Netware на Linux

Для любителей просто поболтать

Netware на Linux

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 29 апр 2003, 06:43

Кто-нибудь может прокомментировать слухи, циркулирующие после Brainshare, о портировании Новеллом продуктов ( включая ядро Netware ? ) на Linux ? Вроде как следующая версия Netware будет доступна в двух вариантах - традиционном и под Linux, соответственно и прочие продукты будут более "платформонезависимы".
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Юрий Беляков » 29 апр 2003, 07:53

А также вроде будет CNE по Linux :)
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил Григорьев » 29 апр 2003, 08:25

Мдяяяяяяя..... Слов нету.... Я после взгляда на NW6.5 не могу отойти, а тут ещё и это... :?
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 29 апр 2003, 08:53

Я после взгляда на NW6.5 не могу отойти

А что не так с 6.5???
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Михаил Григорьев » 29 апр 2003, 10:42

Да большая и толстая она.... В плане много весит... 2Gb в запакованом виде.... Ужас...
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Владимир Никитин » 29 апр 2003, 11:49

И памяти столько жрет ? :?
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Михаил Григорьев » 29 апр 2003, 15:33

Незнаю скока поедает... Не ставил ещё 3-ю бету... 2-ю ставил на 512Mb вроде воркела...

Но думаю поедает 3-я бета прилично...
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Гость » 28 май 2003, 10:36

Привет.
Уже не слухи.
Джек Мессен офицально объявил, что NW7 Uinta будет создаваться на двух ядрах: NW и Linux.

Правда не ясно, насколько полна будет реализация сервисов под Linux.
Гость
 

Сообщение Михаил Григорьев » 28 май 2003, 12:26

А что за NW7??? Где про неё можно почитать???
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Константин Ошмян » 28 май 2003, 12:43

Григорьев Михаил писал(а):Да большая и толстая она.... В плане много весит... 2Gb в запакованом виде.... Ужас...
Ну дык это же все диски, вместе взятые! Предыдущие версии в этом отношении не сильно отличались: например, "скромная" старая IntranetWare 4.11 поставлялась на 4-х CD.

По сути вопроса.

На прошлогодней Brainshare-Russia речь шла о фактическом возрождении давнего проекта SuperNOS (был такой во времена, когда у Novell-а было сразу три своих операционки - DR-DOS, NetWare и UnixWare, благополучно почивший после продажи последнего). Основная его идея - сделать микроядро (год назад они уже называли его не то наноядро, не то пикоядро - уже не помню, надо глянуть презентации), выполняющее только самые-самые базовые функции по начальное загрузке и управлению сигналами, а под этим нано- (пико- ?) -ядром уже запускать ядра конкретных операционок, из которых на Brainshare упоминались NetWare, Linux и "другие" (подразумевая "Винды" :wink: ).

На прошлой неделе у нас был семинар Novell с участием их представителей из польского офиса, так на этом семинаре было затронуто и видение компанией будущего своей главной операционки. В числе прочего, было подтверждено, что одна из вещей, которые должны будут быть в NetWare 7 (кодовое название проекта - Uinta), - это поддержка сразу двух ядер (NetWare и Linux), а сами сетевые службы (services) будут запускаться под любым из них. Делается это, якобы, ввиду того, что в Евросоюзе имеются разные настроения по поводу использования продуктов Open-Source и коммерческих (в первую очередь - Microsoft, которой многие не доверяют), и не исключается принятие в Европе законов, регламентирующих эту сферу в каких-то отраслях. А так у всех остаётся свободу выбора.

Кстати, вот информация с одного из слайдов презентации:
Published Roadmap - BrainShare 2003
NetWare 7.0
Focus
  • File, Storage and Cluster Services
  • Advanced File Services
  • Internet Print Services
  • Web Development Services
  • Directory, Identity and Security Services
  • Internet Messaging Services
  • Common End User Experience
  • Install, Administration, Management Support
  • 32/64 bit support
  • NetWare Kernel
  • Linux Kernel


Кстати, ещё полезные сведения с этого семинара (а то я уже волноваться начал ввиду отсутствия информации об этом): Brainsare-Russia в этом году прйдёт не в июне, как обычно, а в сентябре - через неделю после европейского в Барселоне.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 28 май 2003, 13:06

Гостю - а можно уточнить, где именно прозвучало сие официальное объявление ( оригинал бы, так сказать ) ? Что-то у меня не находится.

Константин Ошмян
Спасибо за информацию ( к размышлению ) :) Вот если еще это все не индийские программеры будут писать .. ну или хотя бы QA за ними выполнять сурьезные люди.

Если пофантазировать, то у Новелла еще вроде как появляется шанс избавиться, наконец, от микрософтовской обузы без создания собственной альтернативной десктопной ОС :) Понятное дело без поддержки Виндоуз никуда, но я не удивлюсь, если к той же 7 будут прилагаться не просто диски с клиентом, а с каким-нибудь вариантом Линукса для десктопов. Учитывая, что
Current ZENworks users will need to understand Linux to get the most out of ZENworks Imaging. In the near future, ZENworks users will need to be able to support Linux on the desktop, Linux on the Server, and all the Linux-related integrations in NetWare 7. Novell's commitment to Linux is solid and long-term, and anyone supporting Novell products in a production environment will want to be up-to-speed on it to realize all the benefits of their investment.
Юрий Беляков
Вот и я задумался - пора уже учить Линукс :) А на CLE надо лишь сдать один тест ( Novell services for Linux, по которому курс еще тоже не готов ), причем, насколько я понял, к CNE оно отношение имеет очень косвенное ( точнее - никакого, т.к. для CLE быть CNE необязательно ).
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Гость » 28 май 2003, 16:00

На русском это Computerworld
Газета или
http://www.osp.ru/cw/2003/17/000_28.htm
http://www.osp.ru/cw/2003/19/016_3.htm

А так посмотри
http://www.novell.com/news/leadstories/inthenews.html

Стогов Кирилл
Гость
 


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron