Как добавить драйвер карты в ZFD3.2 image ??

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Как добавить драйвер карты в ZFD3.2 image ??

Сообщение skoltogyan » 28 мар 2003, 17:02

ZFD3.2 +SP1..
неудается создать имедж - карточку линукс неопределяет.

Кто-нибудь реально добавлял драйвер , что-бы это работало ?

Рассказать можете ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 29 мар 2003, 13:20

Куда именно добавить - в image ( .zmg файл - образ станции ) или в линуксовый раздел / на дискету ? С линуксовыми драйверами есть проблемы - в том смысле что не для всех карточек их удается найти, а из тех, что удается, не все работают. Лично мне пока не удалось найти идеального решения .. проще всего в этом случае начинать с поиска на форуме Новелловского саппорта по имени карты / чипсету.

А так добавить реально - в документации написано ( и еще ТИДы есть, как мне помнится ). Можно вручную - драйвер ( обычно файл с расширением .о ) копируется, если не ошибаюсь, на 2-й или 3-й диск, плюс надо внести небольшие изменения в конфигурационный файл на том же диске. Кому-то проще с помощью утилиты создания загрузочных линуксовских дискет - надо только аккуратно выполнить сию процедуру.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

спасибо

Сообщение skoltogyan » 29 мар 2003, 13:33

Спасибо за ответ.
Проблема что в станциях карточки: re100 или rl100
в Загрузочных линукс дискетах из ZFD3.2SP1 нет драйверов для этих карт.
Найденные на developer.novell.com драйвера 8139cp.o и 8139too.o подсунул в драйвера на 3-ю дискету (дискет всего 3 в ZFD3.2). Однако эти драйвера(модули), похоже, собраны были несовсем с этим ядром, так как имеют ссылки на несуществующие переменные, что непозволяет их зарузить даже руками..

Я спрашиваю - КТО-ТО РЕАЛЬНО ТАКУЮ ЗАДАЧУ РЕШАЛ ?
И может-ли, если получилось, поделиться опытом.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 29 мар 2003, 14:00

Имеется в виду Realtek 8139 ? Ага .. решал :) .. не получилось :( .. пока что :wink: А также с Broadcom B57 и чем-то еще. ИМХО это как раз больное место ZENworks imaging - поддержка различных карт. Пересобрать так, чтоб работало с данным конкретным Линуксом, насколько мне известно, нельзя. Где-то я читал комментарий Новелла на эту тему ( кажется, на coolsolutions ) .. ведь такой вопрос напрашивается сам собой, и народ не раз его задавал.

По этой причине с такиим картами пока что используем Нортон Гост ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Раз уж всплыл Ghost

Сообщение Антон Савельев » 31 мар 2003, 10:06

то и вопрос в догонку: а как с производительностью сети в момент закачки имиджа (туда или обратно, чаще обратно)?? У меня сеть тормозить начинает жутко...
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Re: Раз уж всплыл Ghost

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 апр 2003, 06:45

Антон Савельев писал(а):то и вопрос в догонку: а как с производительностью сети в момент закачки имиджа (туда или обратно, чаще обратно)?? У меня сеть тормозить начинает жутко...
У меня проблем ( с производительностью ) не было ни с ZEN imaging, ни с Ghost'ом .. т.е. либо работает, либо нет :) Хотя, конечно, производительность зависит от нескольких факторов - на Celeron 400, к примеру, и Athlon 1500 времена закачки будут разные. Ну и если запустить качаться имидж на 20 машинах, то будет тормозить сильнее, чем на одной ( имеется в виду НЕ мультикаст, а 20 независимых коннектов к одному серверу ). Возможно, стоит проверить драйверы к сетевой .. а также сравнить поведение различных машин с различными сетевыми в одинаковых условиях.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 63

cron