Оценка производительности сервера Netware

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Оценка производительности сервера Netware

Сообщение s-i-i » 24 июн 2003, 13:37

Подскажите, кто знает, как в Netware 5 и 3.12 вывести показатели производительности, например, значение очереди к диску, памяти, процессору, сетевому адаптеру. А еще лучше если эти показатели можно посмотреть в виде диаграммы или сохранить в файл. Короче, нужно средство аналогичное Performance Monitor в Windows NT. Но это должно быть по возможности встроеное средство Netware. Помогите пожалуйста
s-i-i
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 13:35

Сообщение Михаил Носков » 24 июн 2003, 15:02

Добого Вам дня!
Михаил
Михаил Носков
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 июл 2002, 09:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 24 июн 2003, 15:58

Не знаю насчет 3.12, а в 5 есть возможность собирать статистику по SNMP - но это, конечно, не "встроенное средство" Netware. Например, есть добавка к известному пакету MRTG ( opensource ) для мониторинга различных параметров серверов Netware. А у самого Novell'а для этого имеется Zenworks for servers ( но это отдельный продукт, который стоит денег ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

А сами пробовали?

Сообщение Багинский Константин » 25 июн 2003, 13:59

Кто пробовал SNMP прикрутить да хоть к чему, хоть к MRTG хоть еще куда. Вы MIB-ы откуда возьмете и то что возьмете внимательно изучали? Я лично очень огорчился что со времен 4-ки этот файл не менялся и такой простой вещи, как кол-во активных юзеров там не было. Т.е. параметров там много, а вот толку не очень от этого.
Багинский Константин
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 июн 2002, 15:15

Сообщение Forestman » 29 июн 2003, 13:27

Я используя MRTG смотрю на сетевой трафик и на нагрузку двух процессоров на сервере Netware 5.1
если читать доку и примеры то все понятно, прям так сразу у меня не получилось
насчет Mib`ов - есть миб брозеры типа getif, а есть библиотеки мибов - типа http://www.somix.com/support/mrtg_repository.php
Лесовой Роман
г.Нижневартовск
Forestman
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:38
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 30 июн 2003, 07:14

Кстати, да, недавно пробовали MRTG с 5.1 - пока в тестовом режиме, со стандартным набором параметров ( LT cache hits, dirty cache buffers, CPU utilization, volume space и т.д. ), который пока меня устраивает, в общем. Понятно, что надо настраивать ( в основном - HTML, т.к. хочется все несколько по-другому расположить, плюс интервал опроса кое-где поменять ), но в целом, вроде бы, работает как заявлено.

P.S. Тем же MRTG пытались мониторить Squid, но пока что-то не выходит :? не узнает запрашиваемых ( самых стандартных ) параметров .. поддержка SNMP на Сквиде неверно настроена, что ли.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 56

cron