SLES10SP1 и LVM

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

SLES10SP1 и LVM

Сообщение Антон Савельев » 07 май 2008, 10:26

Уважаемые коллеги,

Имеется HP DL370G5 и соответствующий контроллер RAID-0/1/5/6
Дисков - 4 штуки SAS 73Гб. Контроллер умеет добавлять диски к RAID-массиву...
Если во время установки выбрать разбиение на файловые системы на основе LVM, то после добавления физического диска в массив ОС увидит свободное нераспределенное место и его можно добавлять в файловые системы (и/или в LVM-том?!)
Вопрос: предположим я добавляю со временем еще 3-4 диска или более, что будет происхдить с эффективностью работы файловой системы ОС в этом случае? Есть ли какие-то подводные камни в таком варианте установки SLES?

Спасибо!
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение Музалёв Николай » 07 май 2008, 13:59

Хм... если контроллер "соответствующий" , то надо думать у него и канало в боле, чем один.

Этм и пользоваться.

Не зная всех ваших обстоятельств, а так, со слов - я бы предложил наладить второй массив и уже далее с ним и работать.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Антон Савельев » 07 май 2008, 14:49

зачем второй массив - надо чтобы была нормальная возможность расширять ФС (и как я понимаю это возможно) на имеющемся. Не способом подмонтирования нового тома, а расширения имеющегося. Интересуют разные возможные "НО", которые могут всплыть потом.
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Re: SLES10SP1 и LVM

Сообщение v13 » 07 май 2008, 20:30

Антон Савельев писал(а):Уважаемые коллеги,

Имеется HP DL370G5 и соответствующий контроллер RAID-0/1/5/6
Дисков - 4 штуки SAS 73Гб. Контроллер умеет добавлять диски к RAID-массиву...
Если во время установки выбрать разбиение на файловые системы на основе LVM

Зачем тебе lvm если у тебя нормальный аппаратный контроллер.
Аватара пользователя
v13
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:07

может я не прав, но...

Сообщение Антон Савельев » 08 май 2008, 12:31

... простое добавление появившегося свободного места в ФС делается подмонтированием новой директории к дереву ФС (т.е.фактическое добавление новой ФС). Мне надо чтобы я мог добавлять свободное место в имеющуюся ФС посредством расширения... или я не прав :roll:
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение Музалёв Николай » 08 май 2008, 15:08

Эээ... в линуксах пока не силён, но и у нас и на винде - физический размер носителя ( и его конфигурация) это одно, а логическая суть - другое.

При достаточно продвинутом контроллере РАИДа системный администратор ( логический уровень управления) может даже не знать, что ему там накрутил системный инженер ( физический уровень управления массивом)

Т.е. у вас может быть некоторое количество физических массивов, а вы из них делаете на логическом уровне всё, что считатет нужным.

На своём раид-контроллере 5304 я могу в 4ре канала чего хошЪ напихать и силами его же какие можно физические массивы создать.
А на логическом уровне - просто имею дисковое пространство во-о-о-от такого размера и крою его, как мне требуется под разделы, тома, резерв...

Подход не бесспорный, но имеет право...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15

cron