Как же все-таки подключиться к OES?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Как же все-таки подключиться к OES?

Сообщение shubhar » 11 окт 2005, 17:40

Поставил OES из затянутых с сайта новеля ISO-шников. Все поставилось хорошо (не то, что бета) - все настроил, юзеров добавил, дерево, тома, все тип-топ.. iManager/Console1 все показывает и рулит свойствами. Но не могу увидеть дерево с раб. станции (WinXP).
- ncp2nss - запущен
- настройки по дефолту, указал только имя дерева и контекст админа.
- внутри OES из терминала могу подмонтировать NSS-том и залогиниться в NDS, снаружи никак.
- клиент под винду брал из списка, где лежит сам OES для закачки evolution. версия 4.91.1.20050819
- с клиента не вижу ни дерево, ни сервер ... ваще ничего. (iManager, конечно, на клиенте через браузер работает)

Что я еще забыл сделать, кроме чтения доков (их читал, но не нашел об этой проблеме ничего)? :)
shubhar
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 14:45

Re: Как же все-таки подключиться к OES?

Сообщение Андрей Фисенко » 11 окт 2005, 18:18

shubhar писал(а):- с клиента не вижу ни дерево, ни сервер ... ваще ничего. (iManager, конечно, на клиенте через браузер работает)

Когда логинитесь - попробуйте вместо имени дерева и имени сервера руками набрать IP сервера. и контекст руками.
У Вас просто не работает SLP и DNS.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Как же все-таки подключиться к OES?

Сообщение shubhar » 11 окт 2005, 18:58

Андрей Фисенко писал(а):
shubhar писал(а):- с клиента не вижу ни дерево, ни сервер ... ваще ничего. (iManager, конечно, на клиенте через браузер работает)

Когда логинитесь - попробуйте вместо имени дерева и имени сервера руками набрать IP сервера. и контекст руками.
У Вас просто не работает SLP и DNS.

SLP стартовал успешно при запуске сервера - по крайней мере стартовый скрипт так сказал, и не ругался.
DNS работает, но не локальный, resolv.conf указывает на корпоративные DNS-серверы. OES там прописан в обе зоны (prim.,rev.)

Ваш совет помог!!! Спасибо! Указал IP вместо поиска дерева - и легко залогинился. Но... как настроить SLP правильно? Я выбрал при инсталле "No SLP" - т.к. там написано, что это нужно, если менее 3 серверов (если я правильно понял инглишь). У меня всего 1.

Далее - DNS. Ему нужен локальный DNS?

У нас внутренний корпоративный DNS хоть и на винде сделан (для AD надо), но сам OES-сервер в локалке резольвиться замечательно и с самого OES'а я вижу всю сеть.

Теперь после Вашего, весьма помогшего совета (за что большое спасибо!), осталось сделать "красиво" :).
shubhar
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 14:45

Сообщение Андрей Фисенко » 12 окт 2005, 05:08

SLP я даже на одном сервере поднимаю. Мало-ли что. том будет еще сервер и еще. :)
Как поднять - читайте доку по OES (OES под Linux использует стандартный родной SLP - не так, как под нетварью).
Что касается DNS - попробуйте в локальном файле hosts (на рабочей станции сделать запись, типа: [IP address]TAB[host.domain]TAB[server name]
Чтобы рабочая станция пинговала сервер по короткому имени без необходимости лезть в ДНС.
Можете "поиграться" настройкой клиента N - свойства - настройка протоколов - параметры компонента протокола
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение shubhar » 12 окт 2005, 10:25

Андрей Фисенко писал(а):SLP я даже на одном сервере поднимаю. Мало-ли что. том будет еще сервер и еще. :)
Как поднять - читайте доку по OES (OES под Linux использует стандартный родной SLP - не так, как под нетварью).

Спасибо - я попробую! Отпишу потом, что вышло
shubhar
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 14:45

Сообщение shubhar » 12 окт 2005, 16:29

А вышло в общем следующее:

1. Поставил таки SLP
2. Говорила мне мама - не натраивать DNS-server через YaST! :twisted:

После ручного создания и наполнения нужных файлов, все замечательно забегало и запрыгало! :lol:
shubhar
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 14:45


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13

cron