Проблема с лицензированием NW6

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Проблема с лицензированием NW6

Сообщение mrx » 18 апр 2003, 17:10

Доброго времени суток. Я поставид NW6 (плюс SP2) на SDS2-платформе+RAID(Mylex170)+2SCSI, регистровая память Samsung 1 Gb и т.д. Сервер встал, но у меня возникла проблема со входом пользователей в систему больше чем один. Я писал об этой проблеме на iXBT. Мне посоветовали обратиться на специализированный форум сюда. Вот репост того, что я написал.

1. При установке ОС я поставил с диска Server License - прошло нормально.
2. После установки сервера с клиента из NetWare Administrator установил User License на 25 пользователей (5x5 NetWare 6 Unit), предварительно загрузив с консоли сервера NLSLSP.NLM - successfully.
3. Из NetWare Administrator/Servername/(right click) Rights to Other Objects/(context)Servername/OK/Add Assignment/Available objects (колонка слева) выбираю:
- Novell Netware 6 Server +600
- Novell NetWare 6 User +600

Все вроде, лицензии установлены в дерево и привязаны к контексту. Правильно ли я все сделал? Теперь вопросы.

1. Надо ли грузить все время nlslsp.nlm в autoexec.ncf? (сказали надо)
2. Надо ли привязывать к контексту Servername NLS_LSP_Servername.Servername?

И вообще, можно ли описать алгоритм или дать ссылку на то, как верно инсталлировать лицензию на NW6? Ведь все, что я описал мне пришлось собирать по частям самому.

Не смотря на все эти меры с клиента по нормальному может войти по прежнему только ОДИН пользователь. Первый залогинившийся (например, admin) видится в коннекте как admin и *admin, а второй уже как *admin и *admin и видит лишь часть тома SYS и ни одного другого тома (только их имена, а при входе на них - пусто). Стоит "кикнуть" первого юэера из CONNECTIONS или по спокойному выйти им из системы - второй тут же даже без перерегистрации получает полный доступ админа как и положено.


И еще, чего я не написал на iXBT. Приблизительно через 3-4 часа работы сервера в консоли возникает алерт приблизительно следующего содержания (перевод):

При работе сервера (Server 5.60-4631 nmID=1001C) возникла критическая ошибка. Опасный процесс был либо остановлен (подвешен), либо исправлен. Оданако при дальнейшей работе сервера возможны непрогнозируемые ошибки. После этого при попытке, скажем, из консоли запустить MONITOR выскакивает вместо подсказки SERVERNAME другая SERVERNAME <1> и сервак напрочь виснет. Хоть стой, хоть падай - такой алерт уже несколько раз появляся приблизительно после 3-4 часов непрерывной работы сервера. Возможен только горячий ребут.

В этой связи еще один вопрос. Может оставить это шестерку? Сервер мне нужен чисто под IPX и базы данных бухгалтерии (БЭСТ+1С). Просто у меня Mylex AcceleRAID, а для него есть дрова только на NW4.2, а у меня NW4.11. Пробовал ставить 4.11 и подсунуть дрова 4.2 - не признает он их. Как мне поднять 4.11 до 4.2 еще на этапе инсталляции, до того как надо вставлять дискету с драйверами RAID? Спасибо за внимание.
mrx
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 16:50

Навскидку.

Сообщение Андрей Фисенко » 18 апр 2003, 18:02

1. Как вы лицензии привязываете к контексту и к какому? Попробуйте воспользоваться iManager (http://server:2200)
2. nlslsp.nlm не надо все время грузить из autoexec.ncf
3. лицензии у вас не "левые", случайно?
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение mrx » 18 апр 2003, 19:09

1. Я же написал как я привязываю лицензию пользователей на 25 человек - из nwadmn32.exe с клиента после установки сервера. Потом опять же из nwadmn32.exe цепляюсь к контексту Servername, кликаю правой кнопкой мыши на нем, захожу в Rights to Other Objects и там делаю assignment к этому контексту - как написано в моем первом сообщении. Что я делаю не так? Можно вкратце изложить алгоритм прописывания и привязывания Server License и User License?
2. Понял. То есть загрузить его только при установке лицензий пользователей, а потом уже не надо?
3. Лицензию я брал с дискеты к системе, а не из Инета.

Еще я слышал, что лицензии в шестерке надо привязывать непосредственно к пользователям, а не просто к контексту так ли это?

Ну и что по поводу просто перехода на 4-ку? Как это можно реализовать?

И, наконец, из за чего такое зависалово сервера может быть?
mrx
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 16:50

Сообщение Сергей aka m0p3e » 19 апр 2003, 09:35

mrx
По поводу зависания см. Abend.log.
Аватара пользователя
Сергей aka m0p3e
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Стогов Кирилл » 20 апр 2003, 09:17

Привет.
Давай начнем не с лицензий, а с установки NW6.

Установка с загрузочного CD NW6SP2 Только отличия от установки по умолчанию, или то что надо подчеркнуть
1 English
2 Но Country,Code Page и keyboard - Русский Это особенно нужно для Veritas Backup Exec
3 Имя сервера NW6TEST
4 Еще один том VOL1 традиционная файловая система И все смонтировать
5 IP 192.168.1.12
6 Новое дерево TEST_TREE->TEST->TESTLOC->IT
7 Все продукты кроме Wan Traffic Manager и NES
8 Multiple IP adrresses
192.168.1.12 - под apache
192.168.1.14 - iFolder
9 Allow clear text pass - поставить галку
10 CIFS - auth local, адрес только 192.168.1.12
11 Gadget все разрешить, для почты выбрать NIMS
12 iFolder -> на том VOL1
13 iManager-> RBS в контейнер IT


Настройка сервера и установка системного программного обеспечения
1 inetcfg->yes->restart
2 патчи на сервер
nw6nssb2
tcp605 (domestic)
nw6rconaj2a
nipp106
naasupd4
ndp3sp2d
nls502ft (файл в c:\nwserver ставить через портал)
перезагрузка
3 eDir87
- прогнать dsrepair из \nwnds8->post install schema update
- инсталляция через nwconfig \edir87nw\nw
4 WebApp
- исправить webapp.ncf, скопировать его в system и запустить с консоли webapp

А вот теперь можешь ставить лицензии и чего душе угодно.

"Чисто" под бухгалтерскую файлопомойку 4.11 конечно достаточно.
Можно даже поставить на нее NWPA, чтобы заработал драйвер от AccRaid. Вот только 4.11 снята с поддержки и особого смысла ее ставить нет.
Остается 5.1

P.S. О лицензиях в NW6
http://www.novell.com/documentation/rus ... index.html
раздел User Access Licensing for NetWare
Еще отличный license faq на английском языке, но на данный момент ссылки( http://www.novell.com/documentation-ind ... ry=NetWare) почему-то недоступны.
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Сообщение mrx » 20 апр 2003, 16:41

Уважаемый Кирилл, спасибо за ответ. Но мне хотелось бы поставить сервер на чистом IPX. Я думаю вам известно, что, скажем, при работе с теми же самыми базами данных БЭСТ, особенно при наличии большого числа мелких файлов, работа клиентов через IPX идет гораздо быстрее чем через IP, поскольку более громоздкие заголовки IP-пакетов обрабатываются существенно дольше чем у заголовки пакетов IPX. Далее, в данном конкретном случае мне не нужен gateway или firewall под управлением Novell. Мне нужен просто локальный сервер баз данных, просто файл сервер без IP-адресов класса С и т.п. Все эти удобные и стильные iFolder и iManager мне тогда недоступны и без надобности. Так вот как мне привязать лицензии просто на IPX-сервере, когда нет iFolder, iManager и т.д., а есть только nwconfig, monitor и NetWare Administrator? Спасибо за внимание.
mrx
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 16:50

Сообщение Egor » 21 апр 2003, 08:31

Ну ip вам все таки придется ставить. У меня в принципе аналог. ситуация - на сервере необходим ipx/spx. Практически никаких сервисов не ставил, стоит с tcp/ip и ipx/spx на одной карте. На клиентских машинах в настройках nw клиента выставил ipx only и все дела.
Egor
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 11:06

Сообщение mrx » 21 апр 2003, 09:29

Egor, то есть проблема могла быть именно в том, что я не ставил IP? NW6, таким образом, нельзя ставить на один IPX? Я вас правильно понял? Тогда как же он "дозволяет" это делать при инсталляции, предупреждая лишь о том, что не будет SSL и т.п.? Спасибо за внимание.
mrx
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 16:50

Сообщение Egor » 21 апр 2003, 12:04

Мне просто сказали что лучше ставить с tpc/ip что я и сделал.
Проблем у меня ни каких нет
Egor
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 11:06

Ох уж эти лицензии .....

Сообщение Aleksey Matveets aka GAL » 21 апр 2003, 14:12

mrx(а имя у вас есть) у вас на редкость запутанное понимание лицензирования.
Не нужно ничего ни к чему привязывать, и тем паче давать права лицензиям на контейнер!!
В нв6 исп. UAL модель лицензирования и поиск лиц. идет начиная с тек. контейнера вверх по дереву до ROOT
Так что смотрите куда установили лецензии, смогут ли их найти юзеры.
ВНИЗ ПО ДЕРЕВУ ЛИЦ. НЕ ИЩУТСЯ

П поводу алгоритма уст. лиц.

1. Идем в NWAdmin
2. Выделяем контейнер куды ставим лиц.
3. Идем Tools -> Novell Licensing Services -> Add Licenses -> License file
4. Указываете файл *.nlf
5. Unlock key
Все объекты ниже указанного контейнера смогут получить лицензию сроком на 3-и месяца
CNE/CLE, OCP/MOL, LPIC1

И это пройдет .....
Aleksey Matveets aka GAL
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 авг 2002, 18:14
Откуда: Moscow

Сообщение mrx » 21 апр 2003, 21:17

Алексей, спасибо за пояснения. Возможно, у меня запутанные представления о прописывании лицензии на NW6. Просто для четверки эта процедура делается крайне просто. А в шестерке вначале при установке надо указать лицензию на сервер, а уже после установки прописывать лицензию на пользователей. Причем в Help написано, что "некоторые сервера кроме установки лицензии требуют ее привязки"( то есть чтобы были assigned). Именно это я пытался делать уже ТРЕТЬЕЙ по счету операцией по лицензированию. Запутано? По моему да. Я сам запутался? Очень может быть :) Почему и написал сюда, чтобы услышать авторитетное мнение.

И еще вопрос. Все таки, надо ли мне в autoexec.ncf каждый раз грузить nlslsp.nlm или он нужен только на этапе установки лицензии для пользователей, а потом его можно не загружать в систему? Спасибо за внимание.
mrx
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 16:50

И снова лицензии ...

Сообщение Aleksey Matveets aka GAL » 22 апр 2003, 23:50

Именно благодаря модели UAL появл. 2 типа лиц. серверные и пользовательские. Серверные необходимы для однозначной идентификации сервера в сети и выдаются Novell бесплатно.
А вот на пользовательские придется раскошелиться, но при этом юзер единожды зарегистрировавшись в дереве имеет доступ ко всем ресурсам (в 4 на каждый сервер ставились пользовательские лиц.)

nlslsp стартует автоматом независимо от наличия в autoexec.ncf и вашего желания, более того если ее выгрузить то через 10 сек. она автоматом загрузится.

А в Help написано правильно, что "некоторые сервера кроме установки лицензии требуют ее привязки"( то есть чтобы были assigned). Но речь идет о Серверах и лицензий для них.
CNE/CLE, OCP/MOL, LPIC1

И это пройдет .....
Aleksey Matveets aka GAL
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 авг 2002, 18:14
Откуда: Moscow

Сообщение Kozlov » 23 апр 2003, 15:43

У меня была тачно такая же проблема , только после наката SP3 на NW6+SP2. Только один первый зарегистрированный юзер мог иметь все свои права ,даже admin после первого уже не имел своих прав.
Пробывал переставить лицензии , запускал dsrepair -не помогло.
Дальше разбираться было некогда , срочно откатился на SP2. Все стало на свои места.
Kozlov
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 15:24


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron