Linux. Что хочется от сервера.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Linux. Что хочется от сервера.

Сообщение Игорь Вершинин » 10 фев 2005, 22:01

Начнем с того, что у нас может быть более чем один сервер. В подавляющем большинстве док описывается работа служб в пределах одного сервера, что, как кажется авторам, легко "размазывается" по нужному количеству. Это неправда. То, что легко работает на одном, совершенно необязательно будет работать на многих. Проверено.

Поэтому, первое. Что я хотел от сервера(-ов) перед началом инсталляции.
1. Файловый службы. Чтобы рабочие станции WinXP ходили на сервер, не используя стороннего программного обеспечения (а то Novell Client уже достал изрядно своими ошибками). И чтобы доступ был "как в Netware". :-)
2. Сервер печати. Здесь все просто. Доступ определенных пользователей к определенным принтерам. Автоматическая установка драйверов (по требованию).
3. Почтовый сервер. Нормальный корпоративный почтовик с возможностью работать с почтой через веб (а это значит, что POP3 использовать нельзя, чтобы письма оставались на сервере)
4. Управление пользователями из одной точки (каталога). Novell, знаете ли, разбалывал меня совсем. :-)
5. Нормальный прокси в Инет. С авторизацией, отключением проштрафившихся, резалкой банеров и т.п.
6. Хороший и управляемый файрвол, а не прямолинейно-сержантский Border Manager.
7. Сервер DDNS и DHCP. Ну здесь все просто.
8. Хотелось бы управление компами пользователей. Использование Roaming Profiles. Желательно Group Policy.
9. Некую службу единой авторизации. Чтобы прилогинился к серверу и все. В других местах авторизация на основе некой информации "да-нет".
10. Безопасность на должном уровне. Чтобы никто мои сервера не взламывал.
11. Веб-сайт хочу у себя видеть.
12. Траффик хочу считать проходящий через гейт в инет по разным портам и протоколам как отдельно, так и вместе.
13. Резервное копирование для данных хочу.
14. Чтобы настройки сервера можно было куда-то сбекапить, а потом при необходимости (сервер упал) обратно залить.
15. Автоматическое обновление системы, чтобы можно было к серверам годами не подходить и не отслеживать бюллетени безопасности.

вот вроде и все. скромно. :-)
Вот с примерно таким списком я и пришел к инсталляции серверов.
Изначально была выбрана конфигурация с двумя серверами: первый - основной, на нем все что можно, минус инет, второй - гейт во внешний мир, на нем прокси, файрвол и служба NAT, транслирующая запросы в/из внутренней сети. Почтовик и веб я почему-то решил разместить на первом сервере. Чтобы в дальнейшем, при увеличении нагрузки, ввести в строй третий сервер, специально для этих задач. Т.е. попытка изначально продумать масштабируемость системы. :-)

По подборке используемого софта сильно много думать не пришлось. Во-первых, мне было все равно что, так как я ничего не знал. Во-вторых, я сразу решил по максимуму использовать то, что предлагает Fedora Core 3, чтобы была возможность автоматического апдейта. В-третьих, дистрибутивы обычно составляются так, что не оставляют шансов использовать выбор из нескольких вариантов - бери, то что есть. В случае Fedora, как оказалось, сборщики дистрибутива были умными и грамотными людьми. ;-)

Итак, основные пакеты.
Samba - файловый сервер.
Squid - прокси http и ftp.
iptables - firewall с NAT
Postfix - почтовик, точнее MTA
Cyrus-imapd - вторая часть почтовика, IMAP
SpamAssassin - антиспам (но функции антиспама включены также и в Postfix)
SquarreMail - веб-почта
Apache 2 - веб -сервер
MySQL - база данных для хранения разнообразных данных для веб-сайта
BIND - DNS-сервер
CUPS - служба печати, крутая, как оказалось
yum - в качестве автоапдейтера
amanda - как служба резевного копирования
xinetd - как удобная вещь для разграничения доступа к разным портам стека IP сервера
Cyrus-sasl - загадочный механизм авторизации (без него много что, как оказалось не работает, хотя на мой взгляд он нужен лишь для Cyrus-imapd)
OpenSSL - это для шифрования, сертификатов и т.п.
OpenLDAP - это LDAP-сервер - сердце нашей системы.

Вроде как все. Остальное само все встанет и будет работать. Но, конечно, некоторые вещи также будут нуждаться в поднастройке.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron