что ставить?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

что ставить?

Сообщение Anton » 03 июн 2003, 17:35

Сейчас есть p3-800, где стоит Netware 5.1 с каким-то сервиспаком + Zen 3.2, чтобы работали образы. Вроде ещё что-то стоит, но это уже не так важно.
Недавно купили новый сервер.
xeon-2400 двухпроцессорный с гигом оперативки и 2 скази винтами.

Что ставить? Переносить 5.1. или ставить 6 версию? Можно ли будет потом пользователей перенести вместе с их рабочими папками на новй сервер?
Я сервера ещё не ставил. скажите мне что мне поставить, настроить?
Нужно, чтобы работали образы (значи надо ставить zen 3.2?)
Нужно раздавать некоторым пользователям интернет, считать траффик, время и т.д. и т.п.
Может мне ещё что-то надо, а я не знаю?
Слышал, что 5.1. не поддерживает на 100% 2 проца....
Anton
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2003, 20:24

Сообщение Михаил Григорьев » 03 июн 2003, 18:59

Лучше ставить NW6.0 (у меня тоже DUAL XEON 2.0GHz)
А пользователей с каталогами и правами можно перенести...
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Re: что ставить?

Сообщение Аркадий Глазырин » 03 июн 2003, 19:20

Anton писал(а):Слышал, что 5.1. не поддерживает на 100% 2 проца....


Многопроцессорность вообще сложная штука...
В этих делах и пятёрка и шестёрка далеки от идеала.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 июн 2003, 19:29

А как вам такой вариант - новый сервер ставится в имеющееся дерево ( скажем, ставится 6-ка ), все синхронизируется, разумеется, и через энное время старый выводится из дерева ( после переноса данных на новое место ).

Кстати, старый можно бы и оставить - раз ЗЕН активно используется - скажем, под ЗЕНовский image-сервер.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Anton » 03 июн 2003, 22:02

не, надо до сентября (до начала учебного процесса) все перенести на новый сервер, который бы работал, хотя бы, как старый.

Как засинхронизировать их(вроде где-то я тут уже видел нечто подобное) и какой пакет от Novell мне нужен. я так понял, что где-то есть zen в комплекте, где-то нет. Видимо тоже самое и для инета....
Anton
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2003, 20:24

Если вы не крупный специалист по Новеллу,

Сообщение Boris Morozov » 05 июн 2003, 03:01

то не пользуйтесь никакими спец. средствами, ставьте сервер в существующее дерево, и потихоньку переносите все, что там есть. Потом просто выключите старый, пусть юзера поработают, а потом убъете в дереве старый, даже не включая его.

Не далее, как в эти выходные мои болгарские друзья попользовались средствами миграции. Двое суток не вылазили, а потом еще две сотни юзеров руками восстанавливали. И хлопцы грамотные, больше 10 лет с новеллом работают. Конечно сами виноваты были, но тем не менее не зря в тидах пишут про обязательность полного backup.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Вячеслав Якименко » 05 июн 2003, 11:47

>>Потом просто выключите старый, пусть юзера поработают, а потом убъете в дереве старый, даже не включая его.

Бред. Когда старый сервер станет не нужен, удалить его из дерева (install или nwconfig) и только потом выключать.
Вячеслав Якименко
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:30
Откуда: Новосибирск

Хех...

Сообщение Андрей Фисенко » 05 июн 2003, 13:58

Вячеслав Якименко писал(а):Бред. Когда старый сервер станет не нужен, удалить его из дерева (install или nwconfig) и только потом выключать.

Совсем не бред. Вполне можно и не включать.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

re: Хех...

Сообщение Вячеслав Якименко » 05 июн 2003, 14:27

Поясните, пожайлуста, а то я может чего-то не допонимаю:

Вместо того, чтобы стандартным способом удалить ненужный сервер из дерева, человек предлагает его сначала выключить (т. е. создать ситуацию, как будто сервер вышел из строя) а после удалять, как описано скажем здесь: http://www.novell.com/coolsolutions/nds/features/a_basics_removing_servers.html#removing. А смысл? Чтобы поучиться, что ли, так вроде речь о рабочем сервере идет.
Вячеслав Якименко
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:30
Откуда: Новосибирск

Чтите законы Мэрфи!

Сообщение Boris Morozov » 06 июн 2003, 01:42

Выключив его и поставив в сторонку отстоятся, мы гарантируем себя от неприятностей, типа забыли что-то переписать или на новом сервере через день работы что-то сгорело и т.д.
А так, имея полноценно работающий старый сервер, можно всегда подцепить к нему рабочую станцию и что-то списать. Или на самый худой конец, можно восстановить старое состояние НДС, убивая НДС на других серверах и подсоединяя их к старому.

Лично в моей практике была ситуация, когда нужно было сделать замену диска на больший. Был сделан новый сервер на другой машине с новым диском, на него плавно все перенесли, выключили старый сервер, поработали, а потом переставили диск и он законфликтовал с биосом старой мамы, причем конкретно. И не стал загружаться нигде. Представляете, если бы я до того убил в НДС старый сервер, как было бы весело. А так, вернули диск, в выходные перешили биоса, сбацали по новой сервер и все прошло тихо и мирно. Что характерно, народ работал и ничего не замечал. Через пару недель диск благополучно поставили на рабочую станцию.

Так что теория одно, а практика оно другое. А мертвый сервер убивается через С1 в два касания.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 06 июн 2003, 05:01

Если хочешь научиться
Как с обитами работать
Ты тот сервер, где большая
Мастер-реплика лежит,
Просто выключи, а после
Удали объект скорее -
Пусть гадают, что случилось
С кольцом реплик в NDS.

Вот тогда повеселятся
Твои юзеры тупые
И оценят твою шутку,
Несомненно, все вокруг.
Ну а если не оценят -
Заходи ты к нам на форум,
Мы тебе советов добрых
Еще больше надаем !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Чтите законы Мэрфи!

Сообщение Сергей Дубров » 06 июн 2003, 09:31

Boris Morozov писал(а):Так что теория одно, а практика оно другое. А мертвый сервер убивается через С1 в два касания.

Браво, Борис! Ты действительно всё здорово расставил по полочкам.

Небольшой комментарий для новичков, появившихся тут недавно - могу вас уверить, всех сразу, что за несколько лет общения С Борисом Морозовым я всегда слышал от него только очень взвешенные, полезные и аргументированные советы. У человека гигантский практический опыт плюс прекрасная теоретическая подготовка. Поэтому в следущий раз, если возьмётесь спорить с Борисом, лучше подумайте заранее, почему он предлагает именно такое решение, а не прописанное в каких-нибудь букварях.

Борис, ещё раз огромное спасибо за твой вклад в деле просвещения масс :lol: .
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Владимир Горяев » 06 июн 2003, 09:39

Поезия -рулез :lol: :lol: :lol:
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Антон Бурмистров » 06 июн 2003, 11:18

Да уж обиты - это точно песня. Несколько дней боролся с почти тысячей.
Антон Бурмистров
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 15:07
Откуда: С-Петербург

Re:Чтите законы Мэрфи!

Сообщение Вячеслав Якименко » 06 июн 2003, 13:15

Спасибо за разъяснения.
Извинения Борису Морозову, был не прав, погорячился, вспылил...
Вячеслав Якименко
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:30
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron