Проблемы с NW3.12

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Проблемы с NW3.12

Сообщение mrx » 22 апр 2003, 20:29

Есть сервер (очень старый Compaq) с NW3.12. На нем два сказевника, том SYS. Файлы - документы, документы и еще раз документы. До меня его поддерживали несколько лет, я веду его уже года два. Вначале все было более менее нормально. Если сервер вырублася упсом (нормально успевал размонтироваться), то без проблем поднимался. Но потом все чаже и чаще стали возникать ситуации, когда при очередном старте сервера том SYS не монтировался до тех пор, пока не запустишь vrepair. Вначале требовалось его запустить лишь раз - ошибки исправлялись. потом уже подряд раза два, а то и три - ошибки исправлялись не сразу. То есть несовпадение с зеркалом, то он не видит зеркала, то на этапе mirror mistmatches vrepair останавливается и пишет "corrected entry - free entry" и надо его проталкивать далее вручную. А с недавних пор при загрузке сервера регулярно появляется следующее сообщение:

Redirection table inconsistencies on partition 2 were corrected

и во время работы сервера время от времени в консоли появляются сообщения, что мол такой-то блок на 2-й партиции был перенаправлен туда-то. Как мне поправить это состояние? Я уже готов перенести все данные временно на другой сервер, чтобы почистить файловую структуру. Может есть более оптимальный сопсоб? Спасибо за внимание.
mrx
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 16:50

Увы...

Сообщение Константин Ошмян » 22 апр 2003, 21:41

...к сожалению, похоже на то, что начинает "сыпаться" жёсткий диск. Сообщения на тему redirected blocks - очень нехороший признак. Нужно посмотреть на консоли сервера в MONITOR-е свойства Redirection Area для этого диска (Redirection Blocks / Redirected Blocks). Последнее в норме должно быть нулевым, если начинает расти (а тем более приближаться к размеру самой Redirection Area) - нужно срочно искать замену диску.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68