Права доступа по умолчанию в каталоге

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Права доступа по умолчанию в каталоге

Сообщение Игорь Вершинин » 20 ноя 2007, 13:50

Столкнулись с такой проблемой.
Центр наш учебный работает под терминалами на Linux (edUbunta 7.10 и загрузка по PXE). Для обучаемых надо создать некий общий ресурс, где они могут сохранять свои документы, базы, что угодно. Сделали каталог, дали на него права 0777, каждому студенту в домашнюю директорию установили ссылку на него. Только при записи старая проблема - все записывается с аттрибутами 0644, т.е. владелец может читать и изменять, все остальные только читать...
Где установить и что, чтобы аттрибуты при записи были нужные нам? Как-то маску настроить...

Все это работает в рамках одного терминального сервера, доступ к другим будет, после решения этой проблемы, по NFS.

Я знаю, как это решить через Samba, но вопрос пока в том, как это решить стандартными средствами...

Сейчас у нас в cron раз в 10 минут скрипт работает по установке для всех файлов в каталоге нужных аттрибутов... но это, сами понимаете, не есть хорошо.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Михаил Григорьев » 20 ноя 2007, 15:42

smb.conf

[chelwww]
path = /home/chelwww
write list = neo
create mode = 0775
force create mode = 0775

directory mode = 0775
force directory mode = 0775
force group = users
valid users = @users
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Re: Права доступа по умолчанию в каталоге

Сообщение Игорь Вершинин » 23 ноя 2007, 15:21

Игорь Вершинин писал(а):Все это работает в рамках одного терминального сервера, доступ к другим будет, после решения этой проблемы, по NFS.


Ключевое слово - терминальный сервер. Там нет никакой Самбы... :( Есть только стандартные технологии Линуха.... Вопрос в том, есть ли какая-то штатная команда, отдав которую сменим маску создания новых каталогов и файлов. Не хочу стандартную 644.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Re: Права доступа по умолчанию в каталоге

Сообщение Walery » 23 ноя 2007, 16:04

Игорь Вершинин писал(а):
Игорь Вершинин писал(а):Все это работает в рамках одного терминального сервера, доступ к другим будет, после решения этой проблемы, по NFS.


Ключевое слово - терминальный сервер. Там нет никакой Самбы... :( Есть только стандартные технологии Линуха.... Вопрос в том, есть ли какая-то штатная команда, отдав которую сменим маску создания новых каталогов и файлов. Не хочу стандартную 644.



А штатная umask не подходит?
По идее сделав
umask 0000
для пользователя, в дальнейшем файлы будут создаваться со всеми правами для всех
Walery
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:54
Откуда: Киев


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron