Как засунуть драйвера в Lilo

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Как засунуть драйвера в Lilo

Сообщение Anton » 22 май 2003, 20:36

Eсть Lilo (для ЗЕН). Создаю дискетки, ставлю, но она не находит сетевуху. Сетевуха интегрированная. Далее, беру драйвера для линукса, компилирую. Добавляю драйвера, копирую их на дискету утилитой и... не работает сетевуха.
ВОПРОС. Надо ли мне ещё что-то самому прописывать или драйвера копируются и т.д.?
У меня тут идея появилась, что видимо неверная версия линукса у ЗЕН и у драйверов... Вообще есть какое-то решение, чтобы не имея линукса компилировать дрова под виндами? :)
Anton
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2003, 20:24

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 май 2003, 06:04

У меня тут идея появилась, что видимо неверная версия линукса у ЗЕН и у драйверов...
Стоит проверить действительно ли скопировались драйверы на дискету и добавились ли они в driver.conf на диске №3 ( в \drivers\net ) - типа этого :
Код: Выделить всё
# ZENworks Imaging - driver.conf
...
#Loading Network Drivers
modprobe -a mii.o
modprobe -a 8139too.o
modprobe -a sis900.o
плюс в settings.txt ( в корне диска №3 ) должно быть указано LOADADDITIONALDRIVERS=YES.

Вообще есть какое-то решение, чтобы не имея линукса компилировать дрова под виндами?ИМХО нет ( могу ошибаться ). Обычно драйверы в конце концов находятся в Сети :).

http://www.novell.com/coolsolutions/zen ... rs_zw.html

http://support.novell.com/cgi-bin/searc ... 070123.htm

плюс Поиск еще никому не вредил :

http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1616
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Anton » 28 май 2003, 14:32

драйвера скопированы на дискету, строки прописаны (редактировал файл под виндами не знаю имеет ли это значение). Итог - не знает он такой сетевухи.
Драйвера скомпилированы под версию 2.2.13.
Сетевуха интегрированная VIA VT6105 Rhine III Fast Ethernet Adapter. Дрова беру с диска производителя, которые под linux. Нифига не понимаю. :(
Anton
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2003, 20:24

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 29 май 2003, 18:21

Я, видимо, совсем тупой... Но я так и не понял - как добить в PXE-загрузку дрова для карты 3C910! Может быть, хоть кто-нибудь вразумит меня??? Я потерял впустую полторы недели - а решил все равно мимо ЗЕНа... Что меня жутко расстраиват (((

Вопрос - где взять, как и чем компилять и как забить откомпиленные дрова в образ линуха, загружаемого по РХЕ???
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Anton » 02 июн 2003, 13:46

ну типа ау. у меня всё так же нифига не получается. :( сетевуха не работает.
Anton
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2003, 20:24

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 июн 2003, 14:37

Anton
Какой стоит ЗЕН и с каким сервиспаком ? Там точно нет драйвера via-rhine.o ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Anton » 02 июн 2003, 14:45

3.2 с первым sp (я сам не ставил. до меня так было. вроде sp 1 есть)

там, это где? Среди драйверов, которые кладутся на дискету по умолчанию такого драйвера точно нет.
Anton
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2003, 20:24

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 июн 2003, 15:09

В наборе драйверов, идущих с ЗЕНом. Утверждается, что сей драйвер был включен в один из сервиспаков достаточно давно. К сожалению, в данный момент у меня нет возможности проверить на рабочем сервере.

А вот тут прямо про него ( в том числе ) написано ..

http://support.novell.com/cgi-bin/searc ... 072409.htm

.. что на тот момент не было такого :)
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 июн 2003, 04:22

Сейчас глянул - был такой Patch K в своё время, в него входит около 60 дополнительных драйверов - в том числе и via-rhine.o ( VIA VT3043 Rhine, VIA VT6102 Rhine-II, VIA VT86C100A Rhine ), под kernel 2.4.18 Могу заслать, если надо.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Anton » 03 июн 2003, 09:47

давай. попробую.
а вообще ведь у меня VIA VT6105 Rhine III. и тем более если это опять же дрова, которые надо засовывать на дискету с лилой, то почему тот драйвер, который я откомпилил с дистрибутивного диска для этой карты не включается... блин.
В общем давай, шли почтой, завтра буду пробовать, я как раз второй сервис пак скачал для ЗЕН.
Anton
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2003, 20:24

Сообщение Anton » 16 июн 2003, 17:15

продолжаем разговор...
сегодня на тот комп, где я пытался оживить lilo я поставил redhat 8. Сказал инсталятору , что у меня rhine II (хотя у меня rhine III), т.к. другого драйвера он не предложил, он подумал и совершенно безпроблемно качнул полтора гига дистрибутивов по ftp с местоного новеловского сервера (5.1.). Я конечно же обрадовался, что и сетевуха работает под линукс и дрова под неё подходят левые и радостно так убил етот самый линукс зеновской и поставил lilo предварительно затолкав (в очередной раз) туда дрова под 2.2.14 из архива скачанного с новела.... Как же меня позабавила надпись про то, что lilo не знает такой сетевухи. :))))

вот так. нифига не получается всё так же. :)
Anton
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2003, 20:24


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron