Чем рулить NDS for NT?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Чем рулить NDS for NT?

Сообщение Мещеряков Андрей » 24 июн 2003, 11:53

Доброе время суток!
Установил eDir 6.2 на NT4.0sp6 IP+IPX
1. Установка в существующее дерево 4.2 не завершается из-за потери соединения с сервером 4.2. На 4.2 специально обновлена NDS до 6.17 и расширена схема, согласно мануалам. Дерево отлично видится, проходит все авторизации, в нем создаются объекты с префиксами "NT" , а потом соединение падает. Эмпирически причина ясна - NT пытается установить соединение с корневым сервером по IP, чего тот разумеется не поддерживает. Какие будут мнения уважаемой аудитории? Может вообще в этом случае на NT НЕ НУЖНО ставить IP?
2. Установка в дерево NW 5.0 прошла без проблем, что отчасти подтверждает правоту предидущего заявления. И вот тут ребром встал основной вопрос этой темы: а чем рулить NDS for NT? Никаких специальных снапинов ни в С1, ни в nwadmine обнаружено не было. Книжка Джеймса Е Гаскина прямо говорит о выполнении некоего дополнительно winsetup, который ставит "утилиты администраторвания NDS для NT" Ничего подобного я не обнаружил. Где их взять?

С уважением, And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

P.S.

Сообщение Мещеряков Андрей » 25 июн 2003, 09:31

Тишина!
А потому свой вопрос уточняю: продукт Account Management 3 распостраняется как триал с 3-х месячным сроком активации. Его стоимость по novell.com - 35$ что в общем соответствует стоимости трафика, потребного для скачивания его. Я НЕ прошу кого-либо ПОДЕЛИТЬСЯ этим продуктом... Мне нужны подтверждения или опровержения правильности выбора!
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Простите, я не понял про выбор...

Сообщение Андрей Фисенко » 25 июн 2003, 14:52

В чем он заключается?
Начну с того, что конфигурение NDS4NT велось одноименным снапином из NWAdmin32. (могу дать точное имя файла)
Закончу тем, что NAM30 тоже хорошая вещь, только когда работает с AD, работает через DirXML драйвер.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Netschool!!!!

Сообщение Мещеряков Андрей » 26 июн 2003, 10:33

Приветствую!
Задача, собственно, состоит в следующем: на базе существующей локальной сети (2 сервера 4.2) создается система интегрированного управления учебным процессом "Сетевая школа" или как зовут ее разработчики ( http://www.roos.ru ) netshcool. Система предствляет собой сервер MS , на котором установлен IIS сервер. Фактически это очень похожая на Groupwyse и iFolder (сходство потрясающее :D )чичтема, реализованная только на Web-технологиях. Для управления данными используется SQL сервер, задачи которому ставят исполняемые скрипты. К сожалению, я не знаю, как эта штука ведет пользователей: или там внутренние аккаунты, но исходя из худшего - используется авторизация windows, причем возможно, нужен домен. Создавать параллельно вторую сеть я не хочу, так как опыта эксплуатации windows - сетей не имею, да и убежден отстойности этого решения вообще :wink: . Исходя из этого, была получена лицензия на eDir и скачан сам eDir 8.6.2 for NT (8.7 уж больно велик 8) ). Вот такие пирожки -с.

С уважением, And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

eDirectory в Вашем варианте на NT ни чем не поможет.

Сообщение Доменика » 26 июн 2003, 12:47

eDirectory в Вашем варианте на NT ни чем не поможет.
Только проблемы наживете с синхронизацией, что у Вас и началось.
Вам надо старенький продукт NDS for NT. Или AccountManagement 2.1.
Эти продукты хоть и сняты с поддержки, но иммено для Вашено решения.
А на счет - что AM 3.0 стоит $35, Вы погорячились. Минимальная конфигурация обойдется неменее 700.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

А почему?

Сообщение Мещеряков Андрей » 26 июн 2003, 14:43

Приветствую!
[quote="Доменика"]eDirectory в Вашем варианте на NT ни чем не поможет.
Только проблемы наживете с синхронизацией, что у Вас и началось.
Вам надо старенький продукт NDS for NT. Или AccountManagement 2.1.
Эти продукты хоть и сняты с поддержки, но иммено для Вашено решения.
А на счет - что AM 3.0 стоит $35, Вы погорячились. Минимальная конфигурация обойдется неменее 700.[/quote]

Может быть я не прав - поправьте!

1. Основой eDir является как раз NDS for(наименование ОС). Собственно, дурацкое название eDir NDS и получила исходя из соображений отрицания прошлого в виде NetWare и выделения ее системы аккаунтов в независимый продукт. eDir и ставится по следующему сценарию: ставится nici, если эта приблуда уже стоит, то ставится NDS for NT 2.01. Потом, если желаете, можете доставить С1 и еще что-то.

2. АМ - это аккаунт менеджмент? Если так, что не "или", а "и". Ибо толку от самой NDS нет: перенос домена в NDS делает именно этот набор утилит. Я точно не помню, но снапин в nwadmine не работает; в С1 сам домен я создать могу, но мена тут же предупреждают, что снапинов на этот объект не имеется :) Обратившись к литеруре я и решил, что все описанные преобразования и делает установленный AM. Ну а цена 35$ взята с http://www.novell.com

P.S. Раньше я вооще считал, что NDS for NT вообще "сносит" NT ее бедовую голову и превращает в сервер NW :lol:

С уважением, And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: А почему?

Сообщение Андрей Фисенко » 26 июн 2003, 18:32

Мещеряков Андрей писал(а):Может быть я не прав - поправьте!


Носитель NAM30 действительно стоит $35 (или $15 за e-Software)

Мещеряков Андрей писал(а):1. Основой eDir является как раз NDS for (наименование ОС). Собственно, дурацкое название eDir NDS и получила исходя из соображений отрицания прошлого в виде NetWare и выделения ее системы аккаунтов в независимый продукт. eDir и ставится по следующему сценарию: ставится nici, если эта приблуда уже стоит, то ставится NDS for NT 2.01. Потом, если желаете, можете доставить С1 и еще что-то.


Давайте так. Я еще раз напрягусь и постараюсь доходчиво объяснить, что такое eDir (она-же NDS).
NDS - это не что иное, как база данных (FLAME), оптимизированная на ошромное количество операций чтения. БД, доступ к которой может осуществляться в т.ч. и по протоколу LDAP v.3
eDir - это КРОССПЛАТФОРМЕННАЯ NDS.
Улучшены механизмы репликации, синхронизации и пр.
Стоимость eDir - всего $2 за пользователя.
Еще раз повторяю - это ВСЕ-ЛИШЬ база данных, или МЕТА-КАТАЛОГ, способный жить на нескольких платформах.
НИКТО НЕ ГОВОРИТ о том, что к данным в этом каталоге будут иметь все приложения, которые про нее ничего не знают, и ТЕМ БОЛЕЕ, локальные учетные записи операционных систем (исключая Netware, ессно).
Устанавливая eDir на Solaris или NT или Win2000, вы просто устанавливаете сервик каталога ПРАЛЛЕЛЬНО со всеми остальными.
Никто ничено не подменяет. Просто на других платформах вы можете организовывать сервися на базе каталога eDirectory. (Например, у вас крутится NetMail на платформе Windows).
Вас вводит в заблуждение название продукта NDS for NT, который на самом деле есть ни что иное, как ранняя версия AccountManagement.
О нем ниже.

Мещеряков Андрей писал(а):2. АМ - это аккаунт менеджмент? Если так, что не "или", а "и". Ибо толку от самой NDS нет: перенос домена в NDS делает именно этот набор утилит. Я точно не помню, но снапин в nwadmine не работает; в С1 сам домен я создать могу, но мена тут же предупреждают, что снапинов на этот объект не имеется :) Обратившись к литеруре я и решил, что все описанные преобразования и делает установленный AM.


Теперь про АМ, собственно.
Как я уже сказал, НИ ОДНА ОС НЕ ЗНАЕТ НИЧЕГО ПРО ДАННЫЕ, которые содержит в себе eDir (кроме NW). Для того, чтобы ЛОКАЛЬНЫЕ экаунты СИНХРОНИЗИРОВАЛИСЬ (MAD) или РЕДИРЕКТИЛИСЬ (Other) в eDirectory, нужет продук под названием AccountManagement. В настоящее время это версия 3.0 SP1.

Принцип работы NDS for NT как раз и заключался в том, что Novell подменяд файл sam.dll и все запросы к базе Sam просто перенаправлялись в eDir. Красиво и удобно.
Для плоских доменов NT (а они разве бывают неплоские? :-)) это валидно до сих пор. Другая ситуация с AD. Там такой фокус не проходит. И поэтому с AD идет СИНХРОНИЗАЦИЯ (или РЕПЛИКАЦИЯ) на базе технологии DirXML.
----
теперь на пальцах:
Вы купили машину.
У вас там суперкомпьютер есть.
В очередной раз на сервисе вам мастер сообщает, что вышла новая прошивка, которая позволит вашему компьютеру пользоваться данными через сеть интернет (ну, там, разные логи скидывать или еще что, мало-ли данных), "общаться" с другими машинами и пр.
Хорошо, думаете Вы, но... вам бы тоже хотелось иметь доступ к этим данным, ведь боротой копм мог-бы регулировать климат в салоне исходя из данных о погоде и, напр, качестве топлива.
И вы покупаете в сервисе еще кусок микрокода, который позволит вам пользоваться всеми преимуществами новой прошивки.

Так вот - новая прошивка - это eDirectory, а кусок микрокода - это AccountManagement.
----
Мещеряков Андрей писал(а):P.S. Раньше я вооще считал, что NDS for NT вообще "сносит" NT ее бедовую голову и превращает в сервер NW :lol:

:shock: :lol: :shock:
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Вам кажется немножко повезло ...

Сообщение Доменика » 30 июн 2003, 13:19

Вам кажется повезло, новый(старый) документ TID 2963473, позволит Вам решить проблему синхронизации eDirectory на NT и 4.2. Ранее это не работало. Сейчас говорят если добавить пару строк в autoexec.ncf всё будет работать. Если попробуете не откажите в любезности отписать о результатах.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Последний вопрос...

Сообщение Мещеряков Андрей » 30 июн 2003, 14:12

Приветствую!
У меня таким образом последний критичный вопрос: КАК купить этот продукт (Account Management), что бы не качать ничего :wink:

С уважением, And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron