Расскажите о лицензировании OES

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Расскажите о лицензировании OES

Сообщение rocker » 04 май 2006, 20:22

привет.
Интересует вопрос о использовании Eval версии OES.
То есть есть ли какие-то ограничения в Eval версии?
Как я знаю, триальный ключ, который дается новеллом при скачивании OES, дает право скачивать в течении 60 дней апдейты с сайта новелл. Так написано на их сайте. Но я не нашел нигде упоминания про другие ограничения: количество подключений, ко-во серверов в дереве и т.д. ..
Может быть их нет совсем?

P.S. - речь идет о Linux версии OES.
rocker
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 19:51
Откуда: казань

часть ответов

Сообщение Павел Гарбар » 04 май 2006, 21:03

для пробной копии никаких ограничений нет, кроме оговоренной поддержки в 60 дней.
В платной версии OES была хитрая формула расчета количества линуховых серверов на количество пользователей. Я как-то сходу ее не нашел, но тебе она видно и не нужна. Суть ее в том, чтобы обеспечить адекватную поддержку сообразно количеству купленных лицензий, ну чтоб не было, что купил 10 пользовательских лицензий, а поддержки требует на 100 серверов.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение psix » 04 май 2006, 22:08

то есть его модно использовать на полную как microsoft ? , а как с oes netware дела обстоят ?
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение rocker » 05 май 2006, 01:05

правильно ли я понял вас, Павел, что Eval OES можно использовать
как сдесь сказали " на полную катушку", не боясь, что через акое-то время все "заекспайрится" и система просто откажется загружаться? Нет ли изначально установленных ограничений?
rocker
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 19:51
Откуда: казань

Сообщение Андрей Фисенко » 05 май 2006, 04:44

В целом, да, верно.
Ничего, кроме техподдержки и возможности получать обновления для OES v1.0 Linux не "заэкспарится". Сервак не встанет колом и не перестанет админиться.
Просто через 60 дней вы честно будете нарушать действующее российское законодательство в области защиты авторских прав. ст. 146 УК РФ.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение rocker » 05 май 2006, 09:47

Просто через 60 дней вы честно будете нарушать действующее российское законодательство в области защиты авторских прав. ст. 146 УК РФ.

в смысле? У них где-то в лицензии сказано, что я обязан купить его, и если продолжу использовать, то нарушу УКРФ?
rocker
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 19:51
Откуда: казань

Сообщение Андрей Фисенко » 05 май 2006, 13:21

rocker писал(а):в смысле? У них где-то в лицензии сказано, что я обязан купить его, и если продолжу использовать, то нарушу УКРФ?

А вот это Вы Отделу "К" потом будете рассказывать при изъятии техники.
А потом в суде.

На самом деле, можно, конечно, продолжать его юзать до момента, когда Вам понадобится поставить какой-то патч, доступный только подписчикам. Поставить-то Вы его поставите без проблем, а вот доказывать то, где Вы его взяли, будете уже долго и не мне.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

А Netware ?

Сообщение psix » 08 май 2006, 23:56

А ядро Netware ? Как оно в плане лицензирования есть ли какие то ограничения ?
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение rocker » 09 май 2006, 00:06

Андрей Фисенко, ну у нас OES стоит пока как тестовый сервер - 2 месяца покрутим, посмотрим, потом видно будет, так что не пугайте :)).
BTW, спасибо за ответы.
rocker
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 19:51
Откуда: казань

Re: А Netware ?

Сообщение Андрей Фисенко » 09 май 2006, 08:57

psix писал(а):А ядро Netware ? Как оно в плане лицензирования есть ли какие то ограничения ?

А ядро Netware, как и обычно. Триал кончится и привет. Только рантайм - 3 коннекта (а то и два - не помню).
2 rocker
Я не пугаю, это правда жизни. По крайней мере у нас, в Красноярске.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: часть ответов

Сообщение Константин Ошмян » 26 июл 2006, 21:20

Павел Гарбар писал(а):В платной версии OES была хитрая формула расчета количества линуховых серверов на количество пользователей. Я как-то сходу ее не нашел, но тебе она видно и не нужна. Суть ее в том, чтобы обеспечить адекватную поддержку сообразно количеству купленных лицензий, ну чтоб не было, что купил 10 пользовательских лицензий, а поддержки требует на 100 серверов.
Вот она эта формула, наткнулся:
  • для первых 50 пользовательских лицензий - один сервер на каждые 10 пользователей;
  • для последующих - один сервер на каждые 50;
  • округления считаются в большую сторону.
Например:
  • 20 пользовательских лицензий дают возможность ставить 2 сервера;
  • 25 лицензий - 3 сервера;
  • 50 лицензий - 5 серверов;
  • 100 лицензий - 6 серверов;
  • 101 лицензия - 7 серверов :wink:
  • 500 лицензий - 14 серверов.
(см.также сюда, в конец страницы)
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: А Netware ?

Сообщение botis » 10 ноя 2006, 12:10

Андрей Фисенко писал(а):
psix писал(а):А ядро Netware ? Как оно в плане лицензирования есть ли какие то ограничения ?

А ядро Netware, как и обычно. Триал кончится и привет. Только рантайм - 3 коннекта (а то и два - не помню).
2 rocker
Я не пугаю, это правда жизни. По крайней мере у нас, в Красноярске.

А предположим есть такая ситуация: есть дерево, в нем 2 сервера 5.1 с лицензиями на пользователей в кол-ве 100 штук.
Вопрос: смогу ли я в то существующее дерево добавить OES Netware и как будутобстоять дела с лицензиями на старые сервера и на новый!?
Спасибо!
botis
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 11:58

Добавить можешь

Сообщение Павел Гарбар » 10 ноя 2006, 21:57

Лицензии будут у каждого сервера свои - у серверов 5.1 как было 100 так и останется, а к серверу 6.5 смогут подключиться столько пользователей в дереве, сколько лицензий 6.5 ты поставишь - например 25 лицензий 6.5 - 25 пользователей из дерева к нему подключатся. При этом они смогут подключаться к серверам 5.1 как и раньше.
Если лицензий на 6.5 будет больше 100, то к этому серверу смогут подключиться старые 100 плюс новых (которых больше 100), к серверам 5.1 только 100 подключений и останется.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sergant » 29 ноя 2006, 15:12

Кстати, по поводу OES Linux с поднятой eDirectory. Если с клиентской машины посмотреть на свойства OES-сервера, то будет указано количество максимальных лицензированных коннектов равное 64. Интересно, откуда взялась эта не своейственная Novell-у цифра ?
Sergant
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:41
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Бондаренко » 05 дек 2006, 15:15

Так есть ограничения на колличество пользователей в триальной OES?
Юрий Бондаренко
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 18:26

След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron