Посоветуйте Linux для десктопа.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Посоветуйте Linux для десктопа.

Сообщение Аркадий Глазырин » 24 ноя 2004, 17:14

Добрый вечер!

Посоветуйте Linux для десктопа. Не для сервера, а на замену масдаю. С масдайным интерфейсом.

Пытался использовать ASP Linux 9.2 так в итоге бросил. Не получается "приклеить" клиента от SuSe для NetWare.
На буке iRU Linux. Вроде бы как на SuSe сделан. Но без исходников поставляется. По крайней мере я их в bz2 не нашёл в удобоваримом виде.
+ не допускает установки кроме как из образа с полным сносом всего что было.

Что порекомендуете?
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

А в чем трабла-то?

Сообщение Андрей Фисенко » 24 ноя 2004, 18:25

Novell Linux Desktop (NLD9)
Или
SuSE Linux Pro 9.2

C русским проблем нет.

Я уже полгода сижу на нем. И на iRu, кстати.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение wolf_black » 24 ноя 2004, 21:12

конечно если здесь форум новелл - нужно посветовать Suse Linux
-конечно в основном это отличный продукт и утилита yast2
снимет множество проблем

Про ноутбук Iru и установленный на нём линукс,скажу что про этот дистрибутив отзываются неочень восторженно и как правило меняют
на другой дистрибутив


Вобще для дектопа можно обратить внимание на Alt Master -2.4 - море софта,русификакция полная ( в том же suse она не вся - например маны)
,бесплатная поддержка 60 дней + всегда на руском получить можно у них ответ на проблему ,полная совместимость с Suse и Mandrake (все бинарники собраны i586 ),графические настройшщики не хуже сюзевского альта ,ну и цена ясно меньше чем Suse,плюс собственных прог от альта несколько неплохих +в коробке идёт сразу неплохая документация по установке ,настройкам и прочее

в Асп клиента от сюзи не рекомендую - возьмите лучше мандрейковсую
сборку (на шапке сюзевский тоже прикручеваться не захотел), или ещё лучше написать самому небольшой скриптик и монтировать тома через ncpmount и далее сделать чтоб призапуске системы автоматом производил монтирование томов нетваре ,можно сходить на rpmfind.net и по поиску разные сборки клиентов повыбирать наиболее понравишийся

p.s. Лично у меня дома стоит Slackware уже давно ,на работе на как воркстейшен крутиться Red Hat 9 (тома нетваре монтирую через ncpmount)
wolf_black
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 04:33

Re: А в чем трабла-то?

Сообщение Аркадий Глазырин » 25 ноя 2004, 08:26

Андрей Фисенко писал(а):Novell Linux Desktop (NLD9)
Или
SuSE Linux Pro 9.2

C русским проблем нет.

Я уже полгода сижу на нем. И на iRu, кстати.


Раздобыл я этот самый SuSE Linux Pro 9.2 и попробовал поставить на типичный десктоп Duron-800/128Mb/10Gb/S3 Trio3D

Так ему мало памяти показалось. Просил то ли 256, то ли что то возле этого.

:arrow: Никак не десктоп.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение wolf_black » 28 ноя 2004, 16:36

присмотритесь в Alt,Mandrake ,Knoppix (russian edition)

хотел расписать много чего -небуду ,на линуксфоруме у нас пара человек
поставили себе на точно такой же ноут Mandrake и ещё один Debian
и очень счастливы
wolf_black
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 04:33

Пожалуйста, раскройте свою мысль подробнее

Сообщение skoltogyan » 28 ноя 2004, 20:21

>хотел расписать много чего -небуду ,на линуксфоруме у нас пара человек
>поставили себе на точно такой же ноут Mandrake и ещё один Debian
>и очень счастливы
Пожалуйста, напишите все-таки.
Опыт и мнение будет полезен Всем
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Gluck » 19 мар 2005, 09:14

Где-то с ноября прошлого года активно использую ALT Linux Master 2.4, для рабочей станции приятная штука, пара сервачков на нем стоит тоже не жалуюсь (веб-сервер и samba). Монтирование NetWare-вских томов, с NetWare 4.11 по IPX (естественно), работает без проблем!
Из неудобств могу перечислить следующие:
1. Не редко встречатся корявая зависимость пакетов, а т.е. два пакета зависят друг от друга, но вобзем-то если их ставить не rpm-ом, а культурно через apt-get install то все путем!
2. При замене к примеру сетевушки, при загрузке как в Mandrake вылазиет окошко, "давай те конфигурить новый девайс", конфигурим загружаемся - он работает, а после перезагрузки нет. Ошибка в том, что не правится автоматически /etc/modules.conf и eth0 все так же является alias-ом драйвера старой сетевухи, тож самое со звуком! Руками правится и все бегает!
3. С ядром так никак разобраться не могу, к примеру под Mandrake 10.0 ставлю VMWare, при первом запуске она говорит, что она скомпиленна под другое ядро, давайте перекомпилюсь, но мне надо исходники ядра! Даю исходники и все путем! Тут же не все так просто, то говорит, что ядро работающе совсем не от этих исходников, то говорит, что подавай ему уже скомпиленное ядро, вобщем пока еще пытаюсь решить эту проблему!
Аватара пользователя
Gluck
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 08:24
Откуда: Êðàñíîÿðñê

Сообщение shurutov » 05 авг 2005, 11:35

ПОд Слакой 10.1 обитаю - полет нормальный. с 10-ки на 10.1 переходил - максимум полчаса, это если учесть, что пришлось в xorg.conf залезть. :) НИчего лишнего, ничего нужного ;):) А нужно из отсутствующего: ncpfs, ConsoleOne, ну и все пожалуй, а pam! О как!
WBR, Шурутов Михаил.
shurutov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:08
Откуда: г. Барнаул

Сообщение Андрей Троценко » 05 авг 2005, 12:31

Уже с полгода на SuSE Linux Pro 9.2. В целом - доволен, и, дома менять не планирую. А для работы (на будущее) всеже хочу присмотреть нечто более легкое и красивее руссифицированное - возможно Knoppix :?:

Gluck писал(а):...два пакета зависят друг от друга...

Взаимозависимые пакеты нужно устанавливать одним вызовом RPM, например:
Код: Выделить всё
rpm -i packet1-1.0.3-i686.rpm packet2-0.0.2-i686.rpm


Gluck писал(а):...конфигурим загружаемся - он работает, а после перезагрузки нет. Ошибка в том, что не правится автоматически /etc/modules.conf...


В SuSE Pro 9.2 на подобное нарвался при установке WinModem-а (ltmodem) - при инсталяции определил устройство, драйвер загрузил, работает, а после перезагрузки - йок. Известные пару строк в /etc/modprobe.d/ltmodem решили дело.
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Александр Читалкин » 23 ноя 2005, 19:49

Настоятельно рекомендую SuSe. Сейчас вышла 10-я версия дистрибутива.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Vladimir Kozak » 25 ноя 2005, 15:22

В прошлом году щупал 9.1 Pro. Очень понравилась. Сейчас под VMWare щупаю 10-ку. Наверное пока не переполз из-за банальной нехватки времени.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Anatoly Kolpakov (SnaKe) » 04 янв 2006, 11:53

Slackware 10.2
Anatoly Kolpakov (SnaKe)
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 07:36


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron