PHP5 поставить на OES/SLES9 ?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

PHP5 поставить на OES/SLES9 ?

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 10 дек 2006, 08:05

Кто-нибудь ставил PHP5 на OES/SLES9 ? Я хочу попробовать попользовать PEAR, и, как я понял, лучше поставить PHP5 ( ну и вообще мне хотелось бы кое-что в нем попробовать ).

Скачал сорс, пробую откомпилировать, поначалу все идет хорошо, на первый взгляд, но вылетает с ошибкой нет библиотеки ( куда ж без этого ) - вроде libxml2-devel ( и не-devel ), потом еще какие-то функции, которые судя по Гуглю находятся в readline (?) .. короче, бардак полный. Я понимаю, что опенсорс и бесплатность - это хорошо, наверное, только мне оно уже стоило несколько часов работы ( что вполне можно выразить в конкретных деньгах ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Фисенко » 11 дек 2006, 05:33

Ну, правила хорошего тона для компиляции сырцов гласят: Для успешной компиляции сырцов установите набор Develop (Разработка).
Собственно, этот набор ставит все пакеты *-develop.
Кого ломает иметь на винте ненужного барахла, может доставлять необходимые компоненты по мере выскакивания требований при ./configure
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 11 дек 2006, 16:32

Наверное, надо будет поставить ( все -devel ) .. в данный момент проблема в том, что ./configure выдает несоответствие версии некоей библиотеки ( libxml, кажется - но это неважно ) - что ей требуется версия новее установленной. У меня такое подозрение, что в oes channel апдейты либов идут с задержкой, что ли. Если это так, то их как-то еще можно обновить - кроме как вручную, скачиванием rpm "полибно", разборкой с dependencies для каждой, скачиванием тех, от которых они зависят, разборкой с dependencies для них, скачиванием .. ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Фисенко » 11 дек 2006, 17:10

Пакеты libxml2 и libxml - две большие разницы.
Некоторые уж совсем новые пакеты можно попробовать найти тут http://www.sleu.org/
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Dimerson » 11 дек 2006, 19:41

Андрей Тр. aka RH писал(а):Наверное, надо будет поставить ( все -devel ) .. в данный момент проблема в том, что ./configure выдает несоответствие версии некоей библиотеки ( libxml, кажется - но это неважно ) - что ей требуется версия новее установленной. У меня такое подозрение, что в oes channel апдейты либов идут с задержкой, что ли. Если это так, то их как-то еще можно обновить - кроме как вручную, скачиванием rpm "полибно", разборкой с dependencies для каждой, скачиванием тех, от которых они зависят, разборкой с dependencies для них, скачиванием .. ?


в Линухак идеология такая, что как правило в дистрибе не добавляют новых версий продуктов - то есть версии Kernel, GLIBC,LIBSTDC++ итд остаются неизменными - только выходят security fixes для них те патченные но версии те же. С выходом новой версии как правило все версии становятся новее. Если же надо собрать пакет из новой версии для старой - это тн backport. Иногда тянет за собой изрядный хвост из либ и прочего. Думаю проще всего собрать нужную либу самому. В идеале сделать Package то есть RPM и сказать PackageManager'у (в Вашем случае Yast что данный такет надо поставить в состояние HOLD).

Для виндузятникофф это должно быть слегка инопланетно, но мы все , я думаю, приучены Novell inc к хорошему стилю в администрировании и пр. ;o)
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 12 дек 2006, 08:23

Имелся в виду libxml2, конечно. При конфиге РНР5 говорит, что ему нужна версия 2.6.11 или выше. Попытка поднять ее из рпм натыкается на зависимость от readline :) попытка поднять, в свою очередь, её заканчивается следующим :
#### YaST2 conflicts list - generated 2006-12-12 15:11:53 ####

bash 2.05b-305.9 conflict
Conflict Resolution:
( ) Downgrade bash-2.05b-305.14 to Version 2.05b-305.9
( ) Ignore Conflict and Risk System Inconsistencies
heimdal 0.6.1rc3-55.18 conflict
Conflict Resolution:
( ) Downgrade heimdal-0.6.1rc3-55.24 to Version 0.6.1rc3-55.18
( ) Ignore Conflict and Risk System Inconsistencies
heimdal-lib 0.6.1rc3-55.15 conflict
Conflict Resolution:
( ) Downgrade heimdal-lib-0.6.1rc3-55.24 to Version 0.6.1rc3-55.15
( ) Ignore Conflict and Risk System Inconsistencies
heimdal-tools 0.6.1rc3-55.9 conflict
Conflict Resolution:
( ) Downgrade heimdal-tools-0.6.1rc3-55.24 to Version 0.6.1rc3-55.9
( ) Ignore Conflict and Risk System Inconsistencies
readline 5.0-1.2 conflict
Conflicts with:
readline-devel requires readline = 4.3-306.8
libgda requires libhistory.so.4
libxml2 requires libhistory.so.4
php4-readline requires libhistory.so.4
libgda requires libreadline.so.4
libxml2 requires libreadline.so.4
bc requires libreadline.so.4
fvwm2 requires libreadline.so.4
8 more...
Conflict Resolution:
( ) Do Not Update readline
( ) Remove All 128 Conflicting Packages
Delete python-ldap
Delete kdepim3
Delete kio_slp
Delete librsvg
Delete gconf2
Delete yast2-dns-server
Delete novell-wallpapers
Delete novell-samba-config
120 more...
( ) Ignore Conflict and Risk System Inconsistencies
sax2 4.8-103.28 conflict
Conflict Resolution:
( ) Downgrade sax2-4.8-103.33 to Version 4.8-103.28
( ) Ignore Conflict and Risk System Inconsistencies

#### YaST2 conflicts list END ###

В общем, после этой фразы 120 more... мой энтузиазм как-то поутих. Хотя вот здесь вот про PHP5 на SUSE9.2 расписано как-то буднично, в порядке вещей - де, добавил apache2-devel.rpm и будет тебе щастье ( в виде РНР5 ).

Dimerson, я примерно так себе все это и представлял. Только в глубине души надеялся, что это не так. :) См. ссылку выше - у народа вроде как стоит и РНР4, и 5 ( их можно переключать легким движением ). Опять же я надеялся, что в новых либах сохраняется поддержка старого - чего он мне предлагает все задаунгрейдить-то при переходе на новый редлайн ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron