Как и чем можно просмотреть активность пользователей?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Как и чем можно просмотреть активность пользователей?

Сообщение Игорь Вершинин » 15 апр 2003, 15:21

Сегодня неожиданно встала проблема контроля рабочего времени сотрудников. Как можно посмотреть когда конкретный сотрудник подключался в сеть и когда отключался. Есть какое-либо штатное средство в Netware 6, позволяющее это делать?
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 15 апр 2003, 16:04

ключевое слово - аудит
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

NAAS спасет проллетариат

Сообщение botler » 15 апр 2003, 17:14

Привет всем...

Да есть такая штука как аудит. В старых версиях нетварки (4.x, 5.x) все делалось через auditcon и логи с событиями хранились в обыкн файлах. В 6-ке все по другому - появился NAAS (Novell Advanced Audit Services). Теперь все события складываются в базу и настройка аудита стала достаточно непростым делом... Сергей Ефремов очень хорошо знаком со всеми тонкостями настройки и может рассказать как это все делается. Я могу выслать по мылу составленный им документик - Install NAAS (если конечно он не против).
Разговор тестировщиков в одной московской софтверной компании:
- Ну а ты чем сейчас занимаешься? Что за проект? Как называется?
- Полная ж#па...
- А что делать-то надо?
- Ковыряться..
Аватара пользователя
botler
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 16 апр 2003, 09:42

Сергей Ефремов очень хорошо знаком со всеми тонкостями настройки и может рассказать как это все делается. Я могу выслать по мылу составленный им документик - Install NAAS (если конечно он не против).


А может предложить ему оформить этот документик в статеечку (вот как насчет бэкапов NDS подручными средствами) - и выкласть на всеобщее пользование?
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение botler » 16 апр 2003, 11:24

Привет всем!

Вообще идея с выкладванием этого документика на всеобщее рассмотрение и обозрения очень хорошая. Надо только чтобы уважаемые модераторы дали согласие...

У меня встречное предложение - сделать такой же проект по аудиту (NW 4.x, 5.x, 6.x) как был сделал по backup. Я могу написать часть касающуюся аудита в NW 4.x и 5.x

P.S. Поговорю с Сергеем Ефремовым и думаю он с удовольствием поделится своим опытом и знаниями...
Разговор тестировщиков в одной московской софтверной компании:
- Ну а ты чем сейчас занимаешься? Что за проект? Как называется?
- Полная ж#па...
- А что делать-то надо?
- Ковыряться..
Аватара пользователя
botler
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: NAAS спасет проллетариат

Сообщение Аркадий Глазырин » 16 апр 2003, 17:02

Василий Буров писал(а):Привет всем...

Да есть такая штука как аудит. В старых версиях нетварки (4.x, 5.x) все делалось через auditcon и логи с событиями хранились в обыкн файлах.


Включил я тот аудит один раз. Тут же фал лога заполнлся и не стирался НИКАК. заблокировав таким образом сервер. Благо, что тестовый.

Может можно как то сделать, чтоб логи "нарезались" по 100Кб?
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение botler » 16 апр 2003, 17:41

Привет

2Аркадий
Во первых в auditcon'e выбираем объект, жмем F10 далее Auditing Configuration -> Audit by DS Events и там включаем или выключаем аудирование тех или иных событий. Конечно когда заставить аудироваться ВСЕ события то лог быстро растет.

Во вторых, в Auditing Configuration -> Audit Options Configuration можно настроить размеры аудит файла (по умолчанию 1 Mb) и что система будет делать если аудит файл достиг этого размера. И вообще говоря когда аудит файл приближается к макс размеру (т.е. превысил threshold size) посылаются мессаги извещающие об этом - этого не заметить нельзя! Для надежности включите Broadcast errors to all users - Yes (там же)...
Разговор тестировщиков в одной московской софтверной компании:
- Ну а ты чем сейчас занимаешься? Что за проект? Как называется?
- Полная ж#па...
- А что делать-то надо?
- Ковыряться..
Аватара пользователя
botler
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 52

cron