Вопрос- подмонтировать новый диск к уже сущесвующему тому(+)

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Вопрос- подмонтировать новый диск к уже сущесвующему тому(+)

Сообщение Alex 'elta' » 05 июл 2002, 11:51

4.11 на довольно пожилом сервере с пятым рэйдом. Дисковое пространство на исходе, а дисков ТАКИХ уже не купить. Поставили Promise Ultra100 TX2 (это отдельная песня) и 40гиг Баракуду на него. При инициализации система спросила "создать ли новый том или подмонтировать к существующему". Стало страшно - создал новый. Но всё же интересно. Как он подмонтируется? Просто расширится дисковое пространство, или будет точка монтирования (виртуальный каталог), как в юниксе и NT? И насколько это безопасно. То есть если накроется подмонтированный диск - не посыпется ли структура основного тома? Или просто станут недоступными файлы, расположенные на подмонтированном диске?
Alex 'elta'
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 11:48

это зовется - сегментация

Сообщение Василий Маслов aka vasmas » 05 июл 2002, 12:08

Т.е. получается многосегментный том. Не рекомендуется в силу пониженной общей надежности (сбой любого сегмента -> сбой всего тома, причем шансов на восстановление предельно мало)

Но если это статичный том и/или ведется регулярный бекап - то вполне нормальное решение.

З.Ы. Это не "единая точка входа", такого в Нетвари пока не доделали :(

Удачи!
Удачи!

Vasily
Аватара пользователя
Василий Маслов aka vasmas
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 12:52
Откуда: Москва

Спасибо! Значит я испугался не зря.

Сообщение Alex 'elta' » 05 июл 2002, 14:21

:)))
Alex 'elta'
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 11:48

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 05 июл 2002, 14:40

Не согласен насчет малых шансов на восстановление.

Многосегментность организована как - был 1 винт, сколько-то блоков, на нем FAT (назову так, не бейте сразу!). Присоединяем второй винт. Блоков на томе стало больше, FAT стал пухлее. Так вот - на каждом винте находится та часть ФАТ, которая описывает расположенные на этом винте блоки тома.

Поэтому не восстанавливаются только те файлы у которых часть тела находится на физически поврежденном носителе. Остальные поднимаются нормально, хоть и гиморно. Есссно также теряется инфа об именахфайлов и дереве подкаталогов, если она была на рухнувшем винте - такие файлы поднимаются без имен а-ля удаленные в deleted.sav
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение dimk » 08 июл 2002, 10:09

Если можно - пожалуйста поподробнее. У меня как то случилась подобная проблема - один из винтов в многосегментном томе издох.
В принципе там не было ничего такого уж что позарез надо - но винты с томом лежат до лучших времен... Есть шанс обогатиться опытом.
Подскажите какой инструментарий использовать, где взять и т.п
Есть ли чтото еще кроме многократно описанной здесь ТИРАМУСИ?
Думаю будет интересно не только мне.
dimk
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 09:20

Сообщение Владимир Никитин » 08 июл 2002, 10:16

Попробуй ради интереса Ontrack Data Recovery for NetWare. Демку можно взять с сайта Ontrack. Она позволит тебе понять возможно-ли восстановление. Не знаю на счет NSS. Если попробуешь, расскажи. Любопытно.
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 10 июл 2002, 12:29

dimk

Такого инструмента нет в принципе. Все существующие умеют работать только когда все сегменты в наличии.

Однако есть вариант - выпавший носитель заменить на существующий, скопировать на него что поднимается (если совсем труп - вручную создать логическую запись для выпавшего сегмента, чтобы том собирался). Только потом использовать эвристики или чекеры.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Portlock Storage Manager

Сообщение Сергей Дубров » 10 июл 2002, 14:05

Влад А. Сокол aka Akina писал(а):dimk

Такого инструмента нет в принципе. Все существующие умеют работать только когда все сегменты в наличии..


Интересно, а портлоковский Storage Manager умеет с "рассыпавшимися" сегментами работать?

http://www.portlocksoftware.com/products/stormgr/index.htm
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение dimk » 10 июл 2002, 15:05

<b>Влад</b>
А покажи доку про структуру томов!!!

У меня на том винте контроллер полетел :o(
Можно было бы от другого винта контроллер взять - но я не нашел тагого :o(
У меня была идея попробовать скопировать то, что есть на работающих винтах. Вот тирамусю немного между делом качнул - позырил доку. Не знаю как она справится - так как винт сказевый
наверное драйвера надо ставить - ведь тирамуся запускается из под доса :o|
На OnTrack сходил, но пока все руки не доходят понастоящему взяться.
dimk
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 09:20


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron