IP + IPX - выбор протокола для коннекта к серверу

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

IP + IPX - выбор протокола для коннекта к серверу

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 10 июн 2003, 10:14

Windows 2000 Server. 4.83 Client.

В сети (в дереве) несколько серверов 5.х и 3.20, IP и IPX. Из сети построен VPN в другую сеть (есссно чистый IP), где свое дерево и 5.х сервера.

Так вот - при выборе приоритетного протокола IP видно удаленное дерево, но не видно родных 3.2 серверов. При IPX - не видно дерева (видны сервера, но подключаться к ним можно только в режиме bindery).

Вопрос: можно ли разнести как-то приоритеты протоколов в зависимости от дерева (сервера), или без SCMD ничего не получится?
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

А на 5 серверах IPX поднят?

Сообщение Boris Morozov » 10 июн 2003, 22:23

У меня например один из серверов 4.11, только с IPX и приоритетный протокол везде IP. Тем не менее к нему прекрасно все цепляется и видно, что к 6 серверу по IP, а к 4 по IPX коннект. Поднимите на 5 IPX, чтобы по DISPLAY SERVERS сервера видели друг друга. Может быть поможет ручная прописка сервера 3.12 в дерево. У меня в старые времена так и было, чему-то это помогало, за давностью лет не помню, чему именно.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: А на 5 серверах IPX поднят?

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 11 июн 2003, 09:30

Boris Morozov писал(а):Поднимите на 5 IPX, чтобы по DISPLAY SERVERS сервера видели друг друга. Может быть поможет ручная прописка сервера 3.12 в дерево.


На 5 оба протокола. С консоли друг друга видят. Сервер 3.2 в дереве зарегистрирован.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Тогда вам надо пробовать разные конфигурации.

Сообщение Boris Morozov » 12 июн 2003, 01:09

Ну например VLM клиента. Получится ли в NDS зацепиться. Может быть маршрутизаторы гадят, чего-нибудь не пропускают.
Кстати у Pervasive есть такая изумительная штука Pervasive system analyzer. Смысл в том, что при коммуникационном тесте он выводит в файлик все варианты попыток разрешения имен сервера. И видно, каким API он пользуется и кто что ему отвечает. Может есть что-то аналогичное и просто для клиента NOVELL. Хотя, если вы работаете с Pervasive, можете попробовать PSA, вдруг чего увидите криминального. Хуже не будет. Операция занимает пару минут, а лог весьма интересный.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: А на 5 серверах IPX поднят?

Сообщение botler » 12 июн 2003, 17:05

Привет

Boris Morozov писал(а):У меня например один из серверов 4.11, только с IPX и приоритетный протокол везде IP. Тем не менее к нему прекрасно все цепляется и видно, что к 6 серверу по IP, а к 4 по IPX коннект. Поднимите на 5 IPX, чтобы по DISPLAY SERVERS сервера видели друг друга. Может быть поможет ручная прописка сервера 3.12 в дерево. У меня в старые времена так и было, чему-то это помогало, за давностью лет не помню, чему именно.


Так в том и дело что у Вас на одном из серверов (где подняты IP и IPX) наверно запущен SCMD с ключиком MA (т.е. агент миграции). Или я ошибаюсь?
Разговор тестировщиков в одной московской софтверной компании:
- Ну а ты чем сейчас занимаешься? Что за проект? Как называется?
- Полная ж#па...
- А что делать-то надо?
- Ковыряться..
Аватара пользователя
botler
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург

Нету у меня никакого SCMD

Сообщение Boris Morozov » 12 июн 2003, 23:52

Он нужен, если между IPX серверами нету канала, пропускающего IPX.
У меня они в одной сетке сидят. Свитч тупой за 40 баков, ему все пофигу.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron