Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Сообщение BDmV » 22 авг 2018, 11:27

Помогите, плиз распутаться с лицензированием.
Очень давно была куплена Netware на 50 пользователей c тех пол в eDir стоят эти лицензии
Несколько лет мы продляем подписку на NOES на 30 пользователей (штат сократился я покупать 50 дороговато)
Сейчас опять встал вопрос о продлении и тут я подумал, а зачем вообще покупать Open Enterprise Server 1-User 1-Year renewal Standard Care (30 шт) ведь в eDir стоит 50, а сервер OES один, да и по прошлым продлениям, я что-то не замечал чтобы что-то в eDir добавлялось
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Сообщение Ковалев Артем » 22 авг 2018, 13:31

Смотрите. Лицензия на использование пожизненная. Число серверов не ограничено, ограничено число подключенных юзеров (ограничения "бумажные").
Но Open Enterprise Server 1-User 1-Year renewal Standard Care (30 шт) - это не лицензия, это техподдержка на год. Если у вас на продукты Novell завязан бизнес, то лучше ее иметь. А то будет как в соседней теме (пропали все данные с ext3, кто, что и почему не знаю, поддержки нет).
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Сообщение BDmV » 22 авг 2018, 14:47

А что мне даст если я куплю "кол-во" этого Open Enterprise Server 1-User 1-Year renewal Standard Care 28 а не 30? или вообще 1шт. (экономия 100к деревянных)
Ведь обновления на сервер, всёравно будут идти.
Вообще к чему тут годовая поддержка 30и пользователей?
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 22 авг 2018, 20:45

При том, что если придет аудит, то натянет по самое не балуйся.
С Вашими размерами организации смотреть нужно в сторону MF OWS SBE (Open Workgroup Suite Small Business Edition), это OES+ZCM+ZESM+Filr+Vibe+GW+iPrint, продается пакетами по $580, Maintenance - $171 за ту же пачку в 5 штук. За 30 пользователей достаточно 6 таких пачек.
Лицензии - они, конечно, бумажные. И, вроде, на то, что их "слегка не хватат", все закрывают глаза. Только в случае проведения аудита вот эта вот "экономия" может вылиться во вполне такие приличные деньги.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Сообщение Ковалев Артем » 23 авг 2018, 12:15

Ну и плюс к тому, что сказал Иван, когда вы, купив одну лицензию техподдержки, прибежите за той самой техподдержкой, вам ее аккуратно простят. Просто сравнят, что у вас 50 юзеров и ОДНА лицензия техподдержки и вслух ничего не скажут, но и делать по вашему обращению скорее всего ничего не будут. А так можете вообще не покупать, если техподдержкой не пользуетесь.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 23 авг 2018, 21:29

Ковалев Артем писал(а):А так можете вообще не покупать, если техподдержкой не пользуетесь.

Ну и если не интересны ни обновления, ни бесплатный апгрейд до следующей версии.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Сообщение BDmV » 24 авг 2018, 16:12

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):
Ковалев Артем писал(а):А так можете вообще не покупать, если техподдержкой не пользуетесь.

Ну и если не интересны ни обновления, ни бесплатный апгрейд до следующей версии.
Именно это и интересно.

Вы, имхо, меня не допоняли...
У нас куплена nw6.5 и на ней стоят легальные 50 юзеров, т.е. 50 пользователей легально могут идти в eDir. Сейчас, после кучи сокращений, в организации осталось 28 чел.
Судя по прошлым годам, приобретая продление, мы получаем номерочек, который включает только обновления операционки и ТП. а при чём тут тогда пользователи (у меня в самом SLES кроме root`а никого нет и необходимости плодить пользователей SLES нет)?

Вот эти 30 пользователей это кол-во людей которые могут обратиться в ТП или это кол-во раб.станция, которые ТП будет консультировать? или это ко-во серверов, которые я могу поставить и обновлять?
Ведь я всегда могу представить в ТП .nlf файл или номер этой лицензии, в которой прописаны 50 пользователей на неограниченный срок.

А по поводу экономии:
Вопрос не в жалости денег. у гос. структуры они найдутся. вопрос в том, что по результатам закупки прошлого годы мы запланировали 99к на этот год, а нам выставили счёт на 105к.
и если на 99к мы можем закупиться через электронный магазин за 10 дней, то на 105к нужно объявлять электронный аукцион, а это месяца на 2 (т.е. получить ключ за месяц мы не успеем, текущий ключ сгорит и продление будет стоить на пару порядков выше).
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Сообщение skoltogyan » 29 авг 2018, 10:52

BDmV писал(а):.....
Ведь обновления на сервер, всёравно будут идти.
.......


Т.е. , если вы покупаете подписку на год и после года не продлеваете подписку, то апдеты всеодно будет получать OES ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Сообщение BDmV » 29 авг 2018, 13:35

skoltogyan писал(а):
BDmV писал(а):.....
Ведь обновления на сервер, всёравно будут идти.
.......

Т.е. , если вы покупаете подписку на год и после года не продлеваете подписку, то апдеты всеодно будет получать OES ?
Про после года я не говорил. Я говорил про кол-во лицензий. 1 или 30 на обновления не повлияют.
После "стухания" лицензий обновления однозначно прекращяются.
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 29 авг 2018, 21:01

BDmV писал(а):Вот эти 30 пользователей это кол-во людей которые могут обратиться в ТП или это кол-во раб.станция, которые ТП будет консультировать? или это ко-во серверов, которые я могу поставить и обновлять?
Ведь я всегда могу представить в ТП .nlf файл или номер этой лицензии, в которой прописаны 50 пользователей на неограниченный срок.

Аудит проводится не по лицензии, а по фактическому состоянию систему. Напоминаю Вам, что лицензируется число пользователей в каталоге, т.е. число объектов класса User (за вычетом служебных). Коли у Вас их 30 - так и покупайте поддержку на 30, в чем проблема-то? Нарушение: когда maintenance куплен на меньшее число "активных штыков". Ну и если их больше, чем в License Agreement, да. Но это явно не Ваш случай.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Сообщение BDmV » 30 авг 2018, 17:14

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):... Коли у Вас их 30 - так и покупайте поддержку на 30, в чем проблема-то? ...
Проблема была описана выше. По закону, мы гос. структура, на сумму больше 100к за месяц закупиться не сможем, т.к. нужно объявлять аукцион, а это, как показывает практика месяца 2 (наше текущее продление заканчивается через месяц).
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Сообщение Сергей.М. » 31 авг 2018, 13:15

Проблема была описана выше. По закону, мы гос. структура, на сумму больше 100к за месяц закупиться не сможем, т.к. нужно объявлять аукцион, а это, как показывает практика месяца 2 (наше текущее продление заканчивается через месяц).


Не мое наверное дело, но так, мысли вслух. А месяца за 3 до наступления дня Х нельзя было провести тендер на закупку необходимых вещей?
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Re: Лицензирование NOVELL, SLES, OES (запутался)

Сообщение BDmV » 24 сен 2018, 09:50

Сергей.М. писал(а):
Проблема была описана выше. По закону, мы гос. структура, на сумму больше 100к за месяц закупиться не сможем, т.к. нужно объявлять аукцион, а это, как показывает практика месяца 2 (наше текущее продление заканчивается через месяц).


Не мое наверное дело, но так, мысли вслух. А месяца за 3 до наступления дня Х нельзя было провести тендер на закупку необходимых вещей?

Возможно и можно, если бы в плане стояла закупка на 3 месяца раньше.
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16