST "отзывается" на запросы проверки аутентификации от BM-сервера. Будь у Вас их хоть 1000 - его дело маленькое.

Работать все должно прекрасно - у меня тоже два бордюра (правда, в другой конфигурации).

P.S. DWNTRUST - утилита для выгрузки из памяти CLNTRUST.
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Должно быть без проблем

Сообщение Константин Ошмян » 22 июл 2003, 12:58

Елена,

работа SSO через CLNTRUST.EXE описывается в TID-ах 2958316 и 10013820. Насколько я понимаю, проблем быть не должно: какой BM-сервер запросит у CLNTRUST-клиента аутентификационную информацию, тому он и ответит.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Alex-M » 22 июл 2003, 14:11

Елена!

Народ верно молвит - всё будет нормально, кто запрос кинет, тот и будет авторизовывать...
У нас тоже два БМ, но в параллель (для отказоустойчивости и балансировки нагрузки) - всё нормально работает!
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

Спасибо! (-)

Сообщение Елена Лезгина » 22 июл 2003, 14:46

subj
Аватара пользователя
Елена Лезгина
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:42
Откуда: Пермь


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron