пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 22 авг 2018, 20:38

NCP и NFS намного неудобнее, NCP хорош только удобством организации за счет логин-скриптов, при этом сильно проигрывает CIFS в скорости (я бы сказал - очень сильно). Никаких сложностей и "ограничений" в CIFS нет, настраивается все намного проще, чем тот же NFS - при этом абсолютно универсальный метод доступа к файловой системе. В отличие что от NCP, что от NFS.
Все права, назначенные Вами на уровне NSS - действуют, CIFS - это протокол доступа к файлам, а не файловая система :). Права управляются ровно так же, как NCP. Поиграйтесь на стенде, Вам понравится. Судить же об "ограниченности" CIFS по тому, что Вы видите в NW 6.5 - большая ошибка.
И еще, до кучи: CIFS - не Samba ;) Общие черты есть, но и отличий - масса. Ровно потому в OES есть и Novell CIFS, и Novell Samba.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение BDmV » 24 авг 2018, 16:04

А если файл помойка не на nss?

ps. была бы ещё возможность сделать стенд...
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение Ковалев Артем » 24 авг 2018, 19:30

BDmV писал(а):А если файл помойка не на nss?

ps. была бы ещё возможность сделать стенд...

Слушайте, ну это уже не смешно.
Рабочее место у вас есть? ПК, 8 Гб ОЗУ и HDD на 2Тб?
Ставите туда VirtualBox (бесплатно) и в него пихаете сервер и клиента (Win7).
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение BDmV » 27 авг 2018, 11:53

Ковалев Артем писал(а):
BDmV писал(а):А если файл помойка не на nss?

ps. была бы ещё возможность сделать стенд...

Слушайте, ну это уже не смешно.
Рабочее место у вас есть? ПК, 8 Гб ОЗУ и HDD на 2Тб?
Ставите туда VirtualBox (бесплатно) и в него пихаете сервер и клиента (Win7).

ни 8Гб, ни 2Тб нет
и мне это тоже не смешно. у меня на раб. станции 1Г оперы и 2х320гб hdd

Я на сервер дисков добился благодаря этому падению.. :(
У нас, пока всё работает, начальство не считает нужным вкладываться и не понимает чем я занимаюсь. поэтому я и гос.закупщик и юрист и эникейщик и безопасник и контент.менеджер и почтальон (слава богу, что уже не электрик и не сантехник)
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение BDmV » 27 авг 2018, 12:13

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):...Все права, назначенные Вами на уровне NSS - действуют, CIFS - это протокол доступа к файлам, а не файловая система :). Права управляются ровно так же, как NCP. Поиграйтесь на стенде, Вам понравится. Судить же об "ограниченности" CIFS по тому, что Вы видите в NW 6.5 - большая ошибка.
И еще, до кучи: CIFS - не Samba ;) Общие черты есть, но и отличий - масса. Ровно потому в OES есть и Novell CIFS, и Novell Samba.
Для Novell CIFS нужен установленный eDir, а для этого, как я понимаю нужно приобретать ещё 1у лицензию для сервера.
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение Константин Ошмян » 28 авг 2018, 10:24

BDmV писал(а):Для Novell CIFS нужен установленный eDir, а для этого, как я понимаю нужно приобретать ещё 1у лицензию для сервера.
Novell CIFS (так же как и eDir) - один из компонентов OES, который, как говорил Иван, лицензируется по пользователям. Никаких лицензий на серверы там нет, их можно ставить сколько угодно.
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение BDmV » 28 авг 2018, 17:52

Видимо не совсем точно объяснил.
на серваке с файл помойкой стоит SLES без eDir и на нём настроет NFS и он отдаёт серваку с OES свои каталоги.
Чтобы эти каталоги отдавать по CIFS, как вы предлагаете, то на него надо накатывать eDir, а это доп лицензия в 241$

или я недопонимаю?

ЗЫ. ну тема про лицензирование - это в соседней ветке.
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 29 авг 2018, 21:09

Вы недопонимаете. Имея даже одну лицензию OES, Вы можете поставить миллион серверов - и все это будет в рамках этой лицензии. Это не Windows, тут нет никаких Server License.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение BDmV » 09 сен 2019, 18:29

Я в шоке...
Ситуация повторилась.
Тот же OES2018 и опять диск пустой. остался только каталог в который были сделаны mount --bind

из того, что я делал перд этим:
установил модули для php5
в /etc/exports добавил пару шар и на существующие шара провисал право доступа всем (использую nfs3)

Вот. Обнаружил в логах:
Код: Выделить всё
2019-09-09T16:45:02.164600+03:00 server7 kernel: [    2.652144] sd 0:0:1:0: [sdb] Attached SCSI removable disk
2019-09-09T16:45:02.164682+03:00 server7 kernel: [    7.330643] EXT4-fs (sdb1): mounting ext3 file system using the ext4 subsystem
2019-09-09T16:45:02.164689+03:00 server7 kernel: [    7.733645] EXT4-fs (sdb1): warning: checktime reached, running e2fsck is recommended
2019-09-09T16:45:02.164689+03:00 server7 kernel: [    8.012206] EXT4-fs (sdb1): 2 orphan inodes deleted
2019-09-09T16:45:02.164690+03:00 server7 kernel: [    8.012207] EXT4-fs (sdb1): recovery complete
2019-09-09T16:45:02.164693+03:00 server7 kernel: [    8.035454] EXT4-fs (sdb1): mounted filesystem with ordered data mode. Opts: data=ordered
2019-09-09T16:56:50.213521+03:00 server7 smartd[2467]: Device: /dev/sdb, opened
Не понял, при чём тут EXT4-fs если раздел sdb у меня в ext3
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение skoltogyan » 11 сен 2019, 07:40

Не понял, при чём тут EXT4-fs если раздел sdb у меня в ext3


отдельного модуля для ext3 нет. его функции выполняет модуль ext4
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 16 сен 2019, 11:36

Не то чтобы сарказм, но сколько еще раз надо наступить на грабли, чтобы понять, что они вот они, лежат и ждут? Зачем ext3 на OES2018 при наличии NSS? Зачем NCP при наличии CIFS? Ну и представления о лицензировании, Дмитрий, у Вас слегка так подустарели: уже в нетвари 6.5 никаких "лицензий на сервер" не было, они кончились вместе с нетварью 5.0 (лень сейчас вспоминать/гуглить, когда оно приключилось). SLES, который входит в состав поставки OES, использовать без лицензий OES нельзя в любом случае, внимательно почитайте лицензионное соглашение. Там, в частности, прописано, что использован он может быть только в целях организации сервера OES - если у Вас нет лицензий на OES, то и SLES, на котором OES базируется, использовать нельзя. Чисто юридически :) Технических ограничений в OES пока нет. Я не знаю, появятся ли они в будущем, но пока их нет.
Если Вам нужна ext3/ext4 и NFS - OES Вам без надобности. Любой фрюникс по выбору плюс OpenLDAP плюс обвязка из всяких PAM и будет Вам щастье. Вы OES-то, считай, не используете в этой городушке - от всего OES там только NCP и eDirectory. Если не хотите терять данные - используйте хотя бы ext4, ext3 уже окаменела давно, как те выделения того мамонта. В ext4, хотя бы, журналирование присутствует - не NSS, конечно, но точно намного лучше ext3.

Коллеги, по поводу лицензионной чистоты: запомните, пожалуйста, что, несмотря на тот факт, что OES - городушка поверх SLES, использовать отдельно SLES - никак. Для любого "сборного" продукта (и MF, и SUSE) в случае, если в качестве базы используется SLES, написано, что цель использования этого SLES - только и исключительно обеспечение среды исполнения сервисом продукта. SLES в данном случае (юридически) - неотъемлемая часть OES (или другого продукта), отдельно использоваться он не может. Нужен SLES - покупайте соответствующие подписки.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение BDmV » 19 сен 2019, 17:02

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Не то чтобы сарказм, но сколько еще раз надо наступить на грабли, чтобы понять, что они вот они, лежат и ждут? Зачем ext3 на OES2018 при наличии NSS? Зачем NCP при наличии CIFS? Ну и представления о лицензировании, Дмитрий, у Вас слегка так подустарели: уже в нетвари 6.5 никаких "лицензий на сервер" не было, они кончились вместе с нетварью 5.0 (лень сейчас вспоминать/гуглить, когда оно приключилось). SLES, который входит в состав поставки OES, использовать без лицензий OES нельзя в любом случае, внимательно почитайте лицензионное соглашение. Там, в частности, прописано, что использован он может быть только в целях организации сервера OES - если у Вас нет лицензий на OES, то и SLES, на котором OES базируется, использовать нельзя. Чисто юридически :) Технических ограничений в OES пока нет. Я не знаю, появятся ли они в будущем, но пока их нет.
Если Вам нужна ext3/ext4 и NFS - OES Вам без надобности. Любой фрюникс по выбору плюс OpenLDAP плюс обвязка из всяких PAM и будет Вам щастье. Вы OES-то, считай, не используете в этой городушке - от всего OES там только NCP и eDirectory. Если не хотите терять данные - используйте хотя бы ext4, ext3 уже окаменела давно, как те выделения того мамонта. В ext4, хотя бы, журналирование присутствует - не NSS, конечно, но точно намного лучше ext3.

Коллеги, по поводу лицензионной чистоты: запомните, пожалуйста, что, несмотря на тот факт, что OES - городушка поверх SLES, использовать отдельно SLES - никак. Для любого "сборного" продукта (и MF, и SUSE) в случае, если в качестве базы используется SLES, написано, что цель использования этого SLES - только и исключительно обеспечение среды исполнения сервисом продукта. SLES в данном случае (юридически) - неотъемлемая часть OES (или другого продукта), отдельно использоваться он не может. Нужен SLES - покупайте соответствующие подписки.

Иван, не горячитесь пожалуйста.
Я уже понял, что OES2018 c SLES 12 Sp2 и ext3 не совместимы, хотя oes2015 c SLES 11 SP4 уже непомню сколько лет работает с ext3 без нареканий.
Про CIFS: Я не крутой спец в sles и наверное поэтому не понимаю, как ещё проще (кроме NFS+NCP) собрать каталоги с разных серверов на один сервер и раздать на них права пользователям eDir, чтобы не бегать по раб.станциям и не настраивать шары (я ищё методы ухода от кучи примапленных дисков).
ЗЫ. DFS в этой схеме не катит, т.к. со времён его появления он с Far работать так и не научился (либо я опять же не знаю как правильно его настроить. через Виндовый проводник проблем с точками монтирования нет, а вот Far только иногда их открывает).
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 19 сен 2019, 21:14

Дмитрий,
Горячиться и в мыслях не было. Я всего-навсего пытался указать на то, что энергию, достойную, вне всякого сомнения, куда лучшего применения, Вы, на мой вкус, направляете совсем не туда. NFS+NCP - совсем не самый простой способ. Это раз. CIFS - проще на порядок. И гораздо быстрее, о чем я уже писал. Про ncpmount я в курсе, равно как и про то, что он коряв, как вся моя жизнь :) smbmount намного беспроблемнее и скорость обмена через него выше.
DFS я Вам не рекомендую, в описанной схеме за глаза и за уши хватит NSS+CIFS. Настраивается меньше, чем за 10 минут чуть не в три клика мышки, все права прекрасно работают и управляете Вы ими через iManager. Я искренне не понимаю, зачем в OES применять "нативные" ФС линуха при наличии NSS. Ну а выбор именно ext3 мне непонятен тем более. Он, говорите, у Вас работал годами? Не он ли дважды за год Вам данные уже похоронил? За всю мою практику (с 1996 года) был единственный сбой NSS, в результате которого погиб том: установка NW65SP3, точнее, корявых драйверов IDE с перестройкой тома. Все. Про линуховые "потери" слышу регулярно - с момента, как начал работать в поддержке - гораздо чаще. NSS лучше и совершенно (на мой взгляд) любой ФС линукса - и не только линукса. Я знаю, что труЪ-линуксоиды со мной категорически несогласны и осознаю, что они имеют на это право :) Спорить с ними в мои планы не входит, мой опыт эксплуатации разных ОС свидетельствует совершенно определенно в пользу NSS.

Предыдущий пост был не "горячением", а разъяснением относительно лицензионной политики SUSE.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение BDmV » 20 сен 2019, 10:12

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Дмитрий,
Горячиться и в мыслях не было.
:)
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Я всего-навсего пытался указать на то, что энергию, достойную, вне всякого сомнения, куда лучшего применения, Вы, на мой вкус, направляете совсем не туда. NFS+NCP - совсем не самый простой способ. Это раз.
Моя энергия, по желанию начальства уже давно направляеься не в то русло
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а): CIFS - проще на порядок. И гораздо быстрее, о чем я уже писал. Про ncpmount я в курсе, равно как и про то, что он коряв, как вся моя жизнь :) smbmount намного беспроблемнее и скорость обмена через него выше.
DFS я Вам не рекомендую, в описанной схеме за глаза и за уши хватит NSS+CIFS. Настраивается меньше, чем за 10 минут чуть не в три клика мышки,
Я читал про настройку левой пяткой в 3 клика, но настраивал я CIFS 2 дня (с перерывами на др. дела), и мне не очень нравится его завязка на LDAP (не перевариваю я его), да и smbmount у меня нет, да и sles11, на который нужно собирать шары на mount -t cifs пишет "Permission denied", хотя раб. станции и копир с указанным пользователем шару видят нормально.
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Ну а выбор именно ext3 мне непонятен тем более. Он, говорите, у Вас работал годами? Не он ли дважды за год Вам данные уже похоронил?
Я писал, что ext3 годави работает на SLES 11 (OES2015) и я для меня стало неожиданностью что на SLES12 (OES2018) за 2 года работы было 2ое похорон (т.е. 1раз/год похороны данных)
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):За всю мою практику (с 1996 года) был единственный сбой NSS, в результате которого погиб том: установка NW65SP3, точнее, корявых драйверов IDE с перестройкой тома. Все.
У меня с 1999г. вообще ни одной потери на NetWare небыло.
Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):Про линуховые "потери" слышу регулярно - с момента, как начал работать в поддержке - гораздо чаще. NSS лучше и совершенно (на мой взгляд) любой ФС линукса - и не только линукса. Я знаю, что труЪ-линуксоиды со мной категорически несогласны и осознаю, что они имеют на это право :) Спорить с ними в мои планы не входит, мой опыт эксплуатации разных ОС свидетельствует совершенно определенно в пользу NSS.
Про NSS полностью согласен, но страх (понимаю, что не обоснованный, но всё же..) перед невозможностью подцепить тома после падения Линуха меня пересиливает.А падения SLES у меня были на ровном месте. Словил однажды SLES обновления kernel... и после перезагрузки загрузиться не смог. Как я потом понял по описаниям "несовместимость с железом ibm"
BDmV
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 20:24
Откуда: г. Видное

Re: пропали все файлы с ext3 раздела, что делать?

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 20 сен 2019, 20:06

Дмитрий,
Лучше опишите, в чем проблема с настройкой CIFS: в документации все описано детально, да там и без документации все понятно. iManager, Файловые прокотолы, CIFS - выбираем сервер, указываем тип аутентификации (eDirectory) и корень, откуда искать пользователей, добавляем CIFS Share. Вся настройка, собственно :) Ну и запустить его надо, конечно. По завершении может понадобиться novcifs -y yes - для того, чтобы пользователи искались во вложенных OU.
Серьезно, Вы этими плясками с ext3 и NFS самому себе делаете жизнь сильно интереснее. OES2015 уже был хорош, OES2018 - еще лучше. Ужасен был первый OES на SLES9, дальше все было сильно лучше. Netware, при всей моей к ней любви и уважении, капитально проигрывает OES15/18 с любой стороны. Ну и как Вы настраиваете современную инфраструктуру без LDAP (да и LDAP при настройке CIFS нигде не настраивается :) ) - мне очень любопытно.
Я не могу запретить Вам делать Ваши ошибки, просто пытаюсь от них предостеречь. Все эти Ваши "похороны" - они, боюсь, из-за заблуждений, а не из-за того, что в SLES12 или OES2018 что-то не так.

P.S. У тех, кто, как нормальный, эксплуатировал нормальные сервера со SCSI, ничего с нетварью и не было. У меня в то время был самосборный писюк с кучей IDE-винтов без рейдов :) И оно работало при этом и работало хорошо.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Пред.След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron