GroupWise 5.55 & Spam

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

GroupWise 5.55 & Spam

Сообщение Andrey Grigorovich » 07 май 2003, 07:27

Привет всем!
У меня опять вопрос к GroupWise администраторам...
Как вы боретесь со спамом? Не могу найти никакой софтины, которая чекает спам через SMTPhome директорию. У нас большая часть почты - это обыкновенный спам :evil:. Я уже подумываю, не поставить ли какой шлюз юниксовый, дополнительно перед GWserver-ом. :?
Novell GroupWise 5.55 на Novell NetWare 5.1 sp3
With Best Wishes from Siberia,
Андрей Григорович aka Hyper Mode
Аватара пользователя
Andrey Grigorovich
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Мегион, ХМАО

Re: GroupWise 5.55 & Spam

Сообщение alexp_mac » 07 май 2003, 11:12

[quote="Andrey Grigorovich"]Привет всем!
У меня опять вопрос к GroupWise администраторам...
Как вы боретесь со спамом? Не могу найти никакой софтины, которая чекает спам через SMTPhome директорию. У нас большая часть почты - это обыкновенный спам :evil:. Я уже подумываю, не поставить ли какой шлюз юниксовый, дополнительно перед GWserver-ом. :?
[b]Novell GroupWise 5.55 на Novell NetWare 5.1 sp3[/b][/quote]

Ну честно говоря надо Вам перейти хотя-бы на gw6, уже будет легче, в 6-ке gwia гораздо умнее, можно включить проверку по обратной записи, но это палка о двух концах, может и честная почта не доходить, хотя это проблемы отправляющей стороны. Вот перейдете на 6-ку а там будет видно, если спама останется 10% может просто на это забить.
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

так

Сообщение skoltogyan » 07 май 2003, 13:27

1. Переход на GW6 ничего вам в этом плане не даст.
2. Переход на GW6.5 - даст, он поддерживает RBL
3. Про сторонние продукты для этого и вообще про gw, смотрите тут:
www.gwcheck.com
4. Бесплатных (крекнутых) я не видел.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Andrey Grigorovich » 08 май 2003, 09:22

Какие подводные камни есть при переходе с GW5.5 на 6.5?
With Best Wishes from Siberia,
Андрей Григорович aka Hyper Mode
Аватара пользователя
Andrey Grigorovich
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Мегион, ХМАО

C GW5.5 не работал

Сообщение skoltogyan » 08 май 2003, 10:40

Переходил с GW5.0 на GW6.0.
Разница большая была в Webaccess (apache, java, tomcat)
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: C GW5.5 не работал

Сообщение Andrey Grigorovich » 08 май 2003, 11:04

skoltogyan писал(а):Переходил с GW5.0 на GW6.0.
Разница большая была в Webaccess (apache, java, tomcat)

Мы Webaccess не пользуем... Я имел в виду, чего надо ожидать после upgrade? Стоит ли сразу обновлять продуктивную систему или лучше поэкспериментировать "на кошках"? Какие предварительные движения? Боязно продуктив завалить...
With Best Wishes from Siberia,
Андрей Григорович aka Hyper Mode
Аватара пользователя
Andrey Grigorovich
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Мегион, ХМАО

Re: C GW5.5 не работал

Сообщение alexp_mac » 08 май 2003, 12:16

[quote="Andrey Grigorovich"][quote="skoltogyan"]Переходил с GW5.0 на GW6.0.
Разница большая была в Webaccess (apache, java, tomcat)[/quote]
Мы Webaccess не пользуем... Я имел в виду, чего надо ожидать после upgrade? Стоит ли сразу обновлять продуктивную систему или лучше поэкспериментировать "на кошках"? Какие предварительные движения? Боязно продуктив завалить...[/quote]


Ну я бы поспорил что между 55 и 60 почти нет разницы. Есть.А вот для 65 пока ни одного полноценного суппорт пака не вышло. при обновлении с 55 до6 попал в засаду, инстал не скопировал два словаря, была Жо.., потом починил. Есть книжка (в pdf) про переход к 6 версии, книжка очень толковая, читал у кого-то на компе(всмысле у меня ее нету). Я бы сейчас перешел на 6, а через пол-года на 6.5, хотя все зависит отВаших требований к системе.
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

Re: C GW5.5 не работал

Сообщение Andrey Grigorovich » 08 май 2003, 12:40

Алексей Подгорчук писал(а):...А вот для 65 пока ни одного полноценного суппорт пака не вышло. при обновлении с 55 до6 попал в засаду, инстал не скопировал два словаря, была Жо.., потом починил. Я бы сейчас перешел на 6, а через пол-года на 6.5, хотя все зависит отВаших требований к системе.


Я так понял, что наличие суппорт пака - это основной критерий при выборе системы? :shock: Я думал, что 6.5 - это доработанная 6.0. И те баги, которые исправляли паками в 6.0 не стали засовывать в 6.5. Или я не прав?
Т.е. ты предлагаешь для начала наступить на уже найденные грабли, а потом искать остальные? Оригинальный подход к обновлению системы... :?
With Best Wishes from Siberia,
Андрей Григорович aka Hyper Mode
Аватара пользователя
Andrey Grigorovich
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Мегион, ХМАО

Re: C GW5.5 не работал

Сообщение alexp_mac » 08 май 2003, 14:53

[quote="Andrey Grigorovich"][quote="Алексей Подгорчук"]...А вот для 65 пока ни одного полноценного суппорт пака не вышло. при обновлении с 55 до6 попал в засаду, инстал не скопировал два словаря, была Жо.., потом починил. Я бы сейчас перешел на 6, а через пол-года на 6.5, хотя все зависит отВаших требований к системе.[/quote]

Я так понял, что наличие суппорт пака - это основной критерий при выборе системы? :shock: Я думал, что 6.5 - это доработанная 6.0. И те баги, которые исправляли паками в 6.0 не стали засовывать в 6.5. Или я не прав?
Т.е. ты предлагаешь для начала наступить на уже найденные грабли, а потом искать остальные? Оригинальный подход к обновлению системы... :?[/quote]

Может смешно, но известные грабли лучше неизвестных. А про "доработанность" 6.5 это смешно, система к которой не вышло ни одного суппорт пака либо никому не нужна, либо не работает. Поймите, многие как Вы сидят на 55 и нормально, сейчас, до выхода 65 шел процесс перехода на 60, а тут бабах и 65. Т.е. на 6.5 сейчас мало пользователей, кто будет баги отлавливать?
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

GWIA in GW6.5 about...

Сообщение skoltogyan » 09 май 2003, 15:41

В GWIA6.5
1. Наконец лог-файл не ограничен 130К
2. В лог файл пишутся и команды, которыми обмениваются SMTP-сервера
3. ПОДДЕРЖКА RBL

Вот по этим трем причинам уже имеет смысл переходить на 6.5, если ничего не сдерживает.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron