Тормоз или глюк с NSS под OES

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 24 мар 2006, 14:42

Dimerson писал(а):
zaki писал(а):проблема якрас на обычном IDE венике


скажите пожалуйста - удалось ли порешать вопрос ?
Я играюсь с ОЕС SP1 и проблема та же - при всех прочих равных условиях скорость чтения с NSS в 3-4 раза ниже [не важно по NCP или локльно] чем с Reiser например.

zaki писал(а):Нашел решение проблемы, в консоли линя вводим "nsscon" там вводим "nss /ReadAheadBlks=DATA:1024" где "DATA" это том
после этой манипуляции у меня скорость поднялась до 20-25 метров в сек вместо 3-6 метров ....
Dimerson, однако, после Вашего ноябрьского "удалось ли порешать ?" только zaki и запостил конкретное решение ( в ответ на свой же вопрос, кстати ) .. или я чего пропустил.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Dimerson » 24 мар 2006, 15:20

Андрей Тр. aka RH писал(а):
Dimerson писал(а):
zaki писал(а):проблема якрас на обычном IDE венике


скажите пожалуйста - удалось ли порешать вопрос ?
Я играюсь с ОЕС SP1 и проблема та же - при всех прочих равных условиях скорость чтения с NSS в 3-4 раза ниже [не важно по NCP или локльно] чем с Reiser например.

zaki писал(а):Нашел решение проблемы, в консоли линя вводим "nsscon" там вводим "nss /ReadAheadBlks=DATA:1024" где "DATA" это том
после этой манипуляции у меня скорость поднялась до 20-25 метров в сек вместо 3-6 метров ....
Dimerson, однако, после Вашего ноябрьского "удалось ли порешать ?" только zaki и запостил конкретное решение ( в ответ на свой же вопрос, кстати ) .. или я чего пропустил.


Перетиралось в другой ветке про NSS 4 Linux - поглядите поиском
Если народ забывает старые ветки и открывает новые резоннее писать вновых ?
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 24 мар 2006, 16:42

Dimerson писал(а):Перетиралось в другой ветке про NSS 4 Linux - поглядите поиском
Если народ забывает старые ветки и открывает новые резоннее писать вновых ?

Поглядел еще ( поиском по ReadAhead ) - перетиралось, но на уровне "при 128 вроде у них заработало". Про 1024 впервые слышу - поэтому заинтересовался. Афтар эту ветку со своей проблемой открыл в октябре прошлого года, кстати - ИМХО вполне логично сюда и запостить свой фикс ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Алексей Волков » 11 апр 2006, 13:46

The default block count of 2 blocks (8 kilobytes) satisfies the performance requirements for a
typical volume. The valid range for block count is 0 blocks to 1024 blocks, where a block count
of zero (0) implies no read ahead. However, the practical maximum is 128 blocks.

The most efficient value for block count depends on your hardware. In general, we recommend a
block count of 8 to 16 blocks for large data reads; 2 blocks for CDs, 8 blocks for DVDs, and 2
blocks for ZLSS.

The block count should not exceed 128 blocks for most implementations. Aggressive read ahead
is optimal for sequential access but it degrades random access. Block counts greater than 128 can
starve other system components for memory or buffers, which can result in poor performance or
can cause system hangs. As the number of concurrent connections to unique files increases, you
should reduce the read-ahead block count..
Алексей Волков
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 19:21
Откуда: Kiev

Сообщение Орлов Алексей » 11 апр 2006, 14:52

Коллеги подскажите, а чем вам не нравиться стандартная Novell партиция (не nss) создаваемая через консоль управления сервером? Или оно требует большое количество памяти, как это было в 4.11 8Mb ОЗУ на 1 GB диска?
Даёшь полный контроль над Юзверем!!!
-------------------------------------------------------
Я еще из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре....

Иногда пишу в своем блоге на тему ms Lync, directaccess.
Аватара пользователя
Орлов Алексей
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 12:43
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 12 апр 2006, 15:44

Орлов Алексей - TFS в линухе отсутствует как класс. Инсталлятор создает рейзер, для данных можно пользовать ext3. С нсс народ бьется потому, что она быстрее всего перечисленного - в теории :)
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Орлов Алексей » 12 апр 2006, 15:49

Понял :) вопросов больше не имею. Спасибо за разъяснение.
Даёшь полный контроль над Юзверем!!!
-------------------------------------------------------
Я еще из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре....

Иногда пишу в своем блоге на тему ms Lync, directaccess.
Аватара пользователя
Орлов Алексей
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 12:43
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение zaki » 12 апр 2006, 18:11

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):С нсс народ бьется потому, что она быстрее всего перечисленного - в теории :)


Не из за этого бьемся, а из за того что на nss есть возможность восстанавливать файлы после удаления только и всего, если бы не эта фича я бы юзал ReiseFS благо он быстрее работает ...
zaki
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 11:23

Сообщение Орлов Алексей » 13 апр 2006, 01:04

Не из за этого бьемся, а из за того что на nss есть возможность восстанавливать файлы после удаления только и всего, если бы не эта фича я бы юзал ReiseFS благо он быстрее работает ...


А вот это уже интересно :( и грустно......
Даёшь полный контроль над Юзверем!!!
-------------------------------------------------------
Я еще из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре....

Иногда пишу в своем блоге на тему ms Lync, directaccess.
Аватара пользователя
Орлов Алексей
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 12:43
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Орлов Алексей » 17 апр 2006, 10:26

Запустил все таки nss тома, но никто не обращал внимание, почему при удалении файла имя удалившего неизвестно. В чем может быть проблема? И еще поставил netstorage, но iFolder ставить не стал, и вот при подключении через web интерфейс не работает опция меню выгрузить и заблокировать, при добавлении нового места в сетевое окружение файлы doc, открываються, но только на чтение!!! хотя права администратора, если использовать netdrive ужасно тормозит, а именно документы открываються минуты 3-4, сохраняються также. Где что открутить или наоборот? Заранее спасибо за ответ.
Даёшь полный контроль над Юзверем!!!
-------------------------------------------------------
Я еще из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре....

Иногда пишу в своем блоге на тему ms Lync, directaccess.
Аватара пользователя
Орлов Алексей
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 12:43
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 17 апр 2006, 15:29

Орлов Алексей писал(а):Запустил все таки nss тома, но никто не обращал внимание, почему при удалении файла имя удалившего неизвестно. В чем может быть проблема?

Обращали - см. http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=7213 , первый и последний посты, в частности. ИМХО нигде ничего не подкрутить ( пока ? ).

P.S. И чего так всех беспокоит этот делетор ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Орлов Алексей » 17 апр 2006, 15:46

И еще поставил netstorage, но iFolder ставить не стал, и вот при подключении через web интерфейс не работает опция меню выгрузить и заблокировать, при добавлении нового места в сетевое окружение файлы doc, открываються, но только на чтение!!! хотя права администратора, если использовать netdrive ужасно тормозит, а именно документы открываються минуты 3-4, сохраняються также. Где что открутить или наоборот? Заранее спасибо за ответ.


А по второй части ничего не подскажите?
Даёшь полный контроль над Юзверем!!!
-------------------------------------------------------
Я еще из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре....

Иногда пишу в своем блоге на тему ms Lync, directaccess.
Аватара пользователя
Орлов Алексей
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 12:43
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 17 апр 2006, 16:42

Орлов Алексей писал(а):
И еще поставил netstorage, но iFolder ставить не стал, и вот при подключении через web интерфейс не работает опция меню выгрузить и заблокировать, при добавлении нового места в сетевое окружение файлы doc, открываються, но только на чтение!!! хотя права администратора, если использовать netdrive ужасно тормозит, а именно документы открываються минуты 3-4, сохраняються также.
Не знаю .. это все работает на Линуксе ? А Netstorage и Netdrive насколько связаны друг с другом ( и iFolder до кучи тоже ) ? Просто вторым я не пользовался, практически. Мне казалось, что Netstorage как-то сам по себе.

Наверное, имеет смысл проверить параметры Netstorage в iManager ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Орлов Алексей » 17 апр 2006, 17:28

Не знаю .. это все работает на Линуксе ?

Работает, но есть определенные моменты, как с nss и удалением файлов.
Даёшь полный контроль над Юзверем!!!
-------------------------------------------------------
Я еще из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре....

Иногда пишу в своем блоге на тему ms Lync, directaccess.
Аватара пользователя
Орлов Алексей
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 12:43
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 17 апр 2006, 17:50

Я в том смысле, что У ВАС это все работает на Линуксе .. где имеются те самые проблемы. Т.к. если пытаться решать, то надо бы представлять, на какой именно платформе оно все .. ну, теперь понятно, в общем.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Пред.След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron