Засада с CIDR у NW4SP9

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Засада с CIDR у NW4SP9

Сообщение Сергей Дубров » 17 июл 2003, 11:09

Мда, лучше я про Новела думал :lol:. Ситуация - много лет на наших NW4.11 установлен и хорошо работал SP8a. Поскольку последние DS рекомендовали иметь SP9, но допускали и SP8a, мы это дело не трогали - всё и так хорошо пашет. А тут изучаю бету грядущего DS 6.21 (сейчас у меня - 6.17) и отмечаю, что 8a уже не упоминается, а требуют только sp9. Ну что ж, думаю, перейдём, пора. Ставлю на все свои сервера sp9, перегружаю - всё вроде бы пашет.

И тут решил проверить traceroute с консоли - ба-а-а, а куда же делся супернетинг, он же CIDR, которым мы активно пользовались всё это время, пока у нас работал sp8a?! Для нас это очень актуально, сеть у нас - 8 подсетей класса C, лежащие подряд, вот мы "длинными" масками и пользовались, чтобы сеть и маршрутизаторы зря не грузить. Оказалось - Новел сделал даунгрейд в TCPIP - просто молча убрал эту фичу - и всё! За то время, что существует в природе nw4sp9, а ставил его десятки раз, но каждый раз в таких местах, где superneting не нужен. А сами мы жили на 8a, где CIDR был, и я думал, что он и в sp9 остался. Оказалось - ликвидировали его!

В общем, взял я tcpip.nlm от sp8a, заменил им тот, что поставился девятым сервис-паком - теперь всё опять на месте, CIDR работает. Только осадок нехороший от всего этого остался, как будто обманули меня новеловцы. Я понимаю желание не раскрывать всех подробностей измений нутра у пользовательских настольных операционок, но с NW обычно технически более подготовленные люди работают, для них-то уж можно было отметить в readme эту немаловажную "модернизацию" в стеке TCPIP SP9.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Владимир Горяев » 17 июл 2003, 11:44

Если верить TID10069353, то все еще хуже
goal

Can a NetWare server on a supernetted (CIDR) network act as a router?

Does the "IP Packet Forwarding" option work for a supernetted Novell server?

fact

NetWare 5.0

NetWare 5.1

NetWare 6.0

symptom



Server cannot ping some or all of the other devices on the same IP segment



fix



In a Supernetted network a Novell Server can only act as an "End Node", not as a "Router"

"IP Packet Forwarding" option is not supported for a Novell server on a supernetted network
И как маршрутизировать? В таблице прописывать кучу сеток /24 ?
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Это не совсем про то...

Сообщение Сергей Дубров » 17 июл 2003, 15:12

Владимир Горяев писал(а):Если верить TID10069353, то все еще хуже
goal

Can a NetWare server on a supernetted (CIDR) network act as a router?

Does the "IP Packet Forwarding" option work for a supernetted Novell server?

В NW4SP8 супернетинг тоже сделан только для end node, а не для режима маршрутизации. Нас это устраивало.

Владимир Горяев писал(а):И как маршрутизировать? В таблице прописывать кучу сеток /24 ?

Да, до sp8 мы так и делали. Блин, ленивый народ эти новелоиды, сил нет. Помнится я ещё в 1996 на эту тему с одним из разработчиков беседовал. Он сказал, что никаких принципиальных сложностей в реализации CIDR любого вида нет, надо только это сделать. В виндах - NT4/2000 - кстати, это существует с незапамятных времён, в 2000-х от рождения, в NT4 - где-то с 3-го сервис-пака, кажется. И для режима end node и для маршрутизации. А у новела inetcfg в 4.11 образца 1995-го года, которая "неправильные" с её точки зрения маски ввести до сих пор не даёт, приходится netingo.cfg руками править. И эти люди ещё NW6.5 выпускают, так и не доведя до ума принципиальные моменты в предыдущих версиях :x
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Это не совсем про то...

Сообщение Владимир Горяев » 18 июл 2003, 15:25

Да, конечно не конкретно про CIDR у NW4SP9, а вообще про NW и CIDR.
Сергей Дубров писал(а):В NW4SP8 супернетинг тоже сделан только для end node, а не для режима маршрутизации. Нас это устраивало.
Нас тоже, до определенного момента.
Сергей Дубров писал(а):Да, до sp8 мы так и делали.
А мы до сих пор. Потому как на сервере с BM один из итерфейсов подключен к мршрутизатору, который в сеть с "широкой" маской смотрит.
Обидно, досадно... ну да ладно :roll:
Сергей Дубров писал(а):И эти люди ещё NW6.5 выпускают, так и не доведя до ума принципиальные моменты в предыдущих версиях
Ну в NW6.5 уже доведут или как?
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73